ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Наследование по завешянию.

Добрый день.Мне мой дедушка оставил завещание на гараж.Гараж был куплен в 1982 году.В 1995 году он вступает в брак.В 1996 происходит регистрация...

Обвинение в выбросе мусора в неположенном месте

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, муж на своей машине с прицепом проезжал вблизи от свалки, которая была там в течении не одного года, и так...

был не годен - стал годен

Добрый день! У меня такая ситуация, мне сейчас 26 лет, 12.08.1991 г.р., у меня изначально был военный билет, то по массе тела, то по кифозу.....

Вступление в наследство

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как человек находящийся в тюрьме может вступить в наследство?нужен ли ему при этом паспорт?могут ли паспорт...

Трудоустройство инвалидов

Обязательно ли при трудоустройстве сообщать о наличии группы инвалидности(3 группа,с детства)? Если будут меняться места работы,каждый раз нужно...

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте, Купили квартиру в браке, но большую часть стоимости квартиры мне (мужу) подарили родители (подтверждение расписка написанная от руки,...

Возмещение морального вреда

Состоялся суд, принял решение о наложении штрафа на лицо, совершившее правонарушение. Могу ли я подать жалобу на то, что мне не компенсирован...

перечня заболеваний, возникновение которых может быть с ...

В 1986 была выселена с д.Пирки, имею эвакуационное удостоверение , принимала участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской...

Аннулирование ВНЖ тип PF при смене места работы

Помогите разобраться в следующем вопросе. Мне выдано вид на жительство, основание -специалисты в которых нуждаются организации РБ. Вопрос следующий...

Как уменьшить выплату алиментов

Здравствуйте!Мой муж выплачивает алименты в размере 25% от заработной платы на ребенка от первого брака,у нас родился совместный ребенок которому...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 2 3 4 Вперед

Ст. 9.3


Автор: snezhaby от 27 июля 2017
 
26.06.2017 состоялся Суд по ст 9.3. Истица принесла решение прокурора о том, что оскарбление имело место быть. Так же к делу были приобщены скриншоты переписки и тел разговоры. Судья вернул решение прокурора назад истице, тк не было ходатайства о приобщении к делу. Учитывая все обстоятельства данного дела судья вынес решение о присуждении мне 5 базовых. Истица решение прокурора занесла в милицию, а они в свою очередь опять направили его в суд.Таким образом меня опять вызывают в Суд по ст 9.3. После Суда ничего не нарушала.Подскажите какова вероятность ещё одного штрафа по одному и тому же делу? Какие права у меня, как у ответчицы?


С ваших слов не совсем понятна ситуация. По одному делу может быть одно решение. Если только его не обжалуют.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Ст. 9.3"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Должен ли я платить налог с продажи собственной квартиры, проданной в 2010году


Автор: uladzimir от 27 июля 2017
 
В 2010 году продал личную квартиру, в связи с выездом на ПМЖ за границу. Должен ли я платить налог с продажи квартиры?



Налог платиться только если Вы в течение пяти лет продаете вторую квартиру или недвижимость.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Должен ли я платить налог с продажи собственной квартиры, проданной в 2010году"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

О взыскании зарплаты за выполненную работу.


Автор: Dzmitryu от 27 июля 2017
 
Как грамотно составить заявление в суд о взыскании денежных средств за выполненную работу с ответчика ЧТУП "Орш-Интэк-Строй" в котором я работал без договора-подряда?



Сначала надо определить правовую природу Ваших отношений с работодателем. От этого зависит содержание иска. Позвоните мне и мы определимся. Надо обсудить нюансы.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О взыскании зарплаты за выполненную работу."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Снятие с очереди


Автор: Надежда K от 27 июля 2017
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я проживаю с родителями в их 2-ух комн. квартире, в которой зарегистрировано 4 человека, и стою на очереди на улучшение жилищных условий т.к. не хватает квадратных метров на человека. Родители хотят приобрести в собственность 1-комн. квартиру. Будет ли это считаться улучшением жилищных условий и основанием для снятия меня с очереди на жилье?



Поскольку Вы проживаете совместно с родителями их новая площадь будет учитываться и Вас снимут с учета нуждающихся.

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
16.12.2013 N 563

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:
3.1. граждане:
3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).
При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у проживающих совместно с ними членов их семей в г. Минске и Минском районе), за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Снятие с очереди"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Замена документов из-за ошибки в паспорте и свидетельстве


Автор: aalexander от 27 июля 2017
 
Здравствуйте!

Ситуация следующая: в свидетельстве о рождении и паспорте моё имя записано так: "Александр/Алесь" в русскоязычной и белорусскоязычной графах соответственно. Насколько я знаю, это считается ошибкой, так как это два разных имени. В связи с этим неоднократно возникали вопросы у пограничников при пересечении границы, где мне рекомендовали заменить паспорт. Хочу записать себя как "Алесь/Алесь". Вопросы следующие:

1. Заменять нужно и свидетельство о рождении? Это делается в одном или разных местах?
2. Нужно ли платить за замену документов или в связи с тем, что это не моя ошибка, можно всё сделать бесплатно?
3. Нужно ли менять аттестат, диплом, прочие документы, по большинству из которых я прохожу как Александр?

Спасибо!


Сначала надо заменить паспорт а потом все остальное. Паспорт меняется в паспортом столе. Свидетельство о рождении в ЗАГСе. Остальное если используется лучше тоже поменять.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 июня 2010 г. N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ГРАЖДАНСТВУ И МИГРАЦИИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ВЫДАЧЕ, УЧЕТУ, ОБМЕНУ, ПРИЗНАНИЮ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, ИЗЪЯТИЮ, ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28. При обнаружении неправильных записей или отметок, искажений и ошибок на страницах 25 - 30 паспорта записи и отметки аннулируются и заменяются новыми.
29. При обнаружении в паспорте неправильных записей, искажений и ошибок заполняется новое заявление формы 1 и направляется в БПН для выдачи нового паспорта. Испорченный паспорт уничтожается в соответствии с пунктами 59 - 64 настоящей Инструкции, при этом плата за выдачу нового паспорта не взимается.

Кодекс о браке и семье:

Статья 227. Аннулирование записей актов гражданского состояния
(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)

Аннулирование первичной или восстановленной записи актов гражданского состояния производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по месту хранения записи акта гражданского состояния на основании решения суда.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Замена документов из-за ошибки в паспорте и свидетельстве"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:59
Я в настоящее время являюсь сотрудником ОВД в связи с увольнением из ОВД по окончанию контракта, был направлен для прохождения Военно-врачебной...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:50
Здравствуйте.хотела бы уточнитьтакой вопрос..Я получаю пенсию по потери кормильца на старшую дочь с 8 лет(от первого брака)..Не давно стала без...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:38
Через наше товарищество ходят снимать показания электросчетчика из соседнего товарищества, на зимний период мы закрыли калитку, теперь они должны...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2018 (183)
Декабрь 2017 (258)
Ноябрь 2017 (264)
Октябрь 2017 (295)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)