ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Денежная компенсация за найм жилого помещения в населен ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Семья из трёх человек (муж- военнослужащий, прописан в Г. Бобруйск, жена и ребёнок - прописаны Г....

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает явно по завышенной цене, мол подписав отказ я могу ее продать кому захочу за более низкую...

Установления отцовства с участием гражданина Турции

Добрый день! У меня проблема следующая. Есть ребёнок, 2-х лет, рождённый вне брака от гражданина Турции. До недавнего времени с отцом ребёнка мы...

Отказ в продлении контракта беременной

28 августа у меня заканчивается трудовой контракт,который заключался на 2 года (отработка после университета). Сегодня - 27 июня меня вызвали в отдел...

Как получить льготный кредит для строительства дома мно ...

По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...

Залив квартиры с водосточной трубы

Доброго дня. Произошел случай залива застрахованной квартиры в виду того, что конструкция ливневой трубы на чердачном помещении не выдержала...

Как переписать квартиру на детей?

Добрый день! Пишу по просьбе моей матери. В нашей семье стоит не простой вопрос: как переписать квартиру, находящуюся в собственности бывшего мужа на...

Административный процесс

Рассмотрение административного производства в отношении меня по ст.17.3 КоАП РБ назначено на завтра в ОВД. Я хочу, чтобы данный материал был...

Как стать на очередь молодой семье?

Здравствуйте. Планируем вступить в брак с молодым человеком, собственного жилья не имеем, он прописан в Минске в 2-ух комн.квартире матери, а я в...

Выделение доли в приватизированной на одного собственни ...

Двухкомнатную квартиру мы с женой получили по обмену за две однокомнатные(одна моя, вторя жены). Далее мы с женой развелись до приватизации. В 2003 г...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

Льготный кредит на строительство жилья


Автор: alisa1991 от 27 апреля 2016
 
Я сирота и мне 24 года.Стою на очереди на приобритения социального жилья.Могу ли я отказаться от социального жилья и получить льготный кредит на строительство жилья?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Льготный кредит на строительство жилья"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Выселение из общежития


Автор: Inna04021971 от 27 апреля 2016
 
С 1995 года проживаем в общежитии.На предприятии никто не работает.В 2008 году собственник обращается в суд с иском о выселении. В иске отказано по ст 302-306 ГПК. Сейчас собственник снова обратился в суд с иском о выселении по ст. 242, 243 ГПК, 120 ЖК, п.66 Положения об общежитиях. Может ли суд принять решение о выселении или срок исковой давности будет применен?


По выселению срока исковой давности не применяется.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (8091454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выселение из общежития"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Договор аренды


Автор: Rustam от 27 апреля 2016
 
Если беру авто в аренду (возмездную) без экипажа, заполняю путевые и подписываюсь как водитель, а в/у не имею ??? Это как называется ?
Как поступить с таким договором?
Спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Договор аренды"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Алименты после 18-летия


Автор: nastenatur от 27 апреля 2016
 
Здравствуйте. На данный момент мне 30 лет. В моем свидетельстве о рождении отец записан со слов матери. Соответственно мать растила меня одна, алименты на меня отцом не выплачивались. Но и мать на них не подавала. Имею ли я (или моя мама) право подать иск об установлении моего отцовства и истребовать не выплачивавшиеся алименты или какую-либо компенсацию? Кто мой отец мне известно.

Нет не можете. Право быть истцом по алиментам принадлежит только Вашей матери. За прошлый период можно взыскать не более чем за три года, при условии, что будет доказано, что Ваш отец уклонялся от уплаты алиментов. А в Вашей ситуации все сроки уже прошли...

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Алименты после 18-летия"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Как лишить выделенной судом 1/4 доли в доме родственницу не участвующую в жизни дома?


Автор: Денис1979 от 27 апреля 2016
 
Фактически после смерти родителей в 2003 году дом никому не был нужен и соответственно в наследство никто не вступал из 4-х детей (сын, три дочери) имеющих первоочередное право на наследство. Все четверо живут в г.Санкт-Петербурге.
В 2012 году сын решил унаследовать право на дом с целью в дальнейшем продать или отдать своим детям для использования в качестве дачи. Решением Суда ему признали только ¾ жилого дома, так как одна из его сестер тоже заявила на право собственности.

Сестра заявившая на долю в собственности последний раз приезжала летом 2014 года, то есть в жизни дома она не участвует, различные платежи не оплачивает, предписание на обкос, уборку не выполняет, не следит за техническим состоянием дома, в который фактически и брат не может зайти так как закрыла его замками под угрозой заявления в милицию. В связи с этим постепенно дом приходит в упадок, гниет и разваливается.

Соответственно, дом продать не возможно, арендаторов пустить не возможно, осуществить какие-то насаждения, теплицы тоже не возможно (приезжает и все портит, выкапывае и т.д.), выплату части дома получить отказывается принципиально. Соответственно местным властям фактически тоже дом изъять не представляется возможным.
В связи с этим хотелось бы узнать, что делать дальше? Слышал есть такой закон который лишает права доли если правообладатель долгое время (более года) не появляется и не участвует в жизни дома. С ув.



Такой нормы нет. Есть положения о бесхозяйных недвижимых постройках, но эта правила тоже сюда не подходят.

С уважением< адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как лишить выделенной судом 1/4 доли в доме родственницу не участвующую в жизни дома?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:50
Добрый день! У меня проблема следующая. Есть ребёнок, 2-х лет, рождённый вне брака от гражданина Турции. До недавнего времени с отцом ребёнка мы...
Прочитать ответ
Вчера, 20:59
28 августа у меня заканчивается трудовой контракт,который заключался на 2 года (отработка после университета). Сегодня - 27 июня меня вызвали в отдел...
Прочитать ответ
Вчера, 18:37
По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2017 (248)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)