ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Алименты на жену

Может ли жена, работающая лифтером, будучи на третьей группе инвалидности, подать на алименты на свое содержание? Кодек о браке семье: Статья 30....

Недостача в магазине

Здравствуйте. Работала в частном продовольственном магазине,перед тем как решила уволиться,прошел переучет,сначала руководство магазина не говорили о...

Перерегистрация чеков "Жилье".

Добрый день! В ближайшее время собираюсь подать иск в суд о восстановлении сроков перерегистрации чеков "Жилье", полученных мной в декабре 2005 года,...

Отработка

Пожалуйста подскажите. Я заканчиваю университет через 2 месяца, обучаюсь на бюджете. Мой молодой человек работает в Польше, но является гражданином...

Выгул собак в деревне

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я проживаю в деревне, на улице всего 5 домов. Я построила свой дом, сдала его в эксплуатацию,...

Что делать с распределением, если хочешь работать за гр ...

Здравствуйте! Я студент 5 курса энергетического факультета, распределение уже было. Появилась возможность подработать за границей, контракт на пол...

Регистрация

Здравствуйте! Мой муж гражданин Украины. Мы подали документы на годовую регистрацию по месту жительства на основании договора найма, так как на мой...

Срок отработки

Добрый день. Студент учился в университете на платной основе 4 года из 5. Пятый год доучивался на бюджете. После окончания распределению не подлежал....

Как воздействовать на члена садоводческого товарищества

Член садоводческого товарищества на протяжении нескольких лет не обрабатывает землю участка, участок находится в безобразном виде весь зарос травой и...

Перевод во 2-ой класс.

Во 2-ой класс хочу ребенка перевести в гимназию, которая с 2018 закреплена за нашим домом. Сейчас заканчиваем 1 класс СШ г. Минска. Имеют ли право...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Раздел имущества


Автор: Lana2010 от 28 августа 2016
 
В период брака была приватизирована квартира , в квартире зарегистрированы и проживают- муж, жена и несовершеннолетний ребенок. В приватизации учавствовал один муж. Ни я , ни ребенок в приватизации не учавствовали. Сейчас процесс развода. Имеем ли мы с ребенком на доли в этой квартире ? Смогу ли я долями распоряжаться в дальнейшем...продать, сдать в найм?! Какие приемущества у мужа в этом вопросе, в связи приватизацией исключительно на себя? Спасибо


Во-первых, желательно прочитать сам договор приватизации. Даже если договор оформлен на мужа Все равно возникает режим совместной собственности, поскольку средства, направленные на приватизацию являются совместными. На мой взгляд здесь имеет место 1/2 доли. В дальнейшем когда оформите право собственности на квартиру можете продать свою долю, но сначала надо ее предложить купить Вашему супругу< это так называемое право преимущественной покупки.Без этого продавать третьему лицу нельзя.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Раздел имущества"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

увольнение по беременности


Автор: оксана марчук от 28 августа 2016
 
у меня еще маленький срок беременности(около 6 недель),но работать в таком положении не могу.Я работаю в магазине у частников продавцом,график работы - день-ночь-отсыпной,уже с мая-месяца,так как пошли отпуска,а замену брать никто не хотел. Кроме тяжелого графика здесь нужно разгружать прибывший товар,сортировать его на склад(это ящики с пивом,коробки с сигаретами),а мне,как понимаете,делать это нельзя. Так как я не могу выполнять требуемую работу в связи с беременностью,я попросила начальство об увольнении,но мне ответили,что я обязана отработать месяц.Возможно ли требовать от меня отработку в моем положении?Притом,что я не подписывала никаких документов о принятии на работу.Заявление об увольнении я написала 23.08.2016 г. с просьбой уволить меня с 01.09.2016 г. Когда меня обязаны уволить?


Во-первых, Вас обязаны перевести на легкий труд. Во-вторых, если У Вас заключен именно трудовой договор, а не контракт, Вы обязаны отработать 1 месяц.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "увольнение по беременности"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Можно ли отказаться от проведения воды, если мы несогласны со стоимостью и качеством монтажа


Автор: maklen от 28 августа 2016
 
В садовом товариществе долгое время не было водоснабжения. Мы купили дом со скважиной. Нас сейчас заставляют платить за проведение общей воды почти 9 млн. неденоменированных рублей, иначе отключат свет. Проект был очень дорогим, более 8,5 млн. неденоминированных рублей, монтаж проводится с нарушением технологий и фирмой, не имеющей опыта работ, подключение у многих от общей трубы без перекрывающих кранов, колодцев и т.д.. Могло ли собрание уполномоченных принимать смету на такую сумму без общего собрания и выбирать сомнительную фирму для работ? Нас не устраивает качество производимых работ. Можем ли мы не платить за такую воду и куда нам жаловаться на председателя, который сам выбирал фирму?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Можно ли отказаться от проведения воды, если мы несогласны со стоимостью и качеством монтажа"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

фамилия ребенка


Автор: nastia_1717 от 28 августа 2016
 
здравствуйте, у меня такой вопрос, я сделала свидетельство о рождении ребенка на свою фамилию, так как с отцом ребенка я еще не расписана, но отец хочет чтобы у ребенка была его фамилия, возможно ли это изменить, если отец пришлет доверенность, так как он сейчас находиться в России?


Можно написать заявление ему и удостоверить у российского нотариуса по поводу того, что он признает себя отцом и просит дать ребенку его фамилию. Однако лучше это уточните в органах ЗАГСа.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "фамилия ребенка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Алименты после 18


Автор: mazur1yarik от 28 августа 2016
 
Когда я родился, мой отец ушел из семьи, поругались с мамой, не знаю.С самого рождения я жил только с мамой. Через 5 лет у меня появился отчим, я думал, что это мой реальный папа. Потом, по отношению его ко мне, понял, что он не отец. Взял маму на понт, что все знаю. Она все и рассказала. Мнн стало обидно, что он так обошелся с мамой, никакой помощи не предлагал да и не нужно было, не нуждались. Но вот, я хочу с него взимать алименты, которые он должен был выплачивать. Мне 17, 27 марта 17 года будет 18. Возможно ли то, что он будет выплачивать алименты, которые он не выплачивал?


За прошлый период можно взыскивать только за три года. Однако это возможно только при условии, что Ваша мама требовала алиментов, а Ваш отец уклонялся от этой обязанности. Это надо доказывать (письма, электронная переписка, смс-переписка свидетельские показания). Подает на алименты Ваша мама, а не Вы. Пока время еще есть до 18 лет.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Алименты после 18"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 22:46
Во 2-ой класс хочу ребенка перевести в гимназию, которая с 2018 закреплена за нашим домом. Сейчас заканчиваем 1 класс СШ г. Минска. Имеют ли право...
Прочитать ответ
Вчера, 22:22
Я пошел в отпуск,отгулял уже почти 35 дней но мне еще не выплатили отпускные.Могу ли я как получу отпускные с того дня считать что на хожусь в...
Прочитать ответ
Вчера, 20:42
Добрый вечер! Я являюсь плательщиком единого налога. Вид деятельности: Прочие отделочные работы. На данный момент работаю без расчетного счета ,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2018 (133)
Апрель 2018 (219)
Март 2018 (246)
Февраль 2018 (264)
Январь 2018 (296)
Декабрь 2017 (258)