ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Деньги из Росиии

Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....

Выселить алкаша

Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...

Установление факта непринятия наследства

После смерти наследодателя осталось наследственое имущество в виде квартиры в г. Минске, автомобиля и денежных средств на банке. Наследники (2 сына...

Раздел имущества

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я с мужем в разводе у нас есть ребенок, ребенок прописан по месту жительства матери. То есть со мной. У мужа есть...

О государственной адресной социальной помощи

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), муж (ранее - военнослужащий, в т.ч. воин-интернационалист) в...

Как получить подгузники инвалиду 2 группы?

Моему отцу (69 лет) 3 месяца назад дали 2 группу инвалидности. У него недержание, т.е. он даже не чувствует, когда ему нужно в туалет, но по дому...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Назад 1 2 3 Вперед

Декретный отпуск


Автор: shchurco от 28 декабря 2016
 
Здравствуйте,интересует такой вопрос.Если мой муж во время обязательной отработки (2 года) пойдет в декретный отпуск могут ли его уволить по окончанию контракта если в это время он будет находится в декретном отпуске ?и если нет,то останется ли за ним статус(молодой специалист)после выхода из декрета?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Декретный отпуск"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Коммунальные платежи.


Автор: doroshkevich от 28 декабря 2016
 
Здравствуйте! Я c дочерью прописана в Минске в квартире у родителей! В данный момент проживаю в государственной арендной квартире(Выделенной исполкомом как нуждающейся в жилищных условиях) по договору найма.В этой квартире я с дочерью зарегистрирована по месту пребывания.По каким тарифам в этом случае должны начисляться коммунальные платежи (отопление, подогрев воды и т.д.) Заранее спасибо!!!


Извините такой информацией не владею.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Коммунальные платежи."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

взыскание материального ущерба


Автор: guerashka от 28 декабря 2016
 
Здравствуйте. Я работала на должности с материальной ответственностью, уволилась 19 октября 2015 с долом по материальному отчету (1300000 в старых деньгах). В конце прошлого года, была ежегодная инвентаризация, по результатам, которой должны были для себя выявить (обнаружить) ущерб причиненный мной предприятию. (Претензий не высылали). На сегодняшний момент год прошел, и опять была инвентаризация, и опять мой долг висит. Звонят с предыдущей работы и угрожают, что подадут в суд. Уволили без проблем. Претензий не присылали.
Действительна ли эта статья в моем случае.
Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба с работников установлен срок в 1 год со дня обнаружения ущерба (ст. 242 ТК).



Если прошел год со дня обнаружения ущерба, то наниматель пропустил сроки исковой давности и его иск не примут. Конечно же он может подать заявление на восстановление сроков, но на это нужны уважительные причины пропуска срока. Могут не восстановить сроки.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "взыскание материального ущерба"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Размер и начало выплаты алиментов если жена в декрете


Автор: Никол от 28 декабря 2016
 
Жена находится в декретном отпуске, хочет развестись. Один общий ребенок, возраст 1,5 года. В каком размере и с какого момента начинается выплата алиментов? Спасибо.


Есть понятие уплаты алиментов в добровольном порядке (зависит от Вашего желания) и есть понятие уплата алиментов в принудительном порядке (по решению суда). Иск на алименты можно подать будучи в браке. Алименты уплачиваются с момента подачи такого заявления. Размер алиментов 25% от всех видов официальных доходов.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Размер и начало выплаты алиментов если жена в декрете"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Как расторгается договор?


Автор: vesta-406 от 28 декабря 2016
 
Здравствуйте! Ситуация следующая.Перед Новым годом решили купить новый диван. Остановились на угловом "Фортуна" - Ами мебель. В магазине продавец сообщила, что в наличии его нет, но мы можем заказать его и нам в течение 15 рабочих дней (3-х недель) его изготовят.
27.11.2016 г в Магазине Ами мебель в г. Минске, ул. Долгобродская, 14 заключила договор №407 на покупку и изготовление дивана. Всю сумму за диван оплатила сразу (615,12 BYN). Уже заканчивается 23-й рабочий день, а дивана до сих пор нет. В договоре есть пункт, что они имеют права увеличить срок до 95 рабочих дней, но УВЕДОМИВ об этом. Как-то не хочется ждать полгода диван.
Подскажите, пожалуйста, что надо сделать, чтоб расторгнуть договор и вернуть внесенную сумму, чтобы купить его в другом магазине к Новому году.


Если в договоре есть пункт по поводу отсрочки по срокам, то фактически все в правовом поле и оснований для расторжения договора нет.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как расторгается договор?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 16:21
Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....
Прочитать ответ
Сегодня, 09:48
Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...
Прочитать ответ
Вчера, 16:35
Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (178)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)