ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Денежная компенсация за найм жилого помещения в населен ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Семья из трёх человек (муж- военнослужащий, прописан в Г. Бобруйск, жена и ребёнок - прописаны Г....

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает явно по завышенной цене, мол подписав отказ я могу ее продать кому захочу за более низкую...

Установления отцовства с участием гражданина Турции

Добрый день! У меня проблема следующая. Есть ребёнок, 2-х лет, рождённый вне брака от гражданина Турции. До недавнего времени с отцом ребёнка мы...

Отказ в продлении контракта беременной

28 августа у меня заканчивается трудовой контракт,который заключался на 2 года (отработка после университета). Сегодня - 27 июня меня вызвали в отдел...

Как получить льготный кредит для строительства дома мно ...

По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...

Залив квартиры с водосточной трубы

Доброго дня. Произошел случай залива застрахованной квартиры в виду того, что конструкция ливневой трубы на чердачном помещении не выдержала...

Как переписать квартиру на детей?

Добрый день! Пишу по просьбе моей матери. В нашей семье стоит не простой вопрос: как переписать квартиру, находящуюся в собственности бывшего мужа на...

Административный процесс

Рассмотрение административного производства в отношении меня по ст.17.3 КоАП РБ назначено на завтра в ОВД. Я хочу, чтобы данный материал был...

Как стать на очередь молодой семье?

Здравствуйте. Планируем вступить в брак с молодым человеком, собственного жилья не имеем, он прописан в Минске в 2-ух комн.квартире матери, а я в...

Выделение доли в приватизированной на одного собственни ...

Двухкомнатную квартиру мы с женой получили по обмену за две однокомнатные(одна моя, вторя жены). Далее мы с женой развелись до приватизации. В 2003 г...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

льготное кредитование


Автор: Посетитель от 28 января 2016
 
получили квартиру 77кв м на 5-х(муж жена и 3 детей)в 2008 г 31 декабря по льготному кредиту под 3% и 15 декабря 2008 г родился ещё ребёнок всвязи с нехваткой метров в 2009 г жена стала на очередь, по норме положено 120 кв м . фин помощь получили с 50% пересчитали на70% гос -во ,а мы 30% Простояли более 6 лет.Предложили построить однокомнатную 42 кв м .Но в повторном льготном кредитовании отказывают говорят за собственные средства, помоему в 13 указе написано что пологается повторное кредитование всвязи с рождением или усыновлением. 4 ребёнок родился нужда возникла на очередь поставили дают но без льготного кредита .отвечают что он родился до ввода дома в эксплуатацию значит льготу свою получил в первичном кредитовании на 77 кв метра .Непонятно родился кредит получил но без метров ,а теперь дают метры но без льготного кредита . Скажите это правильно по отношению к многодетным или мы исключение . Другим с 4 детьми 100% погашение ,а мы 30 % да под 3% да ещё нехватку за собственные средства,вот повезло.Помогите разобраться в вопросе положено повторное кредитование или нет


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 января 2012 г. N 13

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1.3-1 Многодетные семьи, которые реализовали свое право на получение льготного кредита и (или) одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе во внеочередном порядке, а также семьи, приобретшие статус многодетных после улучшения жилищных условий с привлечением льготного кредита и (или) одноразовой субсидии, имеют право на повторное получение льготного кредита или одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в том числе во внеочередном порядке, если основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий у них возникли в связи с рождением, усыновлением, удочерением детей;

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "льготное кредитование"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Как проверить дееспособность и найти контакты юрлица?


Автор: aleksandrbordachev от 28 января 2016
 
Здравствуйте! Пытаюсь найти проект здания. Есть название творческой мастерской, которая выпустила проект, но не могу найти её контактные данные. Возможно ли как-то узнать о том существует ли данная организация на данный момент и её контактные данные?

Надо делать запрос из ЕГР. Запрос платный. По этому поводу на сайте Мингорисполкома есть информация.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как проверить дееспособность и найти контакты юрлица?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отказ в положенном отпуске работодателем


Автор: Brrstram от 28 января 2016
 
Здравствуйте! Мой муж был в отпуске в октябре 2014года, затем начальник по своим каким то причинам отправил его через 4 месяца опять в отпуск (в феврале 2015г). И вот сейчас прошло 11 месяцев и положенный отпуск ему не дают- ссылаясь на то, что в прошлом году он отгулял отпуск раньше.а значит следующий будет в ноябре через 20 месяцев.подскажите- законно ли подобное?


ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З

Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска


По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отказ в положенном отпуске работодателем"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Чеки Жильё


Автор: ольга28 от 28 января 2016
 
Здравствуйте! Я с семьёй стою на очереди на улучшение жилищных условий, как молодая семья (я, муж и два сына) с 1997 года. Имеются чеки Жильё полученные по наследству и по договору дарения. Могу ли я после развода воспользоваться этими чеками? Если нет, подскажите как я могу распорядиться ими? Заранее спасибо.

Да можете.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Чеки Жильё"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Полагается ли наказание за работу на двух разных работах по двум разным трудовым книжкам?


Автор: name354 от 28 января 2016
 
Здравствуйте.

Такая ситуация:

По месту распределения после бюджетного отделения вуза выпускник будет работать на неполную ставку.

Во втором месте работы он будет работать на полную ставку.

Тут возникает проблема: его трудовая книга уже находится на первом месте работы по распределению (которое проходится после бюджетного отделения вуза). А по совместительству нельзя работать более чем на 0.5 ставки.

Предполагаемый план действий: завести на втором месте работы вторую трудовую книжку.

Просьба ответить по пунктам:

1) Полагается ли наказание за работу на двух разных работах по двум разным трудовым книжкам? Если да, то какое именно? Штраф?

2) Какова вероятность того, что проверяющие (или кто должен это проверять?) обнаружат, что человек работает по двум трудовым книжкам?

3) Каким образом проверяющие смогут это обнаружить? (Имею ввиду: ведь чтобы предъявить что-то, они должны сначала узнать о том, что человек работает в другом месте по другой трудовой книге. Не будут же они обхаживать каждую фирму? Или это само всплывет в каких либо отчетах?)

4) Правильно ли утверждение: вероятность того, что проверяющие обнаружат, что человек работает по двум трудовым книжкам, должна быть минимальна, так как они, по идее, будут проверять человека только по официальному месту распределения?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Полагается ли наказание за работу на двух разных работах по двум разным трудовым книжкам?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:50
Добрый день! У меня проблема следующая. Есть ребёнок, 2-х лет, рождённый вне брака от гражданина Турции. До недавнего времени с отцом ребёнка мы...
Прочитать ответ
Вчера, 20:59
28 августа у меня заканчивается трудовой контракт,который заключался на 2 года (отработка после университета). Сегодня - 27 июня меня вызвали в отдел...
Прочитать ответ
Вчера, 18:37
По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2017 (248)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)