ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отказ от ребенка

Здравствуйте. Развелись с мужем. Ребенок проживает с ним. Бывший муж подал на алименты, хотя мы с ним договаривались мирно, что я буду помогать ему...

Как встать на очередь на жилье в Минске иногородним, ка ...

Здравствуйте!Помогите.Мы молодая семья, в браке первый раз, мужу 30, мне 27. Проживаем на съемной квартире (без договора найма) и работаем в Минске,...

заявление на увольнение

Добрый день. Скажите как правильно писать заявление на увольнение по ст 41ткрб? Так как мой работодатель выплачивал заработную плату не в сроки. ...

Последствия реконструкции дома

Заключили договор с фирмой строительной для реконструкции частного дома (поднять крышу. поменять её профиль, утеплить стены, и поменять проводку во...

сделать из дома гараж

Здравствуйте.У меня есть деревянный дом в котором в одно время случился пожар,после пожара я дом не востанавливал(несущие стены дома и крыша не...

Молодой специалист

Здравствуйте, Молодой специалист до поступления в высшее учебное заведение (в г.Гродно) проживал в агрогородке (Лидский р-н 15 км от г. Лида). После...

Помогите, пожалуйста, с заявлением в суд

Здравствуйте, в апреле этого года 2017 продал кроликов индивидуальному предпринимателю с Минска. Он приехал с заранее распечатанным договором...

Прерывание срока давности преступления

подскажите, мой брат отбывает наказание за особо тяжкое преступление уже пять лет, недавно обнаружилось еще одно особо тяжкое преступление 207.ч2, но...

отсрочка от армии по учёбе

Добрый день. Интересует отсрочка в Подготовительном Отделении. Подавал документы на ПО, там мне сказали ,что т.к я закончил СУЗ в 15 году, то...

Права членов семьи военнослужащего при льготной привати ...

В 2006 г. военный пенсионер (условно М.)приватизировал жилье общ площ 51 кв.м в котором проживали еще супруга и 2 совершеннолетних трудоспособных...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 2 Вперед

C лишением прав или без лишения


Автор: Prokrust от 30 декабря 2016
 
1. Согласно пункту 8 статьи 18.14 КоАП РБ "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, – влекут наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения."
Вопрос: в каком случае должно происходить это "чудо" - без лишения?
2. Согласно пункту 6 статьи 6.5 КоАП нижний предел штрафа для правонарушения, указанного в п.1 вопроса не может применяться.
Вопрос: для чего он тогда указан?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "C лишением прав или без лишения"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

развод с гражданином другой страны


Автор: Елена Шахтерова от 30 декабря 2016
 
Мой зять гражданин Ливана. Дочь гражданка РБ. Живут оба в Ливане.Детей нет. Имущественных претензий друг к другу нет.Регистрация брака проходила в ЗАГСе Минска. Дочь и зять планируют приехать на неделю в Минск, чтобы оформить документы по разводу. Я узнавала при разводе в ЗАГСе необходимо приезжать 2 раза ( подать документы и через месяц лично забрать документы). Стоимость билетов на самолет высока для дочери.И я уверена, что зять второй раз не поедет. У меня Доверенность от дочери"...быть моим представителем во всех государственных органах".Можно ли оформить развод в суде? Основной вопрос:как развестись в течение недели. Спасибо за ответ.



Через суд будет дольше времени, так как дают трехмесячный срок для примирения.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "развод с гражданином другой страны"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Генеральная доверенность


Автор: Sansevieria70 от 30 декабря 2016
 
Здравствуйте...Закончилось действие генеральной доверенности.Человек который дал эту доверенность живет в США и приехать нет возможности,может ли он прислать доверенность из США,заверенную там и будет ли она здесь действительна

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Генеральная доверенность"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

возможно ли отказаться от замены уроков?


Автор: 375447439661 от 30 декабря 2016
 
Я молодой специалист, работаю в филиале школы искусств учителем театральных дисциплин во вторую смену, у меня 20 часов в неделю . И теперь в связи с тем, что учитель уезжает на сессию меня принуждают заменять все его часы, у него 9 часов в филиале во вторую смену 2 дня в неделю и часов 30 в основной школе и в первую и во вторую смену, добираться большие трудности автобусы ходят редко и я не могу туда ездить каждый день тем более я беременна и на уступки никто не хочет идти,а он уезжает на 3 недели,могу ли я отказаться от такой замены?


Вам как беременной положен легкий труд. Помимо это Вам полагается доплата за совмещение профессий.

Трудовой кодекс:

Статья 264. Перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Статья 67. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы
(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)


Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, - Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "возможно ли отказаться от замены уроков?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Выписка


Автор: Bobr2688 от 30 декабря 2016
 
Я являюсь учредителем ООО, директор не желает показывать выписки по рассчетному счету, могу ли получить выписку в банке? Если да, то как это сделать? Заранее спасибо!


Мне кажется нет банк Вам не предоставит такую информацию. Лучше уточнить в самом банке: у них свои правила.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выписка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:00
Здравствуйте, я закончила БГУ на бюджетной форме обучения, затем потупила в магистратуру так же на бюджет. После магистратуры я должна отработать 2...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:35
Здравствуйте, я беларус, студент 5 курса, бюджет. Так сложились обстоятельства, что мне необходимо будет прервать обучение и забрать документы после...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:10
Здравствуйте я прохожу службу в резерве , получилось так что я попал в больницу , сейчас мне говорят дослуживать имею я право обслуживать не после...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2017 (239)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)