ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Алименты на жену

Может ли жена, работающая лифтером, будучи на третьей группе инвалидности, подать на алименты на свое содержание? Кодек о браке семье: Статья 30....

Недостача в магазине

Здравствуйте. Работала в частном продовольственном магазине,перед тем как решила уволиться,прошел переучет,сначала руководство магазина не говорили о...

Перерегистрация чеков "Жилье".

Добрый день! В ближайшее время собираюсь подать иск в суд о восстановлении сроков перерегистрации чеков "Жилье", полученных мной в декабре 2005 года,...

Отработка

Пожалуйста подскажите. Я заканчиваю университет через 2 месяца, обучаюсь на бюджете. Мой молодой человек работает в Польше, но является гражданином...

Выгул собак в деревне

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я проживаю в деревне, на улице всего 5 домов. Я построила свой дом, сдала его в эксплуатацию,...

Что делать с распределением, если хочешь работать за гр ...

Здравствуйте! Я студент 5 курса энергетического факультета, распределение уже было. Появилась возможность подработать за границей, контракт на пол...

Регистрация

Здравствуйте! Мой муж гражданин Украины. Мы подали документы на годовую регистрацию по месту жительства на основании договора найма, так как на мой...

Срок отработки

Добрый день. Студент учился в университете на платной основе 4 года из 5. Пятый год доучивался на бюджете. После окончания распределению не подлежал....

Возведение гаража

Прошу разъяснить пошаговый порядок оформления гаража в случае его строительства (кирпичный, со смотровой ямой) за счет физического лица и его...

приватизация

Подскажите, предусмотрена ли льгота для инвалида 2 группы при приватизации земельного участка...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Инженер-проектировщик в социальном отпуске


Автор: Denisuk Ludmila от 30 сентября 2016
 
Сложившаяся ситуация.
Предприятие имеет аттестацию в области проектирования объектов строительства 3-4 класса сложности. Аттестация предприятию выдается на основании аттестатов специалистов и других данных. Например, специалист инженер-проектировщик имеет квалификационный аттестат главного специалиста по специализации "Водоснабжение и канализация", соответственно предприятие имеет право проектировать раздел проекта "Водоснабжение и канализация". Указанный специалист уходит в социальный отпуск по уходу за ребенком.
Вопрос.
Обязано ли предприятие обратиться за исключением данного раздела из полученных аттестатов соответствия в организацию, выдавшую аттестат соответствия предприятию ?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Инженер-проектировщик в социальном отпуске"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

оплата за жилье


Автор: nata-nester от 30 сентября 2016
 
Я работая в организации, которая обратилась с письмом ходатайством к другой организации о предоставлении мне жилья (в общежитии). И сейчас руководитель моей организации требует от меня добровольно написать заявление о возмещении мной убытков за содержание жилых помещений. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 апреля 2013 г. N 269

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ И ТИПОВОГО ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ОБЩЕЖИТИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ - убытки, связанные с содержанием жилых помещений в общежитии, предоставленных работникам организации негосударственной формы собственности (по ее ходатайству), возмещаются данной организацией в полном объеме пропорционально площади, занимаемой этими работниками.
Вопрос: законно ли он требует от меня уплаты. И если я напишу это заявление (поскольку нет иного жилья я вынужденна это сделать) могу ли я в последствии через суд вернуть свои деньги?
Заранее спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "оплата за жилье"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

изменение должностных обязанностей после выхода из отпуска по уходу за ребенком


Автор: kosviv от 30 сентября 2016
 
Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Написала заявление на выход из отпуска. Мне сказали, что я выхожу на работу специалистом 2 категории, но мои обязанности изменили и на моем месте работает другая девушка, которая числится как постоянный работник.Получается у меня лишь осталась квалификация, а рабочее место и должностные обязанности изменились. Могут ли мне изменить мои должностные обязанности? Как мне следует себя вести?


Это право нанимателя внести изменения в Вашу должностную инструкцию. Другое дело, какие это изменения...

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "изменение должностных обязанностей после выхода из отпуска по уходу за ребенком"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Права человека после окончания школы


Автор: Анастасия99 от 30 сентября 2016
 
Здравствуйте.ситуация следующая.Я закончила школу в этом году.мне 17.не поступила в университет,решила что год буду сидеть дома и пробовать в следующем году снова.
Директор школы,в которой я училась,вызывает к себе в кабинет(неоднократно) и утверждает,что Я не имею права год сидеть дома и должна пойти учиться в этом году хоть куда нибудь.
Вопрос.имею ли я право на то,чтобы год спокойно сидеть дома?
Может быть подскажете какие-нибудь законодательные акты,которые будут говорить о том,на что я имею право.
Чтобы предоставить их директору.
Спасибо заранее


Это Ваше право сидеть дома и не учиться. Обязанности такой нет.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Права человека после окончания школы"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

трудовое право


Автор: ТанюшаЧ от 30 сентября 2016
 
Продавца переводят в ролет на рынке, в котором слабое освещение, нет отопления и двери в щелях. Может ли он не принять магазин пока не будет он соответствовать условиям охраны труда и как это можно сделать? Не сдав свой салон, заставляют принять ролет, правомерно это?

Это перемещение. Оно должно быть обосновано. Согласия работника не требуется.

Трудовой кодекс:

Статья 31. Перемещение

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.
Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности.
При перемещении не требуется согласия работника.
Перемещение должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами.
Не допускается перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "трудовое право"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 17:49
Прошу разъяснить пошаговый порядок оформления гаража в случае его строительства (кирпичный, со смотровой ямой) за счет физического лица и его...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:06
Подскажите, предусмотрена ли льгота для инвалида 2 группы при приватизации земельного участка...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:31
Здравствуйте, у меня есть такой вопрос: мы многодетная семья,у нас трое детей. Оформляется льготная субсидия на долевое строительство. Я в данный...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2018 (142)
Апрель 2018 (219)
Март 2018 (246)
Февраль 2018 (264)
Январь 2018 (296)
Декабрь 2017 (258)