ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Перевод отдела магазина на КТУ

Наш магазин разделен на ОРТ(отделы розничной торговли). Начальство издало приказ по которому только наше ОРТ переходит на КТУ ,а остальные отделы...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Срок выселения из общежития при покупке квартиры


Автор: gemuz от 28 июня 2016
 
Проживаем в общежитии с супругой и сыном (ему 2 года). Покупаем квартиру, в условии сделки указано, что заселиться можем не скорее чем через два месяца.
Собственно вопрос: какой срок дается для выселения из общежития при приобретении жилья? Будет ли учитываться тот факт, что в договоре указан конкретный срок, через который сможем заселиться в квартиру.


Как только Вы приобретаете право собственности на квартиру, то сразу же возникают основания для выселения из общежития. Конкретных сроков на выселение нет. Главное принцип разумности. ПО гражданскому законодательство это 7 дней.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Срок выселения из общежития при покупке квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Обмен квартиры


Автор: Zingara от 28 июня 2016
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: Мы, молодая семья, построили 2-х комнатную квартиру в 2011 году (льготный кредит), был 1 ребёнок. Квартира 54 кв.м. В 2012 получили одноразовую субсидию, примерно в размере 50% от стоимости квартиры. В 2014 родился 2 ребёнок и нам предоставили ещё помощь на погашение вроде 10%. Получается нуждаемся в улучшении жил.условий. Кредит ещё не погашен, но планируем погасить. Вопрос 1: Все эти мат. помощи выплачиваются ежемесячно равными долями. Могу ли я погасить, скажем так, оставшуюся часть кредита + проценты за вычетом всех этих: субсидии и помощи, (т.е. получится что субсидия и помощь будут перекрывать ежемесячный платёж по кредиту). И затем обратиться (вопрос куда?) чтобы оставшуюся часть кредита единовременно? Можно ли так сделать?
Вопрос 2: После погашения кредита можно ли обменять (купить/продать) квартиру на дом, больше чем 60кв.м, в пригороде. Есть нюанс, дом принадлежит родителям жены (у них есть ещё квартира в которой они живут). Дом только недавно был введён в эксплуатацию.
Буду очень признателен за ответ.


Для мены Вам потребуется согласие исполкома.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 января 2012 г. N 13

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
1.18. продажа жилых помещений , построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита:
до полного погашения льготного кредита не допускается;
в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством.
При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения, построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита, купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении такого жилого помещения в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, осуществляются с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилого помещения путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о разрешении дарения или мены упомянутого жилого помещения может приниматься в случаях, указанных в настоящей части, только с согласия открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк" в порядке, установленном законодательством.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Обмен квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Приватизация дома в деревне


Автор: Yurybn от 28 июня 2016
 
Здравствуйте. Последнее время видел много новостей, посвящённых приватизации деревенских домов. Я купил дом в деревне в 2013 году, со всеми необходимыми документами, нужно ли мне его приватизировать?


Надо смотреть документы на дом: какой у Вас статус жилья. Без документов ничего Вам не скажу. Скорее всего если была купли-продажа дома, то дом может находиться в собственности. В то время как земельный участок нет и необходима его приватизация. Посмотрите документы также на землю и выясните какой статус земли. Тогда можете еще раз обратиться и указать необходимые данные, тогда я Вам смогу дать 100%-й ответ.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Приватизация дома в деревне"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Листок нетрудоспособности


Автор: karpiekina от 28 июня 2016
 
У мамы онкология 4 стадия, 4 клиническая группа. Находится на симптоматическом лечении дома. Требуется постоянный уход за ней. Могут ли мне (дочери) оформить в поликлинике больничный лист по уходу за ней и на какой срок?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Листок нетрудоспособности"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

трудовая книжка


Автор: dreamvika777 от 28 июня 2016
 
Добрый день!Такой вопрос.
Сотрудник во время работы проходил обучение на дневном отделении магистратуры . После окончания магистратуры требует внести запись о времени учебы в магистратуре в трудовую книжку. Обязан ли наниматель внести эту запись?


Да обязан.

С уважением>< адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "трудовая книжка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:58
Бывшая супруга находясь в отпуске по уходу за ребенком оставила детей мне и фактически ухода за детьми не осуществляла. Получается с момента как она...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:28
Указом Президента РБ №337 от 19.09.2017года установлено, что не является предпринимательством реализация кондитерских изделий, изготовленных...
Прочитать ответ
Вчера, 20:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие причины являются уважительными для расторжения договора/прекращения образовательных отношений с...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (195)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)