ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Алименты на жену

Может ли жена, работающая лифтером, будучи на третьей группе инвалидности, подать на алименты на свое содержание? Кодек о браке семье: Статья 30....

Недостача в магазине

Здравствуйте. Работала в частном продовольственном магазине,перед тем как решила уволиться,прошел переучет,сначала руководство магазина не говорили о...

Перерегистрация чеков "Жилье".

Добрый день! В ближайшее время собираюсь подать иск в суд о восстановлении сроков перерегистрации чеков "Жилье", полученных мной в декабре 2005 года,...

Отработка

Пожалуйста подскажите. Я заканчиваю университет через 2 месяца, обучаюсь на бюджете. Мой молодой человек работает в Польше, но является гражданином...

Выгул собак в деревне

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я проживаю в деревне, на улице всего 5 домов. Я построила свой дом, сдала его в эксплуатацию,...

Что делать с распределением, если хочешь работать за гр ...

Здравствуйте! Я студент 5 курса энергетического факультета, распределение уже было. Появилась возможность подработать за границей, контракт на пол...

Регистрация

Здравствуйте! Мой муж гражданин Украины. Мы подали документы на годовую регистрацию по месту жительства на основании договора найма, так как на мой...

Срок отработки

Добрый день. Студент учился в университете на платной основе 4 года из 5. Пятый год доучивался на бюджете. После окончания распределению не подлежал....

Как воздействовать на члена садоводческого товарищества

Член садоводческого товарищества на протяжении нескольких лет не обрабатывает землю участка, участок находится в безобразном виде весь зарос травой и...

Перевод во 2-ой класс.

Во 2-ой класс хочу ребенка перевести в гимназию, которая с 2018 закреплена за нашим домом. Сейчас заканчиваем 1 класс СШ г. Минска. Имеют ли право...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Содержание ребёнка


Автор: kan0224 от 31 октября 2016
 
Я раньше платил алименты 25%от з/п, а щас алименты приостановили так как моя дочка находится под защитой государство так как она жила в опасной среде для своей жизни. По декрету номер 8 я являюсь должностным лицом и вопрос идет о том чтобы ребенка отдать мне, а в декрете номер 18 написано, что должностное лицо должен выплачивать 70% от з/п на содержание ребёнка, и идет решение о забираниние ребенка отцу или родителей лишают родительских прав. А почему 70% выплачивать а не 50%?

[quote]
В декрете №18 нет указания на 70% от заработной платы. Не знаю откуда Вы это взяли. Лучше Вам прийти на консультацию, рассказать все нюансы, показать имеющиеся документы, тогда мне кажется мы поймем друг друга и разберемся в сложившейся ситуации.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)
/quote]

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Содержание ребёнка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Арест квартиры за кредит в банке


Автор: natrus от 31 октября 2016
 
Добрый день!
Ранее, был задан вопрос и получен ответ: "Здравствуйте!Имею долг по кредиту в банке. Кредит был выдан без поручителей и без залога имущества.Под договор страхования жизни.В настоящее время, банк намерен передать иск в суд. Я имею в собственности квартиру, в которой прописан мой отец и совершенно летний сын. Я же с семьей-муж ребёнок 2 года, прописаны в квартире отца. Может ли суд наложить арест на мою квартиру?Мы просто прописаны в квартире отца, а фактически, проживаем в моей квартире. Спасибо за ответ.


Да в рамках судебного процесса суд может наложить арест на Вашу квартиру, поскольку это Ваша собственность."
Если я с ребенком 2 лет прпишусь назад в свою квартиру, которая является моей собственностью, в этом случае сможет ли банк наложить на нее арест. Если это будет единственным местом моего прожвания с ребенком?
Спасибо за ответ!


Возможны исключения.Лучше Вам зарегистрировать себя и ребенка 2 лет в этой квартире.

ПЕРЕЧЕНЬ
ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ
(в ред. Законов Республики Беларусь от 31.12.1999 N 349-З,
от 04.01.2003 N 183-З, от 20.06.2008 N 346-З,
от 13.11.2008 N 449-З, от 01.07.2014 N 175-З)
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:
1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.




Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Арест квартиры за кредит в банке"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Особенности вычисления средней зарплаты


Автор: Irinairina от 31 октября 2016
 
Здравствуйте!
Я врач-хирург второй категории была принята на работу в учреждение здравоохранения г.мозырь на должность врача-эндоскописта поликлиники переводом из другой организации здравоохранения 29.08.2016 г. С этого же числа была направлена на переподготовку в г.Минск сроком на 4 месяца. Мне выплатили 210 рублей командировочных в первый месяц, за последующие месяцы - стипендия (суточные) в размере 0,5 от тарифной ставки по факту моего возвращения из командировки. Также в месяц мне выплачивают среднюю зарплату, которая равна тарифной ставке (120 рублей). Верно ли это? Не должна ли моя средняя зарплата равняться должностному окладу ( тарифной ставке с учётом доплат за категорию, стаж, контрактных)? Какие документы регламентируют данные выплаты?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Особенности вычисления средней зарплаты"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Оспаривание отцовство


Автор: kan0224 от 31 октября 2016
 
У меня такой вопрос я подавал на оспаривание отцовство в суд, мне через неделю все документы на оспаривание отцовство пришли обратно, потом пришла повестка насчет развода, приехал в суд и задал вопрос "почему мне было отказано в оспаривание отцовство, мне судья ответил вы как платите алименты то мы не можем принять исковое заявление от вас по оспаривание отцовство". Сейчас такая ситуация ребёнка забрали под защиту государство алименты приостановили так как я плачу 70% от з/п на содержание ребёнка. Я могу подать повторное исковое заявление о оспаривание отцовство?


Вы разбирались, почему Вы платите на ребенка 70%? Наверное Вы что-то не договариваете. По Кодексу о браке и семье на одного ребенка уплачиваются алименты в размере 25%. Уплата алиментов это не препятствие для подачи иска. Пробуйте еще раз.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Оспаривание отцовство"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

продажа комнаты


Автор: yur.c2010 от 31 октября 2016
 
Здравствуйте!Я разделил через суд квартиру построенную в браке после развода.Мне выделили в собственность долю то есть комнату.Места общего пользования в общем пользовании с соседкой(бывшей женой).Затем я разделил лицевые счета.В лицевом счете указан один я. Вопрос : Обязан ли я при продаже комнаты предложить право первоочередной покупки соседке(бывшей жене)?


Да это обязательно. Такое извещение надо делать через нотариуса. Должны ожидать в течение месяца со дня получения другим собственником извещения. Потом при отсутствии ответа или отрицательном ответе можете продавать комнату третьему лицу.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "продажа комнаты"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 22:46
Во 2-ой класс хочу ребенка перевести в гимназию, которая с 2018 закреплена за нашим домом. Сейчас заканчиваем 1 класс СШ г. Минска. Имеют ли право...
Прочитать ответ
Вчера, 22:22
Я пошел в отпуск,отгулял уже почти 35 дней но мне еще не выплатили отпускные.Могу ли я как получу отпускные с того дня считать что на хожусь в...
Прочитать ответ
Вчера, 20:42
Добрый вечер! Я являюсь плательщиком единого налога. Вид деятельности: Прочие отделочные работы. На данный момент работаю без расчетного счета ,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2018 (133)
Апрель 2018 (219)
Март 2018 (246)
Февраль 2018 (264)
Январь 2018 (296)
Декабрь 2017 (258)