ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Выходное пособие


Автор: Kristis от 30 июля 2016
 
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в такой ситуации

Я работаю главным бухгалтером на предприятии (ИООО). По решению учредителя-нерезидента РБ, все сотрудники предприятия, кроме директора, подлежат сокращению. Со мной, в дальнейшем, заключается договор на оказание бухгалтерских услуг (ИП). Что дальше будет с предприятием - не известно. Деятельности практически никакой нет. В штате остается только директор. Вполне возможна ликвидация. Все сотрудники уведомлены, как полагается, при увольнении выплачивается выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат. Но я не знаю, что делать со мной, т.к. я мать-одиночка и у меня ребенок-инвалид в возрасте 2-ух лет. В отпуске по уходу за ребенком я не была, все это время работала как ИП и на этой фирме на 0,5 ставки. Если я правильно поняла, то меня вообще, в-принципе, не могут сократить и, соответственно, право на выходное пособие я тоже не имею? Так что это получается, если я сама согласна на сокращение и у меня уже есть новое, более выгодное предложение работы, наниматель согласен выплатить пособие, но по закону мы не имеем на это право? Мне что, отказываться от новой работы и ждать пока ребенку исполниться 18 лет? Или увольняться по соглашению сторон без компенсации? Так чьи же интересы в данном случае защищают? Уж точно не мои, потому, что мне это получается совсем не выгодно. Знаю, что наниматель может выплатить, в-принципе, любое пособие при увольнении, но все дело в том, что подоходный налог не удерживается только с пособия, положенного по закону, а все, что по решению нанимателя - облагается подоходным, что, опять-таки, не выгодно мне, т.к. данные суммы удерживаются из моего дохода. Короче, получается какая-то ерунда. Все сотрудники уволены с выплатой пособия, а я, чьи интересы, вроде как, защищаются государством - увольняйся сама без компенсации, либо получай компенсацию, но меньше, чем все, за счет удержания подоходного налога. Ну еще как вариант - ликвидация, либо исполнение ребенку 18 лет, тогда возможно сокращение...Как-то не чувствую я в данной ситуации себя защищенной, скорее обманутой и обделенной..Подскажите, пожалуйста, правильно ли я все поняла? Может есть какие-то варианты, чтобы себя не обидеть? И возможно ли выходное пособие, по решению нанимателя, оформить не в среднемесячных з/п, а фиксированной суммой? Спасибо. С уважением, Анна

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выходное пособие"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отработка после колледжа


Автор: IBubela от 30 июля 2016
 
Добрый день. Я студентка музыкального колледжа. В начале обучения мои родители подписывали договор, где было указано об обязательной отработке после учебы (* в соответствии с законодательством Республики Беларусь). Могут ли засчитать год работы во время обучения на последнем курсе как год отработки?
И есть ли какие-то способы не отрабатывать два года после обучения, избегнув штрафа при этом?
Спасибо !


Нет год такой работы не засчитывается в срок распределения.Способов таких нет. Если только получать справку о самостоятельном трудоустройстве.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отработка после колледжа"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

заключение брака в РБ с иностранцем из РК


Автор: Воронин от 30 июля 2016
 
Приветствую!
Я - гражданин Республики Казахстан, моя будущая жена - гражданка Республики Беларусь. Мы решили пожениться в Беларуси. Я пока живу в Казахстане. Каков порядок моих действий после приезда в Беларусь? Где я сначала должен зарегистрироваться? После этого какие документы в ЗАГС я должен нести? Возможно ли заключение брака в РБ с иностранцем из РК, если он только-только приехал?
Благодарю заранее.


Вы должны зарегистрироваться в отделе по гражданству и миграции по месту пребывания или месту жительства. Для заключения такого брака нужна обязательно регистрация. Без нее брак не зарегистрируют. Помимо этого нужен документ о том, Вы не состоите в браке в РК.

С уважением, адвокат филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "заключение брака в РБ с иностранцем из РК"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

льготный кредит


Автор: sven820 от 30 июля 2016
 
здраствуйте!у меня есть кредит. есть задолженость. может ли мне беларусьбанк отказать в кредите под 5%. так как я стаю на улудшении жилищных условий с 2002г. семья из 4-х чел.уже подали документы в банк Спасибо!


Нет не должны отказать.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "льготный кредит"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Возврат налогов


Автор: ilksw от 30 июля 2016
 
Здравствуйте! Оплачивала практический экзамен в ГАИ через ЕРИП, платеж не понадобился, хочу вернуть сумму. в течение какого времени это возможно сделать и что для этого нужно?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Возврат налогов"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)