ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Освобождение от работы по справке из скорой

Добрый день. Вчера 17.04.2018 случилось у меня пищевое отравление. Этот день является гос выходным поликлиники не работали и мне пришлось вызвать...

Дачный участок

Здравствуйте.скажите пожалуйста,можно ли перевести участок из дачного кооператива в участок под ТЭС?...

Можно ли покидать пределы РБ при условном неприменении ...

Здравствуйте! Осуждена по ст. 364 УК, приговор: условное неприменение наказания сроком на 1 год. Можно ли покидать пределы РБ при условном...

ОПЛАТА В ФСЗН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СТ

Добрый день. Я являюсь председателем правления садоводческого товарищества, со мной заключён на три года трудовой договор; я заключил такой же...

Поручитель

Здравствуйте. В 2013 году я пошел поручителем по кредиту в банке у товарища, срок погашения кредита был 3 года, он его не выплатил, банк подал на...

Приостановка выплаты пособия

Здравствуйте!я получала пособие по уходу за ребенком до 3 х лет.Пособие было приостановлено 23 марта,так как у меня закончилась временная...

Выплата за обучение

Здравствуйте! Я являюсь студентом II ступени высшего образования - магистрант. Учусь на заочном бюджетном отделении. Нужно ли будет мне выплачивать...

Расположение мусорных контейнеров в садоводческом товар ...

Поясните, пожалуйста, на каком расстоянии от забора моего дома в садовом товариществе может быть организована мусорка? В Законе РБ 271-3 от 20.07.07...

как заставить совладельцев долевой собственности платит ...

доброго времени.ситуация такова. дом в сельской местности,два собственника, 1\2 доля домовладения у каждого.условно у каждого своя половина...

Неправильно уведомили работника?

12 февраля работница предприятия уехала на сессию ( взяла трудовой отпуск, справка-вызов имеется), 13 марта у нее последний день контракта,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Может ли муж что-нибудь мне предъявить?


Автор: malysch.7 от 28 января 2016
 
Здравствуйте, я была одинокой мамой двоих детей, вышла замуж (муж не является отцом детей и не усыновлял их), но с мужем не сложилось, год не жили вместе, и я подала на алименты и установление отцовства отца детей. Мужу ничего не говорила. Вопрос: может ли муж мне предъявить что-нибудь в суде, что без его ведома это сделала (мы в процессе развода).


Не совсем понятно какое отцовство Вы устанавливаете, если Ваш супруг не отец Ваших детей!!! Уточните.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)




Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Может ли муж что-нибудь мне предъявить?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

привлечение к административной ответственности госслужащего за выезд за границу во время взятого отгула за дежурство


Автор: cdtnkfyf78 от 28 января 2016
 
Помогите!!! Работаю в райисполкоме начальником отдела (лицо не материально ответственное). В октябре 2015 года у нас была ревизия финансово-хозяйственной деятельности.период проверки (указан в акте ревизором) с 1.01.2013 по август 2015.
Я в июле 2012 года ездила отдыхать за границу, используя для этого отгулы за дежурство в выходной день (все сохранилось - заявление с резолюцией начальника и записи в журнале регистрации дежурств). в табеле гл.бухгалтер ставил рабочий день за эти дни моего отсутствия.
Несмотря на то что это другой период времени, ревизор отметил это как нарушение и взыскал с меня деньги. А теперь еще и ко всему прочему ревизор передал материалы в ОБЭП. Меня уже запугали окончательно (Декретом 5 и уголовной ответственностью). Не могу доказать правомерность взятых отгулов. Говорят якобы в отгулы не должна пересекать границу. Это не отпуск. Что делать? Имел ли право вообще лезть в этот 2012 год? Очень нужна Ваша помощь, КРИК ДУШИ - ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

Если все документы сохранились, почему не принимают их в расчет: не понятно...

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "привлечение к административной ответственности госслужащего за выезд за границу во время взятого отгула за дежурство"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

топят соседи


Автор: katerina1393 от 28 января 2016
 
У нас застрахована квартира, соседи постоянно топят и с каждым разом потом всё увеличивается, деньги выплачивают только толку если они не исправляют свою проблему.Проблема у них постоянно одна и таже:плохо подключены шланги к стиральной машине.Последний потом был28янвпря 2016г.Позвонив соседям в дверь и на телефон, но нам никто не ответил.Позвонив председателю кооператива нашего, изначально пообещала прийти посмотреть, а потом позвонила по телефону и сказала "ну что я могу сделать".Спустя два часа боровшись с потопом, наша председатель прислала нам сантехника,где ему в последствии и открыли дверь.Поднявшись к соседям у них была ванна в воде, ну соседи сделали вид будто ничего не произошло. Мы даже ремонт не можем сделать потому что оно порой не успевает даже высохнуть, а когда высыхает то нет гарантий что они опять нас не затопят.Куда в таких случаях лучше обратиться что бы соседи понесли хоть какую-нибудь ответственность за содеянное, и задумались наконец!?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "топят соседи"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Степень тяжести


Автор: Ильмира от 28 января 2016
 
Здравствуйте! Меня избил незнакомый мне молодой человек, находящийся в алкогольном опьянении. После чего я попала в больницу. Результат компьютерной томографии : перелом верхней стенки глазницы с переходом на основание черепа,контузионный ушиб головного мозга. Это не считая всех ссадин и гематом на лице. Лежала в больнице 6 дней всего. У меня вопрос: какая это может быть степень тяжести, и какое наказание понесет этот человек (он пару недель, как был освобожден из МЛС,как мне пояснили, судимость не погашена) ? Заранее благодарна за ответ

Чтобы наверняка определить степень тяжести надо знать количество дней нетрудоспособности, то есть сколько Вы еще будете на больничном.

Уголовный кодекс:
Статья 149. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения

1. Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом со штрафом или без штрафа, или ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.


Статья 147. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения

1. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство (заболевание), иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица или шеи, -
(в ред. Законов Республики Беларусь от 04.01.2003 N 173-З, от 05.05.2010 N 123-З)
наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Степень тяжести"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отработка по целевому - рабство?


Автор: Irisha-girl от 28 января 2016
 
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно отказаться от отработки по целевому направлению, или расторгнуть договор, не выплачивая всю стоимость обучения медицинскому университету? Можно узнать ещё возможные варианты(с некоторыми уже ознакомилась на вашем сайте в других ответах)?

Расторгнуть контракт можно только по ст. 41 ТК РБ по требованию работника при наличии уважительной причины: по состоянию здоровья, при переезде в другую местность, при нарушении нанимателем законодательства о труде.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отработка по целевому - рабство?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:02
Здравствуйте! Осуждена по ст. 364 УК, приговор: условное неприменение наказания сроком на 1 год. Можно ли покидать пределы РБ при условном...
Прочитать ответ
Сегодня, 07:42
на какие работы( по степени нагрузки, вредности условий) и на какое время может привлекаться ВИЧ-инфицированный осужденный, которому медслужбой...
Прочитать ответ
Сегодня, 00:43
Добрый день. Я являюсь председателем правления садоводческого товарищества, со мной заключён на три года трудовой договор; я заключил такой же...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2018 (157)
Март 2018 (246)
Февраль 2018 (264)
Январь 2018 (296)
Декабрь 2017 (258)
Ноябрь 2017 (264)