ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Перевод отдела магазина на КТУ

Наш магазин разделен на ОРТ(отделы розничной торговли). Начальство издало приказ по которому только наше ОРТ переходит на КТУ ,а остальные отделы...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Прописка мужа к жене с согласия собственника квартиры


Автор: Oleg Sytcko от 28 июля 2016
 
Можно ли прописать мужа к жене если та не является собственником данной квартиры.Собственником квартиры является их дочь,но у нее другая фамилия после заключения брака,а свидетельство о браке ,где указано о смене фамилии утерено. Дочь инициатор прописки отца к матери в данную квартиру.


Требуется в этой ситуации только согласие дочери на регистрацию. Нужны свидетельство о рождении и свидетельство о заключении брака. Сделайте дубликат свидетельства о заключении брака.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Прописка мужа к жене с согласия собственника квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

сирота


Автор: alena14042003 от 28 июля 2016
 
Здравствуйте.
Мне 21 год, у меня 1.6 ребёнок.
до замужества я считалась сиротой. Мать умерла а отец умер месяц назад.
я на заочном обучаюсь, сижу в декрете.
Скажите. при разводе буду ли я заново считаться сиротой? Круглой сиротой? Будет ли мне выплачиваться пенсия или пособие? положено ли мне жильё? в каком размере выплаты будут? и скажите мне при разводе ребёнка отдадут или его оставят с отцом?


У Вас очень много вопросов. Каждый из них требует отдельного внимания. По переписке невозможно все написать. Здесь очень много нюансов. Приходите к нам на консультацию там все и обсудим.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "сирота"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

О получении внж


Автор: aleksandri от 28 июля 2016
 
Добрый день! Я гражданка Казахстана, сейчас проживаю на территории Республики Беларусь, имею вид на жительство (получила на основании этнической принадлежности - по отцу я белоруска). На данный момент ожиданию выхода из казахстанского гражданства, чтобы получить белорусское. Моя мама и сестра (сводная, разные отцы, т.е. она не белоруска)гражданки Казахстана, также хотели бы сюда переехать. На каком основании они смогут получить внж и смогут ли вообще??? Спасибо за ответ


Они могут получить ВНЖ по такому основанию как воссоединение с семьей, то есть с Вами.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О получении внж"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Кредит на реконструкцию


Автор: pavchik от 28 июля 2016
 
Добрый день .Мы молодая семья нам пока по 30 есть дочь 3годика ,супруга сейчас беременна вторым .мы живем в Минске в преватизированной квартире в блокированном четырёхквартирном доме с небольшим участком земли ,который я оформел в пожизненно наследуемое владение . квартира 48м квадратных площади . в ней есть газ ,водопровод ,но нет канализации.ещё в ней приписана родная сестра с сыном как субквартиранты .
Вопрос:могу ли я рассчитывать на помощь государства на реконструкцию этой квартиры и перестройки её в дом в150м квадратных или получения кредита на льготных условиях . Доход семьи 15000000 р но это пока жена не в декрете после 10000000

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Кредит на реконструкцию"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

ответственность за дтп


Автор: avk от 28 июля 2016
 
Моя жена несколько дней назад получила права и очень сильно рвется управлять авто. Кто будет нести ответственность за повреждение имущества или,не дай бог,за причинение вреда здоровью участников ДТП (я собственник авто или моя жена), если ДТП совершит моя жена? Спасибо.


За причинение вреда здоровью - жена, за причинение вреда имуществу- Вы.

Гражданский кодекс:

Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.



С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "ответственность за дтп"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:22
Мой муж-художник имеет арендованную у Союза Художников (СХ) творческую мастерскую. Оплата производится в кассе данной организации. Никаких...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:58
Бывшая супруга находясь в отпуске по уходу за ребенком оставила детей мне и фактически ухода за детьми не осуществляла. Получается с момента как она...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:28
Указом Президента РБ №337 от 19.09.2017года установлено, что не является предпринимательством реализация кондитерских изделий, изготовленных...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (196)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)