ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Содержание животных в квартире с разными владельцами

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Развелись с супругой, собственность (3-х комнатная квартира) поделили на доли (1/3 моя, 2/3 ее). У нас есть из...

Льготы по услугам ЖКХ

Семья из 3-х человек прописана в квартире. 1- льготник (2-ая гр.), 2-ой - пенсионер, 3-й - учащийся ВУЗа дневного отделения, учится в другом городе и...

Уклонение от уплаты штрафа

Здравствуйте Уважаемые Юристы и Адвокаты! У меня вот какой вопрос, пару лет назад взял по ошибке чужую сумку в магазине возле ящиков хранения в ней...

Смена свидетельства о рождении при смене фамилии

Добрый день! При замужестве взяла фамилию супруга, но свидетельство о рождении не поменяла. Теперь в процессе развода. После развода хочу снова взять...

Распределение сирот

Добрый день! Я сирота,была под опекой,но статус сироты по исполнении 18 лет,закончила в этом году дневную форму обучения в государственном...

как забрать ребенка из опеки?

Здраавствуйте!У нас такая ситуация: Моя несовершеннолетняя двоюродная сестра (С) родила ребёнка,с отцом ребёнка не расписаны и он лишен родительских...

Увольнение работника предпенсионного возраста

Здравствуйте) у меня отцу 59 лет работает на заводе уже 25 лет (нарушений нет), заканчивается контракт 31 декабря 2017 года (дальше не продлевают)...

Раздел имущества

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я строю квартиру как многодетная семья с 4 детьми по указу 240. Если я разведусь с мужем во время строительства...

непродление контракта

Работнику 61 год, военный пенсионер. Выплачивает алименты на 8- летнего сына. Работает в организации сторожем. Замечаний в работе не имеет. В декабре...

Раздел долей в квартире, зарегистрированной после расто ...

В 2002г вступили с супругой в брак, в 2004г была построена 2-х комнатная квартира в кооперативе с привлечением льготного кредита. Застройщиком...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

трудовые отношения


Автор: Марина2561256сс от 27 апреля 2016
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право наниматель отозвать меня из отпуска без моего согласия и имею ли я право не выходить на работу до окончания отпуска , если приказ об отзыве будет составлен?


По общему правилу отзыв из отпуска осуществляется с согласия работника.Однако коллективный договор может содержать основания, когда можно отзывать из отпуска без Вашего согласия. Я бы не рекомендовала идти на спор с нанимателем: испортите отношения. По крайней мере при общении с нанимателем оперируйте указанной ниже статьей ТК РБ.
Трудовой кодекс:

Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.
Не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "трудовые отношения"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Возмещение ущерба


Автор: Milina от 26 апреля 2016
 
Здравствуйте. Вот уже более чем полгода мы ждем возмещения убытков от ЖЭС. В прошлом году в доме и в частности у соседей снизу, на первом этаже, проводились работы по прочистке дымохода. Как оказалось, во время капремонта(дом 1953г.)15 лет назад, газовая колонка у соседей была подсоединена не к той вытяжке. В результате этих работ в моей квартире, на втором этаже, в стене на кухне, была пробита дыра и сломана плитка. Мои обращения в ЖЭС, а так же в ЖРЭО, с просьбой устранения причиненного вреда, результата не принесли. Примерно месяц назад я обратилась в исполком, после чего о нас вспомнили, пришли посмотреть и предложили устранить повреждение стены, т.е. заложить дыру и приклеить на стену сломанную плитку. Никакой акт при этом составлен не был. Я не дала согласие на такой ремонт, за это услышала в свой адрес кучу нелестных слов. Через несколько дней получила письмо из исполкома с ответом на обращение, в форме обвинения в непредоставлении доступа и с угрозой разбирательства в судебном порядке. Получается, на меня хотят подать в суд за то, что нанесли вред моему же имуществу. Подскажите, пожалуйста, как мне решить эту проблему и возместить ущерб? Квартира в моей собственности, ремонт делали на свои средства и своими силами. Спасибо.


Если Вы хотите, чтобы Вам сделали ремонт осуществите доступ соответствующих лиц. Сделайте фотографии существующего положения. Если ремонт не устроит, будете через суд требовать переделки. Идти на принцип изначально не стоит. Здесь Вы не правы. Попробуйте договориться и документально все оформить/

C уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Возмещение ущерба"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

выход из ОДО


Автор: Olesya0903 от 26 апреля 2016
 
Добрый день Подскажите, числюсь на бумагах учредителем ОДО. никогда не получал не %, ни ЗП. сейчас пришло письмо о том, что я должен бюджету. Хочу выйти из ОДО и не платить их долги. При этом на офисе никогда никого нет. Как выйти из ОДО, и где можно зарегистрировать заявление кроме как на фирме ( директор скрывается)

Если на фирме есть проблемы, то лучше выходить из состава учредителей. Надо писать заявление о выходе из состава учредителей и отправлять заказным по почте с описью вложения. Надо это проводить общим собранием и оформлять проколом общего собрания. Далее надо внести изменения в устав и зарегистрировать их в исполкоме. Можете подойти в отдел регистрации юридических лиц и уточнить у них этот вопрос на всякий случай.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "выход из ОДО"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Взаимодействие исполкома и ЖКХ


Автор: cccp1917 от 26 апреля 2016
 
Имеет ли право председатель сельисполкома устно поручать сотрудникам ЖКХ выполнять работы по уборке строительного мусора от старых хозяйственных построек без заключения договора и без оплаты их труда? Какими нормативно-правовыми документами при этом руководствуется председатель сельисполкома?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Взаимодействие исполкома и ЖКХ"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Жилье для детей сирот


Автор: mari_ga от 26 апреля 2016
 
Здравствуйте, мне 18 лет. Моя родная мать умерла 2 года назад, отец был записан со слов матери. После того как меня забрали в приемную семью с 2006 (она не могла по состоянию здоровья меня воспитывать), она жила у сожителя. Сейчас учусь в университете и нахожусь на государственном обеспечении. С того времени как я находилась в приемной семье я стояла на очереди на квартиру. Недавно мне сказали переоформить документы на очередь. Когда документы были сделаны, в райсполкоме мне сказали, что меня снимают с очереди, т. к. я прописана у маминого сожителя, а у него достаточно места в доме.(мама умерла и место освободилось) Мамин сожитель никем мне не является, меня забрали в приют в 2006 именно потому, что мама не была замужем за ним (она тогда находилась в больнице и меня не оставили с ним жить). Что мне сделать, чтобы стать на очередь на жилье? Может мне выписаться из деревни, где живет этот сожитель и прописаться у приемной семьи?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Жилье для детей сирот"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 19:13
Здравствуйте. Я замужем, детей нет, мужа забрали в армию,служить год, (войска МВД, часть 5448 г. Минска), интересует такой вопрос, согласно нашему...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:20
Завхоз подсобного хозяйства завода Матвеев,по разовой доверенности получил на комбикормовом заводе 9000кг патоки на 3 миллиона руб.для кормления...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:13
Супруги во время совместной жизни приобрели автомобиль.супруг погиб в аварии,его мать,как наследница,предьявила иск к жене о раздела авто.решением...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Декабрь 2017 (164)
Ноябрь 2017 (264)
Октябрь 2017 (295)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)