ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Как повлияет дарственная оформленная на пол дома в дере ...

Здравствуйте! Живем в коммерческой квартире, муж, я , 2 несовершеннолетних детей, отец мужа, состоим на очереди на улучшение жилищных условий в...

Критерии постановки в СОП

Здравствуйте.У нас 6 детей,муж постоянно не работает,ездит на заработки в РФ. 01.01.19. года произошел семейный скандал,я вызвала милицию,мужу дали...

Материальная компенсация при ДТП

Здравствуйте! Хотелось бы узнать и получить профессиональный ответ, как можно получить материальную компенсацию при ДТП. Куда идти? К кому...

Переселение в общежитии

Здравствуйте. Сложилась ситуация. В браке получила от работы блок в общежитии, после вступления в брак , в апреле 2015 года, в феврале 2016 родился...

Снимут ли с очереди если досталась по наследству несове ...

Добрый день! У нас многодетная семья стоим на очереди в Минске, ребёнку досталась 3/4 Дачи в Минском районе по наследству , снимут ли нас с очереди...

Переезд из общежития учреждения образования

Моя девушка учиться на педагога в Борисовском колледже, сама не из города, а потому проживает в общежитии предоставленным т.с. хабзой. С общежитием...

Как добиться общежития

Здравствуйте. Прошу помогите ответом, вся надежда на вас, никто не может помочь в данной ситуации конкретным ответом. 2.5года назад, я и мой муж...

Психическая статься

Здравствуйте. в армии поставили статью 18б в военный билет, как я знаю с ней трудно устроиться на работу и получить права. Подскажите пожалуйста,как...

Отказ скорой помощи от госпитализации

Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...

Работа на время декретного отпуска основного работника

Добрый день! Работник занимает по контракту 0,5 ставки. Вакантных ставок нет, но есть возможность принять его еще на 0,5 ставки работника, ушедшего в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Берут ли с таким зрением в армию?


Автор: Sergey24 от 28 февраля 2017
 
Добрый день. Берут ли в армию со зрением 0.1 на оба глаза?



Это к врачам, а не к адвокатам.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Берут ли с таким зрением в армию?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Сроки освобождения служебного/арендного жилья


Автор: Skubidu от 28 февраля 2017
 
В 2014 году мужу,как работнику РУВД г.Минска, была предоставлена служебная однокомнатная квартира, позже стала как арендное жильё. Мы там проживаем вчетвером (муж, жена, двое несовершеннолетних детей). Сейчас мы построили квартиру долевым строительством без отделки (без привлечения льготного кредитования). Через неделю нам дают ключи. Тех паспорт на новую квартиру забирать через пару дней. В договоре найма жилого помещения коммерческого использования -срок действия договора - на время трудовых отношений. Муж по-прежнему работает в РУВД (пол года назад заключил контракт ещё на 5 лет). В какой срок нам нужно освободить служебную квартиру согласно законодательства? Обязательно ли мужу прописываться в новой квартире? (главный застройщик он и техпаспорт на него). СПАСИБО


В законодательстве таких сроков нет. Если кредит не льготный регистрироваться в новой квартире не нужно.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Сроки освобождения служебного/арендного жилья"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Изменение целевого назначения земельного участка


Автор: Беларуска от 28 февраля 2017
 
Имеется земельный участок в сельской местности с целевым назначением для строительства и обслуживания дома. Размер участка 6 соток, из них 3 сотки отведены под огород и на 3 других находятся непосредственно дом и сарай.
Недавно пришли письма из налоговой об уплате налога на тунеядство... Вопрос: можно ли изменить целевое назначение части участка на ведение личного подсобного хозяйства для дальнейшего освобождения от налога?


В законодательстве нет запретов. Уточняйте в исполкоме изменят ли назначение земельного участка - это их компетенция.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Изменение целевого назначения земельного участка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Про долгосрочные командировки.


Автор: Fredions от 28 февраля 2017
 
Устроен и работаю плиточником в ПМК. Сперва работал по месту жительства. Все было здорово. Из-за отсутствия работы по месту жительства начались командировки. На протяжении года нахожусь только в командировках. 11/3 график работы (11 дней в командировке/3 дня дома). Работаем с 8.00 до 17.00. Т.к ранее работодатель уже предлогал работать с 8.00 до 19.00, но компенсации как таковой не предоставлялось . Вот интересует вопрос: может ли нанимателя на таких условиях отправлять нас в командировки. Мы дома практически не бываем, около 5 дней в месяц. И может ли этот факт как-то повлиять на контракт и досрочное его расторжение?


Трудовой кодекс:

Статья 93. Направление в служебную командировку и ее оформление

Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

Необходимость выдачи работникам командировочного удостоверения определяется нанимателем, если иное не установлено законодательными актами.
Форма командировочного удостоверения устанавливается республиканским органом государственного управления, проводящим единую финансовую политику.
Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника.
Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия - день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки.
Время окончания работы в день выбытия определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Про долгосрочные командировки."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

задолженность по алиментам


Автор: rey.73 от 28 февраля 2017
 
В июле 2014 года после устройства на работу в г.Минске из суда г.Орша (там прописан)в бухгалтерию предприятия был прислан исполнительный лист по алиментам с предложением погашения задолженности в сумме 19 235 900 рублей. До мая 2015 года с меня удерживали 50 процентов заработка. При увольнении в августе 2015 года мне в бухгалтерии пояснили, что задолженность мною погашена, а исполнительный лист будет направлен в суд г.Орша. С 2014 года я проживаю в г. Марьина Горка и в апреле 2016 года Судоисполнителем г.Орша было предложено и мною написано заявление о направлении исполнительного прооизводства по месту фактического проживания.С ноября 2015 года деньги на алименты мною посылались добровольно. В ОПИ г.Марьина Горка мне озвучили, что на сентябрь 2015 года по расчету Оршанского ОПИ задолженность составляла за 32 млн.рублей...??? Мне сказали ,что есть ошибка в их расчетах. Пересчитали- 28 млн. рублей... Но когда я писал заявление о направлении искового дела, о долгах не было ни слова. Я не могу понять откуда могут быть такие цифры??? Буду очень благодарен, если подскажете куда и как двигаться, где искать правду?


Надо идти к судебному исполнителю и разбираться.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "задолженность по алиментам"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:07
Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...
Прочитать ответ
Вчера, 21:48
Добрый день! Работник занимает по контракту 0,5 ставки. Вакантных ставок нет, но есть возможность принять его еще на 0,5 ставки работника, ушедшего в...
Прочитать ответ
Вчера, 21:29
Здравствуйте! Моего должника лишили водительских прав в августе прошлого года. Сейчас права решением суда вернули - т.к. исполнит. произв. окончено,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2019 (103)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)