ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Денежная компенсация за найм жилого помещения в населен ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Семья из трёх человек (муж- военнослужащий, прописан в Г. Бобруйск, жена и ребёнок - прописаны Г....

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает явно по завышенной цене, мол подписав отказ я могу ее продать кому захочу за более низкую...

Жилье

Добрый день. Я с мужем и детьми живу в общежитии в Минске от моей работы. А ближайшее время мы планируем купить дом в Марьиной Горке. У меня такой...

отказ от предоставления отпуска без сохранения заработн ...

Как быть если наниматель не хочет подписать моё заявление на срок до 30 дней и не хочет отпускать на подготовительные курсы...

Берут ли в армию если мать пенсионерка, а отец умер ?

Мать пенсионерка (55 лет), работает. Отец умер полгода назад. Заберут ли меня в армию ? Братьев,сестёр нету....

Забрать паспорт у бывшего мужа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратится, чтобы бывший муж вернул паспорт нашего ребенка, который не отдает никакими просьбами. Ребенок...

Автомобиль общественное место?

Здравствуйте,является ли личный автомобиль общественным местом,а именно,могут ли меня задержать сотрудники ОВД за распитие в машине,а так же с какого...

Статья 17.3 КоАП факт распития

Здравствуйте,хотелось бы уточнить,когда начинается факт распития алкогольных напитков,с открытия бутылки,или с первого глотка? На практике это...

Задолженность по алиментам.

Наниматель задерживает выплату алиментов на месяц и более.Как можно повлиять на него и возможна ли неустойка за просроченное время. Надо узнать в...

Строительство дома в садовом товариществе

Здравствуйте. Имеются в частной собственности в садовом товариществе два смежных участка по 3 сотки каждый.Зарегистрированы на одного и того же...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

каникулы перед отработкой


Автор: andrey13 от 29 декабря 2016
 
Здравствуйте. Вопрос состоит в следующем, в 2015 году я закончил колледж ,и после этого не работал официално по трудовой книге и никаких документов доказывающих, что я работал по договору подряда у меня нет. Сейчас мне пришло письмо из налоговой, налог на тунеядство. С 1 сентября по 30 июня(когда мне выдали диплом о окончании) 2015 года получился 181 день. После окончания у меня должен был быть месяц каникул, будет ли это время учитываться? как поступить можно в данной ситуации?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "каникулы перед отработкой"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Окончательный расчет при долевом строительстве


Автор: Birika от 29 декабря 2016
 
Здравствуйте! В августе 2016 года мною заключен договор долевого строительства квартиры. Жилой дом строится на коммерческой основе, без государственной поддержки. В настоящее время дом построен, ведется его приемка. Сумма за квартиру по договору мною уплачена полностью. Произведен обмер фактической площади квартир БРТИ, и как это обычно бывает, фактическая площадь одних квартир больше проектной, а других - меньше. Моя квартира при проектной площади 65.54 кв.м. уменьшилась по факту на 0.24 кв.м. и составила 65.3 кв.м. С дольщиками,чьи квартиры увеличились, застройщик заключает доп.соглашения к договору в части доплат за увеличенную площадь. С дольщиками, чьи квартиры уменьшились, застройщик не собирается производить перерасчет, ссылаясь на то, что договором это не предусмотрено. И вправду, в договоре указано лишь то, что при увеличении фактической площади квартиры по окончании строительства, дольщик обязан произвести доплату, а про возврат застройщиком излишне уплаченных дольщиком денежных средств в случае уменьшения площади квартиры в договоре ничего не сказано. Но также договор не содержит положений, что перерасчет не производится в случае уменьшения фактической площади квартиры по сравнению с проектной. Есть ли нормы законодательства, которые позволяют требовать в данном случае возврат денежных средств застройщиком за излишне уплаченные 0.24 кв.м. площади квартиры, если этот момент не прописан в договоре?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Окончательный расчет при долевом строительстве"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

приватизация


Автор: ilyabobyr от 29 декабря 2016
 
Здравствуйте. Я подал заявление на приватизацию части квартиры 2/3. Решение действует до 22 января 2017 года. До какого крайнего срока мне необходимо внести первоначальный взнос?


В договоре на приватизацию или в решении должно быть указано, когда вносить первый взнос. В законодательстве такие сроки не указаны. Логично, что это должно иметь место до 22 января 2017 года.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "приватизация"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

смена фамилии ребенку


Автор: масика от 29 декабря 2016
 
Здравствуйте, первым делом я пришла в ЗАГС , чтоб сменить себе и ребенку фамилию после развода, там все без проблем обьяснили какие документы собрать, вопрос стал о смене фамилии ребенка (5лет) отец алименты платит ,но в жизни ребенка не учавствует,мне обьяснили , что ра ребенок живет со мной , я могу сменить фамилию, а отца просто оповестят,в итоге я сменила фамилию на девичью, а теперь когда подала документы о смене ребенка , отец против,как мне поступить, чтоб с ребенком остаться на одной фамилии?

Надо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Кодекс о браке и семье:

Статья 70. Изменение фамилии ребенка

Прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка.
Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.
В таком же порядке решается вопрос об изменении фамилии ребенка, в записи акта о рождении которого сведения об отце внесены в соответствии с частью второй статьи 54, частью первой статьи 55 настоящего Кодекса, а также в случае лишения одного из родителей родительских прав.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.
Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.
Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
По совместному заявлению родителей ребенка, не достигшего шестнадцати лет, орган опеки и попечительства вправе исходя из интересов ребенка разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(часть седьмая статьи 70 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "смена фамилии ребенку"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Закон о тунеядстве


Автор: Александр Справцев от 29 декабря 2016
 
Добрый день.Сегодня, 29.12.16,пришло извещение о том что я должен заплатить налог 360 руб за 2015 год. На тот период я работал в РФ с начала года до октября месяца-об этом есть запись в Трудовой Книжке период работы с 2012 года по 2015 год с указанием точных дат и повышением квалификации и разряда.В Налоговой Инспекции моего города сказали,что одной этой запаси мало-нужны ещё какие -нибудь документы ,что я там работал.Но на тот период 2015 года фирма обанкротилась и прекратила существование.Как мне быть и какие либо нужны документы ещё?



Попробуйте предоставить документы по банкротству этой фирмы. Может быть у управляющего по банкротству есть договор. В целом записи в трудовой книжки должно быть достаточно. Если что обжалуйте решение инспекции в вышестоящий орган, а потом в суд если опять будет отказ. Вам на это месячный срок.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Закон о тунеядстве"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 22:57
Добрый день. Я с мужем и детьми живу в общежитии в Минске от моей работы. А ближайшее время мы планируем купить дом в Марьиной Горке. У меня такой...
Прочитать ответ
Вчера, 18:25
Как быть если наниматель не хочет подписать моё заявление на срок до 30 дней и не хочет отпускать на подготовительные курсы...
Прочитать ответ
Вчера, 14:57
Мать пенсионерка (55 лет), работает. Отец умер полгода назад. Заберут ли меня в армию ? Братьев,сестёр нету....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2017 (236)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)