ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Как встать на очередь на жилье в Минске иногородним, ка ...

Здравствуйте!Помогите.Мы молодая семья, в браке первый раз, мужу 30, мне 27. Проживаем на съемной квартире (без договора найма) и работаем в Минске,...

заявление на увольнение

Добрый день. Скажите как правильно писать заявление на увольнение по ст 41ткрб? Так как мой работодатель выплачивал заработную плату не в сроки. ...

Последствия реконструкции дома

Заключили договор с фирмой строительной для реконструкции частного дома (поднять крышу. поменять её профиль, утеплить стены, и поменять проводку во...

сделать из дома гараж

Здравствуйте.У меня есть деревянный дом в котором в одно время случился пожар,после пожара я дом не востанавливал(несущие стены дома и крыша не...

Молодой специалист

Здравствуйте, Молодой специалист до поступления в высшее учебное заведение (в г.Гродно) проживал в агрогородке (Лидский р-н 15 км от г. Лида). После...

Отказ от ребенка

Здравствуйте. Развелись с мужем. Ребенок проживает с ним. Бывший муж подал на алименты, хотя мы с ним договаривались мирно, что я буду помогать ему...

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Помогите, пожалуйста, с заявлением в суд

Здравствуйте, в апреле этого года 2017 продал кроликов индивидуальному предпринимателю с Минска. Он приехал с заранее распечатанным договором...

Прерывание срока давности преступления

подскажите, мой брат отбывает наказание за особо тяжкое преступление уже пять лет, недавно обнаружилось еще одно особо тяжкое преступление 207.ч2, но...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 Вперед

Получение диплома на заочном бюджетном отделении


Автор: 6yk от 10 января 2017
 
Добрый день!
Я являюсь студентом заочной формы обучения за счёт средств государственного бюджета. Образование первое высшее. Получаю сразу после среднего.
Недавно нам было озвучено требование о том, что для получения диплома мне необходимо предоставить справку с места работы о том, что я в данный момент работаю по получаемой специальности, в противном случае я должен буду компенсировать всю стоимость обучения с коэффициентом 1.25.
Действительно ли это правомерно? Действительно в нашем кодексе об образовании есть такой указ?
Заранее спасибо


В Кодексе об образовании такой нормы нет.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Получение диплома на заочном бюджетном отделении"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

прописка при нескольких собственниках


Автор: rasli от 10 января 2017
 
В судебном порядке были выделены доли (по 3/1000 мне и брату, и 994/1000 матери) в трёхкомнатной квартире.

-- Может ли мать прописать посторонних людей на свои доли, без моего согласия?
-- И может ли прописать брат свою супругу, без моего согласия?
-- И может ли мой супруг проживать со мной и нашими несовершеннолетними детьми (их двое) без согласия матери и брата, и без прописки?


Мать посторонних, не близких родственников, не может зарегистрировать без согласия других собственников.
Брат может без согласия других собственников зарегистрировать свою жену и детей.
Без регистрации можете проживать некоторое время, а вообще надо регистрироваться, в противном случае участковый Вас может выгнать.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 сентября 2007 г. N 413

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА ГРАЖДАН
ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
7-1.
Регистрация супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности либо нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда (нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является организация) по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, право на владение и пользование которым предоставлено им этим участником общей долевой собственности либо нанимателем, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности либо нанимателя и без согласия иных участников общей долевой собственности, иных нанимателей этого жилого помещения (если оно предоставлено по договору найма жилого помещения нескольким нанимателям) и совершеннолетних членов их семей, проживающих совместно с ними.
Регистрация супруга (супруги), родителей и детей нанимателя жилого помещения частного жилищного фонда, если наймодателем является гражданин, по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого нанимателя, а также наймодателя, за исключением случая, предусмотренного в части двенадцатой настоящего пункта.
Регистрация иных граждан, кроме супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности, по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем этому участнику общей долевой собственности, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности, других участников общей долевой собственности.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "прописка при нескольких собственниках"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Некачественно оказанная услуга замены документа


Автор: UnComm от 10 января 2017
 
28.12.2016 Я обратился в МРЭО г Бобруйска для замены талона к водительскому удостоверению взамен утерянного. Оплатил эту услугу, предъявил необходимые документы и подал заявление. Когда пришёл забирать талон, увидел, что на нём имеются многочисленные черные пятнышки и потёртости, как мне объяснили так работает принтер и он уже не новый, а также была разодрана буква "Н" в слове "ТАЛОН". В связи с чем Я высказал свою претензию на некачественно изготовленный документ. На что начальник МРЭО мне ответил, что раз ошибок моих данных в документе не допущено, то моя претензия не состоятельна. Но Я настаивал на некачественно оказанной услуге. Он сказал писать заявление на имя начальника УВД горисполкома. 10.01.2017 пришёл ответ подготовленный начальником ГАИ, подписанный начальником УВД, что в соответствии с Законом РБ N200 от 26.04.2010 "Об административных процедурах..." на основании того, что ошибок моих данных в документе не обнаружено, моя претензия не состоятельна. Что в принципе тоже самое, что сказал мне начальник МРЭО.
Документ остался у них. Я его не забирал и за его получение не расписывался.
Посему у меня вопрос законно ли мне отказано в моей претензии и какими законами Я могу руководствоваться в этой ситуации для подачи жалобы в вышестоящую инстанцию?
Спасибо.


Далее можете обращаться в суд, однако боюсь суд займет такую же позицию.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Некачественно оказанная услуга замены документа"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

рабочий график многодетного отца


Автор: dzmitry_ от 10 января 2017
 
Здравствуйте, у меня к вам следующий вопрос.
У меня три ребенка, супруга в декрете по уходу за двойней.
По основному месту работы мне в графике начали ставить иногда работу вечернюю, с 17.00 до 24.00. правомерно ли это в моем случае, учитывая что супруга сама физически не может укладывать спать детей двух по году и одного 4 года.
Заранее спасибо за ответ


В законодательстве таких ограничений нет. Надо договариваться с нанимателем.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "рабочий график многодетного отца"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий


Автор: josip от 10 января 2017
 
Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в подкатегориях инвалиды с детства 1,2-й группы, молодая семья. Зарегистрированы у моих родителей. В перспективе планируем сменить место жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства. Сейчас проживаем в количестве 5 человек в 2-комнатной квартире площадью 48 м2. Переехать планируем к родственникам в 1-комнатную квартиру, площадью 38 м2, где зарегистрирован 1 человек. После регистрации по новому месту жительства нашей семьи, сохранится ли право состоять на очереди на жилье и не будет ли это являть умышленным ухудшением жилищных условий, ведь после нашей регистрации в квартире метров на всех тоже будет не хватать?


Ваш переезд возможен и это не будет ухудшением жилищный условий.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 17:36
Я работаю в интернете, в благотворительной программе. Приглашаю людей в благотворительный проект, и получаю финансовую помощь от совсем незнакомых...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:23
Здравствуйте! Я отучилась в Гродненском университете 4 года на дневной бюджетной форме. Этим летом меня распределили в частный медицинский центр...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:18
Здравствуйте! интересует возможность получения пенсии по потере кормильца в России. У меня следующая ситуация: я и мой ребенок (9 лет) граждане...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2017 (197)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)