ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Денежная компенсация за найм жилого помещения в населен ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Семья из трёх человек (муж- военнослужащий, прописан в Г. Бобруйск, жена и ребёнок - прописаны Г....

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает явно по завышенной цене, мол подписав отказ я могу ее продать кому захочу за более низкую...

Установления отцовства с участием гражданина Турции

Добрый день! У меня проблема следующая. Есть ребёнок, 2-х лет, рождённый вне брака от гражданина Турции. До недавнего времени с отцом ребёнка мы...

Отказ в продлении контракта беременной

28 августа у меня заканчивается трудовой контракт,который заключался на 2 года (отработка после университета). Сегодня - 27 июня меня вызвали в отдел...

Как получить льготный кредит для строительства дома мно ...

По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...

Залив квартиры с водосточной трубы

Доброго дня. Произошел случай залива застрахованной квартиры в виду того, что конструкция ливневой трубы на чердачном помещении не выдержала...

Как переписать квартиру на детей?

Добрый день! Пишу по просьбе моей матери. В нашей семье стоит не простой вопрос: как переписать квартиру, находящуюся в собственности бывшего мужа на...

Административный процесс

Рассмотрение административного производства в отношении меня по ст.17.3 КоАП РБ назначено на завтра в ОВД. Я хочу, чтобы данный материал был...

Как стать на очередь молодой семье?

Здравствуйте. Планируем вступить в брак с молодым человеком, собственного жилья не имеем, он прописан в Минске в 2-ух комн.квартире матери, а я в...

Выделение доли в приватизированной на одного собственни ...

Двухкомнатную квартиру мы с женой получили по обмену за две однокомнатные(одна моя, вторя жены). Далее мы с женой развелись до приватизации. В 2003 г...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

доверенность для бабушки


Автор: Kypalinka от 30 ноября 2016
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность или какая-либо справка, подтверждающая, что моя дочь доверяет мне уход за ребенком (еще и заверить у нотариуса), чтобы я могла получить больничный лист. Девочка прописана у меня в квартире, учится по месту жительства, я была в декретном отпуске по уходу за ребенком (дочь поступила учиться на дневное отделение, она мать-одиночка)и мне пришлось "пойти в декретный отпуск".
Сейчас моя дочь временно работает в Москве, девочка ходит в школу по месту жительства, находится дома со мной. Несколько дней назад она заболела ангиной с осложнением вирусной инфекции, у ребенка высокая температура, но врач мне сказала, что не выпишет больничный, если я не предоставлю справку или доверенность, что мне моя дочка "доверяет уход за ребенком".В Москве юристы ответили, что таких справок не заверяют.
Имеет ли право врач требовать от меня каких-либо справок да еще и с указанием личных паспортных данных для того, чтобы я получила больничный, вправе ли врач отказать мне в уходе за больным ребенком? Ведь вполне понятно, что в таком состоянии при температуре 39.9 я не могу оставить девочку 7 лет одну и уйти спокойно на работу. Причем, при первом обращении к врачу (в понедельник) такие требовании не предъявлялись и врач сказала, что мне будет выдан больничный лист, а при повторном посещении (сегодня, в среду) выяснилось, что мне как бабушке не положен больничный лист. И если я следующий раз приду на прием без справки или доверенности, никакой больничный лист мне выдан не будет.
Эта ситуация напоминает случай, когда в сильный мороз ребенка высадили из автобуса. Получается, что выдать больничный лист мне - это незаконно, а вот оставить ребенка в опасной ситуации, когда есть угроза жизни и здоровью ребенка,- это нормально (с точки зрения нашего лечащегача).. Что мне делать в этой ситуации? Спасибо за ответ.



Таких доверенностей действительно нотариус не оформляет. Идите к главному врачу поликлиники и объясняйте ситуацию: должны выдать больничный. Если дочь отсутствует более шести месяцев, надо оформить опеку.

Кодекс о браке и семье:

Статья 149. Установление опеки или попечительства над несовершеннолетним при временном отсутствии родителей
(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)

При временном отсутствии родителей по уважительным причинам (командировка, заболевание и т.п.), если ребенок оставлен ими на попечение родственников или других близких лиц, установление опеки или попечительства необязательно. При длительном (более шести месяцев) отсутствии родителей опека или попечительство над их детьми устанавливается, если это необходимо в интересах детей.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "доверенность для бабушки"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Большой долг по алиментам.


Автор: Nastya1983 от 30 ноября 2016
 
Здравствуйте!Бывший муж платит алименты,но из-за того,что он работает на 0,3 ставки гасит только алименты за текущий месяц,долг остается неизменным (около 4.000 бел.руб).Правду ли мне говорит судебный исполнитель,что ничего нельзя сделать и он как может,так и платит?Могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности или конфискации имущества в счет уплаты долга?Муж лишен родительских прав и уже судим за неуплату алиментов.Спасибо!



Привлечь к уголовной ответственности не можете, так как он все таки определенную сумму платит. Можно в обеспечение исполнения судебного решения наложить арест на имущество Вашего супруга.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Большой долг по алиментам."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

количество проживающих людей на койко-месте


Автор: vitta03.10 от 30 ноября 2016
 
Человек прописанный в комнате в общежитии на койко-месте сдаёт своё койко место. Имеет ли право жить на данном койки-место человек с ребёнком?2

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "количество проживающих людей на койко-месте"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

не отдают документы!


Автор: Жекерус от 30 ноября 2016
 
Добрый день, я нахожусь в 10 классе, хочу забрать документы и сидеть дома, ведь базовое образование уже получено, могу ли я это сделать?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "не отдают документы!"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Нуждающиеся в улучшении жилищных условий.


Автор: Loiko85 от 30 ноября 2016
 
Попадаю ли я под категорию согласно пункта 1.1. Указа №13, где прописано: право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется: военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее - военнослужащие), проходящим военную службу, службу в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (далее - военная служба), гражданам, уволенным с военной службы по возрасту, состоянию здоровья, сокращению штатов, в том числе реализовавшим свое право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства в течение 6 месяцев со дня увольнения с военной службы, имеющим не менее 5 календарных лет выслуги на военной службе (я стал на учет нуждающихся за 9 месяцев до увольнения и на тот момент у меня была выслуга 19 лет!!!) (за исключением периодов обучения в учреждениях образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в дневной форме получения образования) и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Мне отказывают в предоставлении льготного кредита! Правильно это?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Нуждающиеся в улучшении жилищных условий."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:50
Добрый день! У меня проблема следующая. Есть ребёнок, 2-х лет, рождённый вне брака от гражданина Турции. До недавнего времени с отцом ребёнка мы...
Прочитать ответ
Вчера, 20:59
28 августа у меня заканчивается трудовой контракт,который заключался на 2 года (отработка после университета). Сегодня - 27 июня меня вызвали в отдел...
Прочитать ответ
Вчера, 18:37
По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2017 (248)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)