ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Перевод отдела магазина на КТУ

Наш магазин разделен на ОРТ(отделы розничной торговли). Начальство издало приказ по которому только наше ОРТ переходит на КТУ ,а остальные отделы...

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Развод с иностранцем ( гражданином Италии)


Автор: olga4444_4 от 30 августа 2016
 
Здравствуйте ! Я замужем за итальянцем , ребенку 2,5 года . Я гражданка РБ , ребёнок родился в РБ , но при поездке в Италию получил итальянский паспорт ( были там 4 месяца , все остальное время в РБ ) Муж сказал что меня уведомят о том что он подал на развод в Италии и я должна буду оговорить с ним сколько времени ребёнок будет находится в Италии а сколько со мной в РБ.
1 . Могут ли меня обязать возить ребёнка в Италию для встреч с папой ?
( я считаю более безопасным для ребёнка нахождение в РБ и посещение его папой здесь )
2. Стоит ли мне подать первой на развод в РБ , для лучшей зашиты своих прав ?
3. Размер минимальнвх алиментов будет рассчитываться исходя из бюджета прожиточного минимума РБ или Италии ?
Ещё он собрался ехать отдыхать с девушкой на которую нас променял в другую страну , и утверждает что папа имеет право на отпуск с ребёнком там где он захочет .
4. Может ли меня итальянский суд обязать разрешить такую поездку и как если я буду разрешать ездить ребёнку в Италию обезопасить его от вывоза в другие страны ?
Огромное спасибо за ответы!


В вашей ситуации лучше обратиться с иском о расторжении брака в суд РБ, так как подсудность позволяет. Алименты считаются из прожиточного минимума РБ. На этом суде надо будет определить место жительство ребенка. Вам также надо обратиться в суд уже Италии об определении порядка общения с ребенком. Порядок встреч определяет судья на свое усмотрению Лучше брать итальянского адвоката.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Развод с иностранцем ( гражданином Италии)"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Уход на пенсию


Автор: Korenskii от 30 августа 2016
 
Здравствуйте. Моя мама 1967 г.р. отработала дояркой в колхозе 20 лет.во сколько ей придётся выйти на пенсию. Руководствуясь 12 статьёй право на пенсию по возросту за работу с особыми условиями труда пунктом е) женщины, работающие доярками (операторами машинного доения), телятницами, свинарями-операторами в колхозах, совхозах, других предприятиях сельского хозяйства, - по достижении 50 лет и при стаже указанной работы не менее 20 лет при условии выполнения установленных норм обслуживания.
Нормы обслуживания для этих целей устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь;



Извините по пенсионным вопросам мы не консультируем. Это не наша специализация.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Уход на пенсию"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Как добиться выплаты заработной платы и не остаться в дураках.


Автор: Alexandr89 от 30 августа 2016
 
Добрый день.
Начал работать на магазин автозапчастей в марте месяце, официально оформили по совместительству только в месяце июне и то бумаг я никаких не подписывал, принес только копию трудовой и страховую карточку. Прошло почти пол года, а заработной платы так и не видел, живу на одних только обещаниях завтрашним днем.
Как уволиться одним днем, что бы получить всю заработную плату за все месяцы, кому и какие бумаги писать, и как подать директору заявление на увольнение, что бы он потом не сказал, что я ничего не подавал, а просто прогуливаю работу?



Вы можете подать заявление на увольнение по статье 41 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с нарушением нанимателя законодательства о труде - невыплатой заработной платы. Если наниматель не подпишет это заявление, то можете обратиться с иском в суд о расторжении трудового договора и взыскать двухнедельный заработок. Можете написать заявление по соглашению сторон. Заявление надо регистрировать. В день увольнения Вас должны рассчитать полностью. Если расчета не будет, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Здесь много нюансов: Вам бы лучше попасть к нам на консультацию... Звоните.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как добиться выплаты заработной платы и не остаться в дураках."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Проживание в общежитии


Автор: vitvin7 от 30 августа 2016
 
Здравствуйте!!! Работаю в инкассации в банке, получил 2 года назад по ходатайству банка общежитие , которое находится во владении местного завода, подразделение инкассации перевели на хоз расчет и переименовали организацию нашу в ЗАО
Каждый год ношу договор на продление аренды, в этом году договор оказывается не подходит.
Завод распечатал свои договора, где указано, что организация обязуется оплачивать убытки , которые несёт общежитие, так как жилец сам не может эти убытки погашать.Моя организация, естественно такой договор подписывать отказалась , мол пусть завод включает эту оплату в жировку и платите сами.Но не тут то было, по жилому кодексу жилец сам не имеет право платить .
У меня с женой 2-е детей несовершеннолетних, будет 3-тий,жить нам негде, могут ли нас выгнать в этом случае на улицу?
И как нам быть в такой ситуации???

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Проживание в общежитии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Порядок оказания медицинских услуг вне места жительства


Автор: jull23 от 30 августа 2016
 
Что нужно чтобы записаться в поликлинику в городе Минске если прописана в другом городе. Нужно ли предоставлять договор аренды? Каким законом или положением регулируется порядок оказания медицинских услуг вне места жительства?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Порядок оказания медицинских услуг вне места жительства"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 20:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие причины являются уважительными для расторжения договора/прекращения образовательных отношений с...
Прочитать ответ
Вчера, 19:44
Здравствуйте. Работая в учреждении дошкольного образования учителем-дефектологом получил первую категорию по специальности "учитель-дефектолог" за...
Прочитать ответ
Вчера, 15:53
Я с супругой проживаю в арендном жилье коммерческого пользования, предоставленном мне как молодому специалисту на срок трудовых отношений по...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (193)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)