ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Оспорить завещание


Автор: Lena2015 от 27 февраля 2016
 
Добрый день. У нас предстоит судебный процесс, где настоящая жена моего отца хочет признать его ограниченно дееспособным по причине алкоголизма. Жена всеми силами пытается завладеть пенсией и имуществом. Отец подал на развод и написал на меня завещание, если вдруг мы проиграем суд и его признают недееспособным (он выпивает), может ли она оспорить завещание на меня? Или все же признание недееспособным по алкоголизму не дает такого права? Либо же есть смысл оформить дарственную?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Оспорить завещание"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

О переоформлении


Автор: ek.novi2012 от 27 февраля 2016
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как нам быть. Остался дом после смерти матери ,она проживала последние годы своей жизни с нами, лет примерно 8 .оставила завещание мужу. Но мы просрочили срок переоформление. Дом был её зарегистрирован в 1965 году.больше никаких документов на дом нету.есть завещание на мужа потому что он ее сын.ближайших родсвенников нет. Как быть в такой ситуации. Сказали ,что нужно через суд.какие нужны документы ? Спасибо


Надо восстанавливать сроки на вступление в наследство через суд. Тут есть свои нюансы. Читайте ниже. Из документов: квитанция об уплате государственной пошлины, копия завещания и желательно документ, подтверждающий уважительность причины пропуска срока на вступление в наследство.

Гражданский кодекс:

Статья 1071. Срок для принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
2. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев.
3. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1072. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство. Подписи этих наследников под документами, содержащими такое согласие, должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в пункте 2 статьи 1083 настоящего Кодекса. Такое соглашение наследников является основанием для аннулирования нотариусом выданного ранее свидетельства о праве на наследство и выдачи нового свидетельства.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)
Если на основании ранее выданного свидетельства о праве на наследство, впоследствии аннулированного нотариусом, была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, то выданное нотариусом новое свидетельство является основанием для внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
(часть вторая п. 2 статьи 1072 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)
3. Наследник, принявший наследство в соответствии с настоящей статьей после истечения установленного для этого срока, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 973, 974, 976 и 977 настоящего Кодекса.
В случае, указанном в части первой пункта 2 настоящей статьи, эти правила применяются постольку, поскольку нотариально удостоверенным соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О переоформлении"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

выписка


Автор: покер от 27 февраля 2016
 
Здравствуйте!может ли бабушка выписать внука2005 г.р отец умер,мать лишена родительских прав.внук проживает с опекуном второй год,квартира однокомнатная у бабушки

Если за ребенком нет другого жилья, то выписать практически невозможно.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "выписка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Алименты. Центр занятости.


Автор: Kochegar от 26 февраля 2016
 
Я алиментщик с задолженностью. В течении прошедшего года так получилось , что я не работал более трех месяцев. Но всё это время состоял на учете в центре занятости. Вопрос: Являюсь ли я уклонистом? Спасибо.

На мой взгляд нет. Должна быть Ваша вина в уклонении.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Алименты. Центр занятости."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

17.4 КоАП


Автор: Prizrak от 26 февраля 2016
 
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , шел по улице абсолютно трезвый. Встретил знакомого , поздаровался с ним и только уходить из за угла патруль милиции . Подошли к нам представились , оказывается где то в кустах лежала бутылка из под водки и у нас спросили не мы ли тут распеваем , на что ответили нет. Но конечно же нам не поверили и завели в опорный пункт, там что начали проверять , потом еще в один повели опорный пункт, там выяснилось что моему знакомому нету 18 лет. Они составили на меня 17.4 КоАП , хотя и он и я был абсолютно трезвы. На просьбу что бы свозили на экспертизу , они ответили грубо и конечно же не повезли. Далее нас отвезли снова в изначальный опорный пункт где начали продолжать составлять протокол .Продержали 4 часа 30 минут . Неоднократно угрожали что если не подпишем посадят в какую то клетку на 2 дня . В конечном итоге составили и сказали подписывать , что мы якобы распивали водку.
Конечно же никто из нас эту ересь не подписал. Освидетельствования не было , свидетелей как я понял тоже, подписей наших в протоколах не стоит. И всёравно они завели 17.4 КоАП , прислали еще письмо на работу. Подскажите что мне делать ? и где тут моя вина ? Спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "17.4 КоАП"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)