ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Аренда, ИП, инавлидность, право на льготы


Автор: STL0ve от 29 сентября 2016
 
Вечер добрый! Снимаю помещение, находящееся в Республиканской собственности, интересует право на льготы для инвалида 1-ой группы при оплате:
1)аренды
2)электричества
Помещения под услуги. Если можно оставьте названия нормативных документов. Заранее благодарю!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Аренда, ИП, инавлидность, право на льготы"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Книга учета выручки


Автор: marina198511 от 29 сентября 2016
 
Вопрос по ведению книги учёта выручки для ИП с ЕН. Если заполнять графу 2, отражая выручку по итогам операций совершённых за месяц, какой мне итог писать по окончании, и по окончании чего, если я заполняю по месяцам? Итог за год?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Книга учета выручки"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Кого запишут отцом ребенка?


Автор: Tria от 29 сентября 2016
 
Здравствуйте. Расписались с женой 16 сентября, ждем ребенка. Ребенка зачали практически сразу, после развода жены с бывшим мужем. На момент рождения ребенка будет чуть меньше 10 месяцев с момента развода. В статье 51 семейного кодекса написано:

"Происхождение ребенка от отца, состоящего в браке с матерью ребенка на момент зачатия и (или) рождения ребенка, устанавливается на основании записи акта о заключении брака.
Отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка."
То есть в нашей ситуации присутствуют оба вариванта, причем равнозначных. То есть налицо конфликт двух утверждений. В ЗАГСЕ при подаче заявления сотрудница обмолвилась что если не пройдет 10 месяцев то запишут отцом бывшего мужа) Бывший живет в РФ, ему чужой ребенок побоку, он даже не вкурсе, и оспаривать не будет.
Вопрос 1. Кого в этой ситуации ЗАГС должен записать отцом в свидетельстве о рождении.
Вопрос 2. Развод был в РФ. Жена гражданка РФ, с видом на жительство, без штампов о бывшем браке и разводе, и никаких данных и документов у ЗАГСА о бывшем муже, в том числе ФИО нет, есть только наша пометка в заявлении на регистрацию о факте развода с датой. Фамилия у нее от бывшего мужа, в свидетельстве о рождении девичья. То есть в ЗАГСЕ в любом случае обратят внимание что был раньше брак при выдаче свидетельства о рождении малыша. Вопрос: если они решат что должны записать бывшего мужа в отцы, как они это будут делать, если никаких данных, кроме факта развода у них не будет?
( про возможность взять нотариально заверенный отказ у бывшего мужа знаю, это как крайний вариант, есть возможность шантажа с его стороны) Заранее спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Кого запишут отцом ребенка?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

административное


Автор: anya-ed от 29 сентября 2016
 
Я совершила администротивное правонарушение по статье 18.14.8. Составили протокол об администротивном правонорушении и выдали временное разрешение взамен, на котором зачеркнуто, водительского удостоверения и подчеркнуто талона к нему, но водительское удостоверение и копию протокола мне не дали. Что делать?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "административное"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Увольнение по статье


Автор: scratok от 29 сентября 2016
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Мне изменили график работы. Было понедельник-пятница, стало воскресенье-четверг. Так же было изменено начало и конец рабочего дня. Оповещение об этом я получил устное и за 2-3 дня до принятия таких рабочих смен в распорядок работы предприятия. В контракте ничего про график работы и про смены не написано.

Про заработную плату. В контракте написано, цитирую:
"6. Работнику устанавливаются следующие условия оплаты труда:
6.1 месячная тарифная ставка (оклад) в размере 188 р. 40к. белорусских рублей на день подписания настоящего контракте;
6.2 повышение тарифной ставки (оклада):
- нет %
- 50 % (как дополнительная мера стимулирования труда);
6.3 тарифная ставка (оклад) суммируется с повышениями, установленными подпунктом 6.2. настоящего контракта и образует тарифную ставку рабочего (должностной оклад служащего) в размере 282 р. 60 к. белорусских рублей на день подписания настоящего контракта;
6.4 в дальнейшем тарифная ставка рабочего (должностной оклад служащего) Работника изменяется в соответствии с законодательством о труде или соглашением сторон;
6.5 надбавки, доплаты и премии выплачиваются в соответствии с Положением об оплате труда и премировании работников;"
Но по факту выходит, что у меня сдельная оплата труда и никакого оклада мне не платят. Как мне объясняло начальство, цитирую "Если вы сделаете сделок на меньшую сумму, чем оклад, то будет выплачиваться оклад. Если совершите сделки на большую сумму, чем оклад, то платится сделка."
Расчётные листы выдаются только по требованию, никто их без личного обращения не даёт на руки никому.

В середине месяца сентября (точно не помню какое число) я устно обратился к начальству, чтобы уволиться, в связи с переходом на другую работу. Я получил устный отказ, цитирую "Вы можете уволиться сейчас, но без сохранения того, что заработали в сентябре. В ином случае мы можем Вас уволить только в конце месяца (сентября)".
Я решил доработать до конца месяца, но заболел. 21 и 22 сентября (среда-четверг) не вышел на работу в связи с плохим самочувствием. В поликлинику к терапевту можно было попасть только в понедельник (26 сентября). В этот день у меня и был открыт больничный. Мне никто не звонил и не интересовался, почему я не вышел на работу. Сейчас говорят, что будут увольнять по статье за прогулы.
Ещё начальник употребил нецензурное выражение в мою сторону "ты чё, ох*ел?", но, к сожалению, в этот момент свидетелей не было.

Могу ли я как то оправдать себя в суде в случае увольнения по статье за прогулы?


К сожалению действительно имеет место прогул. Вы должны были хотя бы связаться с начальством и отпроситься. Суд наврядли примет Вашу сторону.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Увольнение по статье"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)