ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Отсрочка, вечернее обучение


Автор: YellMal от 28 января 2016
 
В 19 лет заканчиваю обучение в колледже в этом году. Если после этого поступить на вечернюю форму обучения в высшее учебное учреждение, то положена ли отсрочка от службы в армии? Или отсрочка предоставляется только при обучении на дневной форме?


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 ноября 1992 г. N 1914-XII

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ
Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:
учащимся, получающим общее среднее, профессионально-техническое образование, - на период обучения;
учащимся, получающим среднее специальное образование в очной форме получения образования, студентам, получающим высшее образование I ступени в очной форме получения образования, - на период обучения;
студентам, получающим высшее образование II ступени, аспирантам (адъюнктам), докторантам - на период обучения;
гражданам, обучающимся в дневной форме получения образования на факультетах довузовской подготовки, подготовительных отделениях, подготовительных курсах учреждений высшего образования, - один раз на период обучения и для участия в конкурсе для получения высшего образования в год окончания обучения;
гражданам, рекомендованным для обучения на II ступени высшего образования, - в год получения высшего образования I ступени;
гражданам, поступающим в аспирантуру (адъюнктуру), докторантуру впервые, - в год поступления;
гражданам, получившим общее среднее, профессионально-техническое и среднее специальное образование, - до 1 сентября года, в котором получено соответствующее образование;
гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, - на период обучения.
(часть третья статьи 32 в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2014 N 100-З)
Гражданам, отчисленным из учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования) по инициативе учреждений образования (организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования), в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отсрочка, вечернее обучение"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

О лишении родительских прав


Автор: rfpfwrfz.kz от 28 января 2016
 
Здравствуйте. В январе 2006 года я вышла замуж за гражданина Республики Казахстан. Брак был заключен в ЗАГСе г. Талгар (Казахстан).После оформления документов на выезд на ПМЖ в Казахстан я переехала к мужу. В мае 2006 года у нас родилась дочь . Семейные отношения не сложились, и в июле этого же года я с 3-месячным ребёнком ушла к своим родственникам. Т.к. муж не навещал дочь и не помогал материально, в конце августа 2006 года я подала на алименты в Талгарский районный суд, а в сентябре 2006 года с ребенком вернулась в РБ. Муж платил алименты очень короткий срок - с апреля 2007г. по январь 2008 г. В августе 2008 года, во время отпуска, я снова ездила в Казахстан и подала в этот же суд на мужа за неуплату алиментов. Т.к. у меня не было возможности находиться в Казахстане, пока идёт судебный процесс, судебный исполнитель посоветовал оформить доверенность на родственницу, проживающую в Казахстане. Судебное заседание состоялось в конце октября - начале ноября 2008 года. Мужа обязали вернуть долг по алиментам в установленное судьёй время. Но когда родственница приехала в суд на встречу с моим мужем, судья объявил(а), что судебное заседание признано недействительным, т.к. дело уголовное, а доверенность была оформлена на ведение гражданских дел. В 2009 году в мае я получила развод (заявление на развод подавала в конце августа 2008 года в РБ). Мой бывший муж по сей день не платит алименты, никогда не звонил дочери, не искал с ней общения. Как он выглядит, дочь знает только по фотографиям в альбоме. Для того, чтобы лишить отца дочери родительских прав по месту моего проживания, мне нужно предоставить справку об алиментах, т.е. доказать, что он действительно их не платит с февраля 2008 года.В интернете я нашла официальный сайт суда, составила письмо с просьбой о консультации и отправила на электронную почту вышеназванного учреждения. Но ответа так и не получила. Как мне доказать,что мой бывший муж не присылает алименты, если у меня нет возможности поехать в Казахстан за справкой и доверенных лиц у меня там больше нет. Заранее спасибо за ответ.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О лишении родительских прав"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Поступление в университет после колледжа


Автор: Slotilo от 28 января 2016
 
Здравствуй! Я сейчас учусь в брестском государственно политехническом колледже на дневном бесплатном,могу ли я после окончания сразу поступить в уениверситет совершенно на другую специальность, или придется выплачивать государству обучени,или отрабатывать 2 года и только после этого смогу?????

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Поступление в университет после колледжа"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Сколько метров по льготному кредиту положено


Автор: Kira-511 от 28 января 2016
 
Добрый вечер. Мы, молодая семья с двумя детьми, проживаем в Бресте. Муж военный, стоим на очереди.В собственности у нас ничего нет. Прописаны у моей мамы в Пинске,47кв. И вот моя мама надумала продать 2к.квартиру в Пинске и купить в Бресте 1к.(45кв.)Подскажите пожалуйста на сколько метров мне датут льготный кредит и будет ли 3 года квартира в Пинске висеть по документам в собственности. Или конкретно мойе семьи мамины сделки не коснутся. Лично я рассчитываю получить на 80кв. Но не исключаю 80-45. И совсем боюсь 80-45-47. Помогите разобраться. И имеет ли смысл зарегистрироваться в Пинске у мужа бабушки с дедушкой на 61кв. Спасибо

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Сколько метров по льготному кредиту положено"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Больничные листы


Автор: ирина олеговна от 28 января 2016
 
Здравствуйте! Я с 2 детьми прописана и проживаю в Белоруссии (больше никто с нами не прописан и не проживает), муж гражданин России, прописан, живет и работает в России (не официально), мы не в разводе,могут ли мне отказать в больничном листе по уходу за ребенком ( 4 года ), требуя справку с работы мужа.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Больничные листы"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)