ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

доля собственности квартиры


Автор: dinamomen16 от 30 января 2017
 
после смерти матери квартира в собственности по 1/2 доли на каждого у меня и у брата. я проживал и прописан сейчас в ней. брат нет. в случае смерти брата кому достается его 1/2 доля собственности квартиры ?

Наследование в порядке очередности. Если нет наследников одной очереди, то наследует следующая очередь.
Гражданский кодекс:
Статья 1057. Наследники первой очереди

1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

Статья 1058. Наследники второй очереди

1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
2. Дети братьев и сестер наследодателя - его племянники и племянницы наследуют по праву представления.

Статья 1059. Наследники третьей очереди

При отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1060. Наследники четвертой очереди

1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1061. Наследники последующих очередей

1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди (статьи 1057 - 1060) право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства.
2. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
3. В соответствии с настоящей статьей призываются к наследованию в качестве:
1) родственников третьей степени родства - прадеды и прабабки наследодателя;
2) родственников четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедов и бабок (двоюродные деды и бабки);
3) родственников пятой степени родства - дети его двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедов и бабок (двоюродные дяди и тети);
4) родственников шестой степени родства - дети его двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети его двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).
4. Призываемые к наследованию наследники одной степени родства наследуют в равных долях.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "доля собственности квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Развод


Автор: VL2006 от 30 января 2017
 
Здравствуйте, хочу подать на развод. Причина развода - папа настраивает ребенка против меня.(продолжается это уже давно, но сейчас это дошло до того, что это уже нельзя так оставлять). Дошло до того, что ребенок(10 лет) говорит мне, что если ты подашь на развод, мне уже 10 лет и я скажу, что я с тобой не хочу жить, что ты меня бьешь, издеваешься и это все подтвердит папа.Стал мне грубить, говорить , что ты мне не мама и т.д.Я в свою очередь боюсь даже сделать ребенку замечание, чтобы лишний раз не давать повода своему мужу( он пугает меня, что подаст на меня в суд о признании меня неадекватной).Понимаю , что надо это все прекращать, так как в этом во всем ребенок не может расти.Но боюсь, если подам на развод, пригласят ребенка и когда его спросят с кем он хочет остаться, он назовет папу.Всегда считала себя сильной личностью, но сейчас правда не знаю что мне делать?!Смотреть, как ребенок колечится от этого всего я больше не могу.


При разводе решается вопрос о месте жительства ребенка. Конечно же мнение ребенка, достигшего 10 летнего возраста учитывается. Здесь мало что можно посоветовать, если только собирать компромат на отца и использовать это в суде.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Развод"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Установлен ли законодательно порядок/способ заполнения заявления (от руки или же в печатной форме) в отделы ЗАГС?


Автор: mateushev от 30 января 2017
 
Установлен ли законодательно порядок/способ заполнения заявления (от руки или же в печатной форме) в отделы ЗАГС? Получил отказ на подачу заявления на регистрацию заключения брака в печатной форме, но с собственноручно проставленными подписями и датами. Представители ЗАГСа отказываются принимать такое заявление, требуя, чтобы все графы с данными заполнялись исключительно в ручную. На каких основаниях - не обосновывают. Прошу Вас помочь, проконсультировав по данному вопросу. Спасибо.


Лучше сделать как просят.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Установлен ли законодательно порядок/способ заполнения заявления (от руки или же в печатной форме) в отделы ЗАГС?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

право детей на проживание


Автор: catherine737 от 30 января 2017
 
Подскажите, пожалуйста. Если дети прописаны вместе с мужем у его родителей, смогут ли они проживать в квартире после совершеннолетия, если собственники квартиры (родители супруга) будут против? И будут ли дети иметь право на какую-либо долю в квартире?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "право детей на проживание"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Авторский гонорар и налоговая


Автор: duelant от 30 января 2017
 
Добрый день. Занимаюсь написанием статей на заказ, все заказчики - физлица из РФ. Деньги приходят на валютную карту физлица.
В налоговой говорят, что это нарушение, т.к. мне надо каким-то образом доказать, что моя деятельность относится к интеллектуальной (только в этом случае я имею право работать как физлицо, уплачивая по итогам года 13% налога от полученного дохода).
Спрашиваю: как мне доказать? Они говорят: нужен авторский договор, лицензионный договор и пр. Но это мол нас, налоговиков, уже не касается, это Гражданский кодекс, идите к юристам и узнавайте.
Вопрос: каким образом мне доказать, что я получаю авторское вознаграждение за мной написанные статьи? Действительно ли нужен какой-то оформленный авторский и лицензионный договор? Должны ли они быть сопровождены живой подписью на листе? Просто получить подпись при переписке с заказчиком через электронную почту весьма проблематично. Да и не романы же я пишу, большинство статей огранчиены объемом в 3-4 тыс. знаков, а тематика их самая разнообразная.
Помогите разобраться, пожалуйста.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Авторский гонорар и налоговая"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 21:58
Суд вынес приговор ограничение свободы 1 год.В январе срок пройдет.Замечаний нет.После отбывания наказания будет ли суд?Хотелось бы узнать...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:38
Добрый день. Моя дочь, получила в наследство квартиру. Она временно не проживает в стране. Может ли она оплатить коммунальные платежи на год вперед?...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:52
Добрый вечер уважаемые люди, проблема у меня такая. В 2014 я получил военный билет по ст.) (88) на 3 года. Вот 3 года прошла и 1 ноября идти на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (205)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)