ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Оплата обучения

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 17 лет, учусь в лицее (ВГППЛ) , на 3-ем курсе, хочу покинуть учебное заведение, и по закону о воссоединении...

получение гражданства при отсутствии паспорта иностранн ...

здравствуйте! с 2014 я с супругой и детьми проживаю в РБ по ВНЖ. в 2021 г. подходит семилетний срок для подачи ходатайства о получении гражданства...

Возмещение ущерба добросовестному покупателю

Мной был приобретен моб. телефон в интернет-магазине. Через пару месяцев от правоохранительных органов я узнал, что он краденый. Телефон изъяли, меня...

Ребёнок уходит домой после школы один по заявлению роди ...

Здравствуйте, подскажите, я написала заявление на имя директора школы, что бы тот разрешил уходить моему ребёнку (учащегося 2го класса) после школы...

Стаж гос службы

После работы в органах МВД муж перешел на госслужбу (налоговые органы). Включается ли прохождение обучения в академии МВД в стаж гос службы? Что для...

Получение категории

Можно ли получить категорию женщине вышедшей из декретного отпуска (не прошло 1 года)???.Она согласна пройти аттестацию. Наниматель ссылается на то...

Снятие с регистрационного учёта

Здравствуйте. Я являюсь собственницей, зарегистрировала по договору найма жилого помещения постороннего человека. Договор был заключен на 1 год, срок...

Квартира trade in с привлечением кредита

Добрый день. Минск. Мы - собственники однокомнатной квартиры (больше жилья собственного нет), строили с нельготным кредитом, получили выплату на...

Постановка на очередь как молодая семья

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы с супругой стать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как молодая семья в г. Бресте. Я прописан в...

Ночные дежурства на предприятии

Суть такова, на моем предприятии всех работников заставляют дежурить в ночное время в качестве охранников, по 2 человека(работаю инженером). Никаких...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Можно ли поступить в вуз с паспортом серии пп?


Автор: DSFKk555 от 30 января 2018
 
Сделал паспорт серии пп чтобы откосить от армии. Могу ли я с ним поступить на бюджет в белорусский вуз и чтоб еще общагу дали? а в российский?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Можно ли поступить в вуз с паспортом серии пп?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

получения жилья по первому месту работы


Автор: buka1996 от 30 января 2018
 
Добрый день!
Сирота с 2007 года. Училась в одном из колледжей г. Витебка. После окончания УЗ была распределена в организацию где рабочее место находилось в г. Витебске(собственно я там и работала), но юридический адрес был г. Минск. Обратилась в Одно Окно г. Витебска для того чтобы стать на очередь получения жилья по первому месту работы, где было отказано ссылась на определенный пункт положения( к моему сожалению я его не записала и не запомнила). Спустя некоторое время и обжалования в Витебском городском исполнительном комитете( где было тоже отказано ссылаясь на отсутствие оснований , предусмотренных пунктом 11 Положения) в 2016 обратилась в Одно Окно Фрунзенского района г. Минска для постановки на учет в улучшения жилищных условий где документы были приняты и на учет я была поставлена. Но спустя полтора года выясняется тот факт, что документы были приняты незаконно и в том числе постановка на учет в улучшении жилищных условий поскольку по Жилищному кодексу я обязана получить жилье в г. Витебске. Помогите разобраться в данном вопросе и если это возможно, то укажите какими именно пунктами и в каком положении можно руководствоваться мне в дальнейшем для разрешения данной ситуации и какие действия я должна предпринять в дальнейшем. Спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "получения жилья по первому месту работы"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

О приватизации гос.квартиры.


Автор: avoil от 30 января 2018
 
Добрый день. Отвечая на мой первый вопрос вы затронули совершенно не интересующую для меня тему. Я хотел узнать, что гос. квартира оформленная по договору на общую долевую собственность в равных долях - по 1/2 доле в праве собственности квартиры уплачиваемая в течение 40 лет двумя будущими собственниками. Один из собственников выплатил свою долю досрочно, другой выплачивает частями. Вопрос: может будущий собственник выплативший свою долю распоряжаться 1/2 части квартиры как своей собственностью т.е. продать, подарить, сдать на сутки, месяц, год или прописать кого нибудь? Учитывая, что эта квартира является на сегодняшний день государственной т.к. второй будущий собственник не желает ее досрочно выплачивать а растянуть выплату на 40 лет согласно договора.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О приватизации гос.квартиры."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Может ли БУДУЩИЙ супруг лица, в пользу которого составлено завещание, быть свидетелем?


Автор: Elena6406 от 30 января 2018
 
Добрый день!

Ситуация следующая:
- Дедушка, имеющий проблемы со зрением, оформил завещание в мою пользу с участием свидетеля.
- В качестве свидетеля был выбран мой друг, которому дедушка полностью доверял, в то же время не хотел присутствия незнакомых людей.
- Через несколько месяцев мы поженились с даннным другом, он стал мои супругом (дедушка был еще жив).
- Сейчас дедушка умер, а я получаю угрозы от дяди (который получил бы имущество при отсутствии завещания), что он подаст в суд на признание завещания недействительным именно по причине наличия в свидетелях моего нынешнего супруга.

Соответственно, подскажите, пожалуйста, насчет интерпретации пункта 3 статьи 1044 гражданского кодекса, согласно которой не могут быть свидетелями лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также иные наследники по завещанию и по закону. Можно ли использовать данный пункт для признания завещания недействительным, если на момент составления завещания свидетель НЕ являлся моим супругом? Если же использовать можно, то какими должны были быть правильные действия? Не выходить за человека замуж до получения наследства (всё же, такой запрет звучал бы достаточно странно)? Оформить новое завещание с участием другого свидетеля после свадьбы? Срочно разводиться с супругом до истечения 6-месячного срока со дня смерти?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Может ли БУДУЩИЙ супруг лица, в пользу которого составлено завещание, быть свидетелем?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Возможность вернуться в школу из колледжа


Автор: 21.grob от 30 января 2018
 
Добрый день!
Поступил после 9 классов в колледж , в связи с разногласием с преподавателем хочу забрать документы и перевестись в школу, в школе отказались принимать меня обратно, в связи с пропиской, по месту жительства тоже отказали, что делать?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Возможность вернуться в школу из колледжа"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:17
Вопрос такой. Жилой частный дом в долях по 1/2. Один собственник сделал реконструкцию своей части, но узаконить ее смог только как самовольную...
Прочитать ответ
Вчера, 22:55
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли оскорблением фраза " самодуры у власти" если лично ни к кому она не была обращена,...
Прочитать ответ
Вчера, 22:34
. Здравствуйте!. Я работаю по контракту сроком на 1 год. В июле сказали что с августа будет увеличение ЗП по предприятию на 20%(ориентировочно)....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2018 (153)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)
Апрель 2018 (219)