ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

ППриватизация и капитальный ремонт.


Автор: veretennikov.5959 от 31 января 2017
 
Наш панельный, пятиэтажный дом построен в 1971 году.Подлежит ли он приватизации без предварительно произведённого капитального ремонта. Прошу сослаться на юридические пункты закона РБ.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "ППриватизация и капитальный ремонт."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Помогите разобраться


Автор: Lenusiku от 30 января 2017
 
Сын в мае 2016 года,был призван на срочную службу в ВВС,в июне 2016 года был госпитализирован в госпиталь МВД,с диагнозом пневмония,в декабре 2016 года сново,повторно пневмония.Сейчас выяснилось,диагноз Бронхоэктатическая болезнь, находится в РНПЦ пульмонолога и фтизиатрии,готовят к операции.Будет ли комисован мой сын,и кто ответит,отправила здоровым,а забираю инвалида.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Помогите разобраться"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Местожительство ребенка в решении суда о разводе


Автор: satrija от 30 января 2017
 
Здравствуйте. Обязан ли суд при расторжении брака указывать в решении с кем остается несовершеннолетний ребенок? Правомерно ли просто указание факта отсутствия споров,касающихся ребенка? Немного не понятно. Как тогда в решении прописать с кем живет ребенок,если споров между родителями нет? Суд предлагает подавать иск на определение места жительства ребенка. В законе прописано,что этот иск подается при наличии споров. А у нас их нет,а нужно чтобы сий факт был записан в решении или выдана дополнительная бумага с указанием местажительства ребенка. Какое то противоречие получается. Что в таких смитуациях делать?


При расторжении брака обычно решается этот вопрос и не требуют дополнительного иска.Просите суд указать место жительства ребенка в решении суда.

Кодекс о браке и семье:

Статья 39. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)

При вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей суд определяет, с кем из родителей будут проживать дети, порядок общения с детьми и участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, размер алиментов на детей, в случае отсутствия Брачного договора или Соглашения о детях либо если Брачным договором или Соглашением о детях эти вопросы не урегулированы.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Местожительство ребенка в решении суда о разводе"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Иск о взыскании заработной платы по договору подряда


Автор: Ольга. от 30 января 2017
 
Добрый день.
Ситуация: Я работала в магазине косметики по договору подряда 2 периода:
1- первый с12 декабря по 31декабря 2016г. За этот период был составлен договор подряда,акт выполненных работ -эти документы были подписаны обеими сторонами. Оплата труда была произведена в соответствии с договором и составила 161р. Хотя нанимателем была обещена премия за выполнение плана продаж. Этот план был выполнен,но премия не была уплачена.
2 период работы с 1 по 13 января 2017 г. не был должным образом оформлен. Я просила юриста фирмы нанимателя передать договор, но этого не произошло.Спрашивала по поводу оплаты премии,но здесь получила отказ.

Я сообщила управляющей,что без договора работать не буду. Попросила оформить договор подряда до 13 января 2017г и рассчитать меня. Так же сообщила,что такие условия работы и оплаты меня не устраивают и больше я работать у них не буду.За весь период работы нариканий от начальства не было.
После чего поехала в офис. Там при личной встрече с управляющей и директором мне выдвинули требования оплатить по инвентаризации,которая проводилась 6января 2017г. добровольно 300р. , в противном случае он угрожал подать на меня в суд и взыскать с меня свыше 1000р. Дал время подумать 1 день. На моё прошение выплатить мне зарплату ответил,что бухгалтер на больничном. Хотя в этот же день выплатили заработную плату другому сотруднику(моей знакомой).
Я никаких документов не подписывала по инвентаризации, более того, я на ней не присутствовала.(напомню,что работала по договору подряда). Из магазина ничего самовольно не брала. Это можно подтвердить записями с камер видеонаблюдения в магазине. Поэтому в тот же день позвонила и сообщила,что не собираюсь принимать на себя вину к которой не имею отношения. На что он мне сказал,что зарплату он мне не выплатит.


ВОПРОС:
1.как в данной ситуации грамотно составить иск в суд и что согласно этому иску я могу запросить (заработную плату, компенсацию отпуска, пеню за просрочку времени выплаты з.п.)?
2.какие документы в суде я должна предоставить?
3. Могу ли я потребовать моральный ущерб за то,что вся эта ситуация потрепала мне нервы из-за чего,мне пришлось обратиться к неврологу, сейчас пью курс таблеток.
4. Есть ли организации,которые могут бесплатно помочь составить иск или же такую помощь предоставляют в суде?

Очень благодарна за ваш ответ.


1.Вы не были официально оформлены соответственно возникает вопрос, какие отношения имели место. Если брать аналогию по оформлению Вас в декабре по договору подряда, то Вам не положена компенсация, пеня поскольку отношения не носят характер трудовых отношений (не было приказов о приеме на работу, не было оформлений трудовой книжки).
2. Желательно предоставить в суд все договора и акты.
3. Можете пробовать взыскать моральный вред.
4. Бесплатно адвокаты не работают. Наврядли кто-то бесплатно составит Вам иск.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Иск о взыскании заработной платы по договору подряда"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Льгота при приватизации


Автор: docent от 30 января 2017
 
Здравствуйте! Может ли человек (32 года), являющийся инвалидом детства вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ( период инвалидности закончился в 2000 г. при исполнении 18 лет) и перенесший лучевую болезнь в детстве, воспользоваться льготой при приватизации доли в квартире в соответствии п. 5 ст. 12 Закона РБ «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» от 16 апреля 1992 г. № 1593-XII. Квартира семье предоставлялась на основании Постановления СМ РБ № 200 от 14.02.2000 "О социальной защите граждан пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС" (ст. 18) решением исполкома за счет средств Республиканского бюджета, направляемых на ликвидацию последствий катастрофы ЧАЭС. Спасибо!


По ст. 140 Жилищного кодекса РБ эта льгота положена. Закон о приватизации жилищного фонда уже не действует.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Льгота при приватизации"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)