ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Выплаты за отчисления по целевому направлению.


Автор: Aiforia от 27 декабря 2016
 
Приветствую.
Хотелось бы уточнить. У меня целевое направление от организации в которой я в дальнейшем должен буду отработать. Так складываются обстоятельства что возможно меня выгонят. Скажите, если выгоняют, нужно ли выплачивать стоимость которую потратили на мое обучение ?

Декан мягко говоря намекнул что выгонять будут только после того как я расторгну договор о целевом направлении. Но я не собираюсь его расторгать, ведь тем самым я повешу на себя большую сумму.

Что возможно меня ждет, и есть ли возможность каким либо способом избежать выплаты ?


Что значит выгонят, по какой статье будут увольнять?

Кодекс об образовании:

Статья 88. Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего
3. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с:
3.1. ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
3.2. нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
3.3. несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
3.4. неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (пункт 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
3.5. обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу;
3.6. переходом на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь).

С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выплаты за отчисления по целевому направлению."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

справка на легкий труд.


Автор: IrinaIM от 26 декабря 2016
 
Здравствуйте!
1. Подскажите, пожалуйста, есть ли установленные сроки для освобождения от тяжелого физического труда в послеоперационном периоде после закрытия листка нетрудоспособности?

2. Существуют ли рекомендуемые нормы ВН после операции,в т.ч. лапарооскопической.
Спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "справка на легкий труд."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Оплата за проживание в общежитии лицея смьям


Автор: onix45_ok от 26 декабря 2016
 
Заселена в общежитие по ходотайству не государственного предприятия. С недавнего времени лицей стал выставлять счета за проживание по жкх и по тарифам юридических лиц. Объясняет если разницу между тарифами для населения и юридических лиц ходотайствующая организация согласна оплачивать, то они готовы предоставить договор, если нет то эту разницу должны возмещать сами жильцы, кроме того предлагают и утверждают что мы обязаны заключить договор о возмещении убытков на заработную плату вахтерев, уборщиц и т.д. Правомерно ли это? Напомню общежитие считается для проживания учащихся.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Оплата за проживание в общежитии лицея смьям"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Передача в дар


Автор: Winner от 26 декабря 2016
 
Здравствуйте. При составлении договора дарения между физлицом (даритель) и юрлицо (фермерское хозяйство - одоряемый) кроме договора дарения нужно ли составлять еще какие либо докумены, акт приемки-передачи или еще что либо. Какие последствия понесет физлицо (даритель) и юрлицо (фермерское хозяйство) при составлении между ними договора дарения в последствии. Может быть оплаты подоходного налога с подаренного или еще что либо?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Передача в дар"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

аллименты с безработного


Автор: aleali от 26 декабря 2016
 
Суд определил взыскивать с меня алименты с 28.10.2016г.в размере 25% со всех видов заработка.На данный момент являюсь безработным(на учете как безработный не состою),но получаю доход от сдачи в аренду автомобиля,если рассчитывать алименты из суммы дохода за вычетом налога,получается менее 50% бюджета прожиточного минимума.Согласно ст.92 КоБС я должен уплачивать не менее 50% БПМ,а судебный исполнитель насчитывает 25% от средне республиканского заработка?Где правда и какими законами нужно руководствоваться?С уважением,Алексей.


Если Вы безработный, то считается от средней заработной платы на одного ребенка 25%, но не менее 50% прожиточного минимума. Судебный исполнитель все правильно считает.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "аллименты с безработного"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 07:13
Добрый день,ситуация заключается в том, что в 2011 году умерла бабушка, по наследованию по закону был принят в наследство участок (приватизирован) в...
Прочитать ответ
Сегодня, 02:39
Доброго времени суток. Меня интересует льготный кредит на строительство жилья для сотрудников милиции. На каких условиях он выдаётся и можно ли его...
Прочитать ответ
Вчера, 23:50
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я студентка 5-го курса МГЛУ, в этом году заканчиваю обучение по целевому направлению, но по возвращению по месту...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (256)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)