ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Наследование по завешянию.

Добрый день.Мне мой дедушка оставил завещание на гараж.Гараж был куплен в 1982 году.В 1995 году он вступает в брак.В 1996 происходит регистрация...

Обвинение в выбросе мусора в неположенном месте

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, муж на своей машине с прицепом проезжал вблизи от свалки, которая была там в течении не одного года, и так...

был не годен - стал годен

Добрый день! У меня такая ситуация, мне сейчас 26 лет, 12.08.1991 г.р., у меня изначально был военный билет, то по массе тела, то по кифозу.....

Вступление в наследство

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как человек находящийся в тюрьме может вступить в наследство?нужен ли ему при этом паспорт?могут ли паспорт...

Трудоустройство инвалидов

Обязательно ли при трудоустройстве сообщать о наличии группы инвалидности(3 группа,с детства)? Если будут меняться места работы,каждый раз нужно...

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте, Купили квартиру в браке, но большую часть стоимости квартиры мне (мужу) подарили родители (подтверждение расписка написанная от руки,...

Возмещение морального вреда

Состоялся суд, принял решение о наложении штрафа на лицо, совершившее правонарушение. Могу ли я подать жалобу на то, что мне не компенсирован...

перечня заболеваний, возникновение которых может быть с ...

В 1986 была выселена с д.Пирки, имею эвакуационное удостоверение , принимала участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской...

Аннулирование ВНЖ тип PF при смене места работы

Помогите разобраться в следующем вопросе. Мне выдано вид на жительство, основание -специалисты в которых нуждаются организации РБ. Вопрос следующий...

Как уменьшить выплату алиментов

Здравствуйте!Мой муж выплачивает алименты в размере 25% от заработной платы на ребенка от первого брака,у нас родился совместный ребенок которому...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 4 Вперед

жилищное право.


Автор: Anhelika 3223 от 29 января 2016
 
Здравствуйте!Я и мой брат являемся собственниками трехкомнатной со смежными комнатами приватизированной квартиры в равных долях,сейчас прописаны в данной квартире я и мои две дочки.одна совершеннолетняя,другой 2.4 года,коммунальные услуги оплачиваю я,брат собирается продать свою долю,но я в не состоянии ее выкупить.Вопрос:что в данном случае может предпринять мой брат,и что могу предпринять я?

Если Вы не в состоянии выкупить долю, то эту долю Ваш брат может продать третьему лицу, но при этом должны будут соблюдены правила следующей статьи.

Гражданский кодекс:

Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 97-З)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "жилищное право."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Приватизация квартиры


Автор: leravmg от 29 января 2016
 
Здравствуйте! Возникли сложности при приватизации, т.к. дочь с внуком, прописанные у нас, проживают в Турции (вышла замуж за турка). Приватизируем колхозную квартиру согласно Закона Республики
Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь".
Нотариус требует присутствие всех членов, прописанных в квартире.
Можно ли дочери оформить ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ И ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ КВАРТИРЫ в консульстве РБ г. Стамбул, т.к. с маленьким ребенком нет возможности присутствовать у нотариуса.
Спасибо.


Да можно: только заявление должно быть оформлено у нотариуса.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Приватизация квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

алименты


Автор: кристиалекс от 29 января 2016
 
Здравствуйте. У меня ребенок от бывшего мужа, на которого он платит алименты 25%. Теперь бывший муж живет в гражданском браке, у них родился ребенок.проживая совместно с гражданской женой подали заявление о взыскании с его алиментов со второго ребенка. Дабы уменьшить процент для первого ребенка. Пришла мне повестка в суд в качестве третьего лица. Можно ли мне как то это доказать. Может принести в суд документы какие? Помогите? Спасибо.

Его супруга должна доказать, что она не получает денег на ребенка.Как Вы можете доказать обратное. Подумайте Вам лучше знать обстоятельства Вашей жизни. Установленных документов в этой ситуации вообще не может быть.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "алименты"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

субсидии


Автор: Galina vasilevna от 29 января 2016
 
Здравствуйте!Мы многодетная семья(я муж 4 несовершеннолетних детей)стали на очередь улучшения жилищных условий.При поддержке государства100% нам своих средств надо внести ещё 270миллионов рублей!!!Есть какие либо субсидии чтоб эту сумму выплатить? А может можно как-то использовать досрочно семейный капитал?

Если Вы получили льготный кредит, то Вам субсидия не положена.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "субсидии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

О выписке из квартиры


Автор: Геннадий Федорович от 29 января 2016
 
Как можно выписать человека уехавшего давно на пмж в США, связь с которым сегодня утеряна и которого владелица квартиры прописала по безвозмездному договору для получения им пенсии в РБ? Он не является родственником. Спасибо!

[quote]
Проблем здесь особых нет. Надо обращаться в суд по месту регистрации этого человека с иском о признании утратившим право пользования. Это может сделать собственник квартиры. Государственная пошлина за подачу иска - 3 базовые величины. В иске надо сослаться на следующую статью:

Жилищный кодекс РБ:

Статья 95. Выселение по требованию собственника жилого помещения членов, бывших членов его семьи, других граждан, имеющих право владения и пользования жилым помещением

2. Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

/quote]

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "О выписке из квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:56
Здравствуйте. У нас такая ситуация: работник совершил прогул с 18 по 26 декабря, не отвечал на тел.звонки (беременная).Ежедневно подавалась ...
Прочитать ответ
Сегодня, 01:53
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли розыскать должника, гражданина РБ, который находится в России, в Москве, не зарегистрирован и работает...
Прочитать ответ
Вчера, 23:06
жена моего бывшего мужа подала на алименты,специально что бы мне выходило меньше.... Можно ли это как то оспорить,ведь они состоят в браке и...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2018 (196)
Декабрь 2017 (258)
Ноябрь 2017 (264)
Октябрь 2017 (295)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)