ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Замена входной двери

Добрый день. Хотим поменять входную дверь в новостройке с изменением направления открывания (наружу). Нужно ли согласование или разрешение на это,...

предварительный договор купли -продажи земельного участ ...

В 2017 году женщина получила от райисполкома в садоводческом товариществе (пригород областного центра) участок и оформила право пожизненного...

Подключение к центральной канализации через соседей

Добрый вечер. Год назад купили квартиру в 16-квартирном доме в гп Руденск. У нас не было подключения к центральной канализации. Была своя выгребная...

Вымогательство

Здравствуйте. Случилась такая беда. Я женат уже давно, никогда жене не изменял, но тут узнал что у неё роман на работе с другим и решил в тихоря...

Многодетная семья

Здравствуйте.подскожите можем ли мы стать на очередь как многодетная семья на жилье в Минске или Минской области мы живём в Минске по регистрации...

наследство в двух странах

У моей знакомой (скажем, Галины) умер двоюродный брат(гражданин РФ). У него осталась однокомнатная квартира в РФ (и там же огромные коммунальные...

Дом под снос. Что получат собственники?

Здравствуйте! Вопрос касается жилья. Дом, в котором мы проживаем, по ПДП г. Минска находится на территории подлежащей под снос. Извещений, в которых...

Свободный диплом

В этом году заканчиваю ВУЗ, обучаясь на бюджете. Могут ли меня направить (или перенаправить) на работу по распределению по месту проживания,если я...

Взыскание долга по уголовному делу

Подскажите, есть ли срок давности по уплате штрафа по уголовному делу? Была оплата 2 мя частями в 2011-12 году, в 2018 г возник вопрос об оплате и...

Можем ли мы рассчитывать на получение льготного кредита ...

Мы молодая семья, мне 33, мужу 29 и один несовершеннолетний ребенок. Стоим на учете нуждающихся как молодая семья. В собственности ничего нет,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 66 Вперед

молодой специалист-сирота


Автор: bryantseva.a95 от 31 июля 2017
 
С сегодняшнего дня приступаю к работе по распределению. Работа не по специальности и малооплачиваемая, т.к в принципе найти ее было проблематично, а университет запугивал тем, что завалит на госах и не даст диплом, тем самым заставляя студентов искать себе работу самостоятельно, причем абсолютно любую, абы была. И это с учетом того, что по закону ВУЗ сиротам предоставляет работу по месту приобретения статуса сироты, либо в случае отсутствия заявок выдает свободный диплом. Ни того, ни другого ВУЗ мне не предоставил.
Знаю, что также по закону сирота, приступивший к работе, но не отработавший положенные 2 года, освобождается от возмещения средств, затраченных на его обучение. Каким образом я могу уволиться с места работы по распределению? (исключая варианты перераспределения, нарушений условия труда, низкой зарплаты). И возможно ли это в принципе. Быть может вариант работы не по специальности, либо изначально неправомерных действий ВУЗа. Только будьте добры, объясните доступным языком, а не путем копирования законов.


Если Вы заключили контракт, то его расторгнуть сложно. Если только по требованию работника по ст. 41 ТК РБ при наличии уважительных причин. Контракт расторгается также по соглашению с нанимателем.

Трудовой кодекс:

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "молодой специалист-сирота"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Заключение договоров подряда с физ. лицами РФ


Автор: irinaderban от 31 июля 2017
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, существуют ли особенности заключения договора подряда юр. лица РБ с физ. лицом РФ? Возможно ли вообще заключение такого рода договоров?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Заключение договоров подряда с физ. лицами РФ"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

выезд из РБ на автомобиле зарегистрированном в РБ гражданином Украины


Автор: marklimm4 от 31 июля 2017
 
Здравствуйте, я, являясь гражданином Украины и проживая на территории РБ (имею ВНЖ) приобрел автомобиль и поставил его на учет по ВНЖ. На сегодняшний день планирую выехать с территории РБ и анулировать ВНЖ. Могу ли я не снимая автомобиль с учета выехать на автомобиле с территории Белоруссии в Россию.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "выезд из РБ на автомобиле зарегистрированном в РБ гражданином Украины"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отпуск по уходу за ребенком


Автор: olen4ick от 31 июля 2017
 
Здравствуйте, согласно ст. 185 ТКРБ "Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка...а также если она является ... лицом, осуществляющим ремесленную деятельность".
Отец хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком. В налоговой, где регистрируются ремесленники, могут предоставить только выписку о том, что мать зарегистрирована в качестве ремесленника, а в отделе кадров настаивают, что без справки "о том, что мать является лицом, осуществляющим ремесленную деятельность", декрет на отца взять нельзя.
Вопрос: где взять справку, которую просит отдел кадров (в ИМНС сказали, что проверить, осуществляет ли мать ремесленную деятельность они не могут)? Или как доказать, что мать ремесленник? Или выписка, указанная выше, является достаточным документом для предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком?



Если ИМНС не предоставляет справки а только выписку, значит выписки достаточно.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отпуск по уходу за ребенком"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Могу ли я быть представителем?


Автор: kiryan90 от 31 июля 2017
 
Доброго времени суток. Подскажите могу ли я быть представителем ЧТУП в суде, если я не являюсь работником этого юридического лица и не являюсь адвокатом?

Так же интересует вопрос имею ли я право оказать такую услугу разово на платной основе.



Нет не можете. Должны быть в штате тогда на основании доверенности. По договору могут выступать только адвокаты при наличии лицензии.

С уважением адвокат филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Могу ли я быть представителем?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 66 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:18
Мы молодая семья, мне 33, мужу 29 и один несовершеннолетний ребенок. Стоим на учете нуждающихся как молодая семья. В собственности ничего нет,...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:11
Здравствуйте, у меня трое детей 12,8,1 года, жена в декрете, я хочу взять у себя на работе детский день, сколько мне нужно нарботать часов чтобы...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:08
Здраствуйте. Мы с мужем хотим одновременно (супруг и супруга)стать опекунами двойняшек. Орган опеки нашего райисполкома нам отказывает, говоря...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2019 (109)
Март 2019 (169)
Февраль 2019 (195)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)