ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Перевод отдела магазина на КТУ

Наш магазин разделен на ОРТ(отделы розничной торговли). Начальство издало приказ по которому только наше ОРТ переходит на КТУ ,а остальные отделы...

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Пеня после окончания срока алиментов

Здравствуйте. Срок по выплате алиментам закончился, в связи с совершеннолетием ребенка. Остался невыплаченным долг. Растет ли пеня на сумму долга, в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 2 3 Вперед

Налог у туниядстве


Автор: Djinvan от 11 января 2017
 
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, я не работаю, пришло мне письмо о туниядстве, платьть штраф мне не чем, как мне обойти этот закон? Это ж противоречит конституции РБ, по конституции меня не могут заставить работать


К сожалению тяжелое материальное положение это не основание не платить налог. Этот закон Вы не можете никак обойти если нет оснований для освобождения от этого налога.

С уважением< адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Налог у туниядстве"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Выселение из общежития


Автор: Sofia9072015 от 11 января 2017
 
Здравствуйте.скажите пожалуйста,могут ли выселить из общежития ,при увольнение, военнослужащего,если его ребенку 1,5лет.



Если общежитие было предоставлено до 2013 года, то не могут выселить. Если после 2013 года - могут.

Жилищный кодекс:

Статья 221. Переходные положения

4. Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):
ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;
относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";
проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;
уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;
имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;
являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;
проживающие с несовершеннолетними детьми;
заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выселение из общежития"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Штраф за просрочку


Автор: ury419 от 11 января 2017
 
Здравствуйте! Я гражданин Украины постоянно проживаю в Белоруссии (Вид на жительство). Был просрочен ВНЖ на обмен на одну неделю. Скажите, пожалуйста, какой штраф мне грозит, и могу ли я обойтись только предупреждением


Кодекс об административных правонарушениях:

Статья 23.55. Нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства
(название в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)
(в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 N 146-З)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Беларусь, то есть пребывание в Республике Беларусь без визы Республики Беларусь, миграционной карты, паспорта или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства или выданного международной организацией, либо пребывание в Республике Беларусь по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения и выбора места жительства или места пребывания, уклонение от выезда по истечении установленного срока пребывания, либо пребывание в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства, надлежащим образом уведомленного об отказе во въезде в Республику Беларусь, до окончания срока запрета такого въезда, если в этом деянии нет состава преступления, а также нарушение правил транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь либо порядка занятия трудовой деятельностью -
(в ред. Законов Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З, от 30.12.2010 N 225-З, от 12.07.2013 N 64-З, от 10.01.2015 N 242-З)
влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин или депортацию.

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Штраф за просрочку"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Вопрос по пункту 5.11 декрета №3


Автор: 11012016 от 11 января 2017
 
Мне 39. В 2015 году проживал с матерью в сельской местности.
Ещё кроме меня брат, племянница (учиться) и сестра(работает).Все проживали совместно. Земли в аренде было 50 соток (у матери).
Интересует в декрете сноска "(членам* семьи которого)".
Являюсь ли я обязанным уплачивать сбор?


Если буквально трактовать декрет, то получается что нет, но нужна справка исполкома и Вы должны быть зарегистрированы в сельской местности.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Вопрос по пункту 5.11 декрета №3"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

На работе не оплачивают больничный по уходу за ребёнком


Автор: a.shepelevich от 11 января 2017
 
Здравствуйте. Проживаю я в Минске. Дело в том, что я работала в частном магазине. Отработала я около полу года, 12.12.2016 года официально ушла в декретный отпуск и предоставила больничный лист на 126 календарных дней.Через неделю (примерно в числах 20 декабря) мне позвонила моя заведующая и сказала, что на офисе не могут оформить мой декретный отпуск так как я поменяла фамилию (вышла замуж), во всех документах я числюсь по старой фамилии, а больничный лист на новую фамилию. Мне сказали срочно привезти копию паспорта и свидетельства о браке. Я на следующий день всё предоставила, то есть 20.12.2016 документы были у них. Прошло около двух недель, денег всё не было, 06.01.2017 я позвонила заведующей магазина узнать когда будут деньги, на что она мне ответила, что нужно подождать до 10 числа (в этот день у нас выплачивается заработная плата).10 января деньги так и не пришли, не на карточку, не наличными. Я опять же позвони заведующей, она сказала, что позвонит на офис в отдел выплаты зарплаты и узнает почему мне не выплачивают деньги. В результате они нечего не сказали, сказали просто ждать, что они там разбираются. Что делать в этой ситуации? К кому можно обратиться?


Можете обратиться в инспекцию по охране труда. Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "На работе не оплачивают больничный по уходу за ребёнком"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:30
Добрый день!Подскажите такой вопрос,19.05.2017 бывший квартирант подал заявление в РОВД об оскорблении и о том,что он со своей девушкой проживал без...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:20
Подскажите пожалуйста,можно ли переоформить приватизацию квартиры. В настоящее время в двухкомнатной квартире в г.Минске проживают мать (87 лет), ее...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:09
Здравствуйте. Проблема следующая.мы с мужем переехали жить в Респ.Бел. Муж гражданин РФ, но с видом на постоянное проживание в Респ. Бел., я по его...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (181)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)