ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Смена должности

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-ех лет, сейчас моему...

Налог на наследство

Добрый день! В настоящее время оформляем наследство от гражданина Российской Федерации. Мы являемся гражданами Республики Беларусь. Наследство...

Удержания на содержание супруги

Добрый день. Помогите мне разобраться в таком вопросе. Я нахожусь в отпуске за ребенком до трех лет. Подала на алименты и на свое содержание с 19...

Дарение квартиры постороннему

Может ли бывший муж подарить свою квартиру постороннему человеку и тем самым ущемить право на наследство своего сына? Бывший муж если он собственник...

больничный для отца

У нас с мужем трое детей:3 года, 1.2 года (общие дети) и 11 лет (сын мужа от первого брака). Сын мужа прописан и проживает с нами. Место жительство...

Бесплатые факультативы в школе

Добрый день. Сын учится в первом классе. Школа настаивает на проведения дополнительного платного занятия белорусского языка. Слышала, что есть...

Трудоустройство в РФ

Добрый день ! Мне предложили работу в РФ. Оформление предлагают осуществить следующим образом. Оформляется дистанционный трудовой договор, так как...

Постановление 778

Здравствуйте! Я приобрел различные электротовары, в том числе розетки, оплачивал по счету через банк, но она мне не понадобилась. Я ее хочу вернуть...

Прописка в общежитии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли отказать в прописке в общежитии, которое я получила от работы, моему мужу и дочери? До замужества была...

Оплата обучения

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 17 лет, учусь в лицее (ВГППЛ) , на 3-ем курсе, хочу покинуть учебное заведение, и по закону о воссоединении...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 53 Вперед

Могут ли меня забрать в Армию если у меня совершеннолетний Брат инвалид 2 группы


Автор: severok от 30 ноября 2017
 
Здравствуйте, мне 23 года, могут меня забрать в армию если у меня совершеннолетний брат инвалид (18 лет) 2 группы, Отца нету (в разводе), Мать не работает и проживает в России?


Вам будет положена отсрочка только в том случае, если Ваш брат по заключению МРЭК будет нуждаться в постоянном уходе.


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 ноября 1992 г. N 1914-XII

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве, альтернативную службу;

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Могут ли меня забрать в Армию если у меня совершеннолетний Брат инвалид 2 группы"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Льготное питание


Автор: Gendos3 от 30 ноября 2017
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я, глава семьи, работаю один,супруга безработная, з.п. на семью из 4 человек(Я, супруга и два ребёнка,10 и 13 лет) составляет 420 рублей. Имеют ли право дети на льготное или бесплатное питание в школе? И если да, то какие документы для этого нужно собрать и соответственно куда обращаться? Спасибо!




УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
21.02.2005 N 177

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ, ПОЛУЧАЮЩИХ ОБЩЕЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА УРОВНЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

5. За счет средств республиканского и местных бюджетов предоставляется бесплатное одноразовое питание учащимся (если им не предусмотрено бесплатное питание в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 1-1 постановления, утверждающего настоящее Положение):

1 - 4 классов начальных школ, базовых школ, средних школ, гимназий, лицеев, учебно-педагогических комплексов (кроме учащихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования), учащимся 5 - 11 классов указанных учреждений образования, проживающим в сельских населенных пунктах;
(в ред. постановления Совмина от 04.08.2011 N 1049)
из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;
из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия;
из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;
из семей работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;
из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства;
с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания;
специализированных по спорту классов;
находящимся в социально опасном положении.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Льготное питание"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

положены ли льготы при расширении жилья сироте старше 23 лет


Автор: belenkaya от 30 ноября 2017
 
Здравствуйте!

Стояла на учете на жилье как сирота до 23 лет на получение социальной квартиры и на другой очереди, когда нужно внести часть денег, а остальное выплачивает государство.
Быстрее продвинулась очередь на социальную квартиру и вот в 2012 году я ее получила.
Спустя несколько лет вышла замуж, родила 2 детей.
Сейчас стоит вопрос о расширении, хочется улучшить жилищные условия.
С очереди при которой часть средств за квартиру оплачивает государство меня автоматически сняли.
Могу и в праве ли я рассчитывать на поддержку государства в этом вопросе? Какие у меня есть привилегии и есть ли они вообще? Можно ли получить субсидию? Какие документы необходимы и куда я могу обратиться по этому вопросу?
Мне 29 лет

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "положены ли льготы при расширении жилья сироте старше 23 лет"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Что делать в ситуации когда требуют дважды погашать долг


Автор: Mark88 от 30 ноября 2017
 
Взял в долг сумму 900$ США на основании долговой расписки,с паспортными данными и сроками погашения. В расписке было указано, что это безпроцентный займ.

Срок погашения был год и истекал 21 февраля 2016 года.

Деньги я вернул и человек отдал мне мою расписку.

Я её порвал и выбросил.

А Неделю назад мне пришло письмо по почте, в котором моя долговая расписка и ниже на неё написано "прошу рассмотреть вопрос возврата долго" Фамилия и инициалы.

По почте пришла ксерокопия моей расписки и до меня дошло, что мне тогда отдали хорошую цветную копию расписки а не оригинал!

Как теперь быть? второй раз выплачивать нет возможности.



Надо искать доказательства возврата долга. В вашей ситуации можно обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве.

Уголовный кодекс:

Статья 208. Вымогательство

1. Требование передачи имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне (вымогательство), -

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Что делать в ситуации когда требуют дважды погашать долг"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отработка , Работа в милиции


Автор: ilya2211 от 30 ноября 2017
 
Здравствуйте, я нахожусь сейчас на отработке (после колледжа), хочу устроится в милицию. Отработки прошло менее чем пол года. Если я устроюсь в милицию , спишется ли моя отработка или придётся отрабатывать оставшиеся полтора года??

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отработка , Работа в милиции"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 53 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:37
Во дворе дома в 2017 году установили шлагбаум, за установку и сам шлагбаум деньги (90р) нами уплачены,дополнительно купили брелок от шлагбаума....
Прочитать ответ
Сегодня, 14:05
Здравствуйте! Заканчиваю аспирантуру , бюджет , дневное . Перераспределилась на основное место работы. Учусь , находясь в декретном отпуске . Сейчас...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:56
Здравствуйте! Заканчиваю аспирантуру , бюджет , дневное . Перераспределилась на основное место работы. Учусь , находясь в декретном отпуске . Сейчас...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2018 (132)
Сентябрь 2018 (195)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)