ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Возврат в/у


Автор: Serge3400 от 30 января 2017
 
Добрый день.
Хотел бы с моим вопросом обратиться к вам:
Истекает срок лишения в/у,
(3 года).
За эти три года много раз останавливали за езду не имея право управления. И как следствие скопилось много не оплаченных штрафов.
Узнавал в гаи, сказали, что пересдать можно, но в/у не вернут и отметку в базе не снимут пока не оплачу все штрафы....
Законно ли это...., можно ли с этим бороться...
Ведь взысканием долгов занимается опи!!
Может надо будет прибегнуть к помощи адвоката?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Возврат в/у"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Замена воспитателя.


Автор: chinzano26 от 30 января 2017
 
Здравствуйте.
Можно ли в детском саду заменить воспитателя? Заведующая говорит, что она не может сделать этого,только лишь перевести ребенка в др. группу. Права ли она? Многих родителей из группы не устраивает отношение воспитателя к их детям и воспитательному процессу в целом. Дети не хотят ходить в сад,плачут. И ещё очень много вопросов к данному воспитателю, которые нет смысла озвучивать. Однако к другой воспитательнице на замене, идут с удовольствием.
Заранее спасибо!


Вопрос замены воспитателя решает исключительно заведующая. Если не хватает работников и неким заменять - ничего сделать нельзя. Замена воспитателя - это практическим отстранение его от работы. На это должны быть очень веские основания. Такие вопросы законодательство не регулирует. Надо вопрос решать с заведующей. Можно попробовать написать коллективную жалобу на воспитателя.Возможно это возымеет положительные последствия.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Замена воспитателя."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

право детей на недвижимость


Автор: catherine737 от 30 января 2017
 
Здравствуйте!Мои дети прописаны в квартире вместе с мужем и его родителями. Собственником квартиры является отец мужа. Квартира куплена в браке. Дает ли прописка моих детей в этой квартире им право на какую-либо долю? Или они имеют только право проживания до 18 лет? Если я пропишу своих детей в квартиру к своим родителям, где мы реально все проживаем, потеряют ли мои дети какие-либо преимущества в вопросе наследования? И еще вопрос: у моего мужа еще есть сестра, которая в той квартире не прописана и проживает отдельно со своей семьей. Влияет ли наличие моих прописанных несовершеннолетних детей в квартире на долю моего мужа в наследстве ?


Регистрация дает только право пользования и владения, то есть право проживания и никаким образом не влияет на наследство Вашего супруга.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "право детей на недвижимость"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Распределение расходов


Автор: kondr от 29 января 2017
 
здравствуйте.Подскажите пожалуйста если в квартире заменены канализационные трубы ЖЭСом как должны распределятся эти расходы между двумя собственниками если счета поделены и доли выделены солидарно т.е пропорционально занимаемой площади или поровну и какая статья это регулирует? Заранее большое спасибо.


В Жилищном кодексе такой нормы нет. Канализационные трубы это общее имущество. Можно по аналогии применить следующую норму.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 января 1998 г. N 135-З

О СОВМЕСТНОМ ДОМОВЛАДЕНИИ

Статья 11. Обязанности собственника по содержанию и ремонту недвижимого имущества совместного домовладения

Собственники недвижимого имущества совместного домовладения несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Распределение расходов"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Льготный кредит под 1%


Автор: digitalgp от 29 января 2017
 
Добрый день! Подскажите Семья 4 человека ждем малыша, будет 3 несовершеннолетних и два взрослых. Вопрос есть квартира в Минске, и дом старенький в деревни Копыльский район, который почти разваливается, но по документам соответствует санитарное эпидемиологическим норма и считается жилым. Общая площадь квартиры и дома более 100м2, если дом признать не соответствующим для проживания, и на его месте начать строить новый, можно под это дело будет получить льготный кредит как многодетная семья согласна указа 13? И как долго ждать очереди для этого кредита ?


Льготный кредит получить можете. Закон не регулирует сроки получения жилья. Надо ждать в порядке очередности.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Льготный кредит под 1%"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)