ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Содержание животных в квартире с разными владельцами

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Развелись с супругой, собственность (3-х комнатная квартира) поделили на доли (1/3 моя, 2/3 ее). У нас есть из...

Уклонение от уплаты штрафа

Здравствуйте Уважаемые Юристы и Адвокаты! У меня вот какой вопрос, пару лет назад взял по ошибке чужую сумку в магазине возле ящиков хранения в ней...

Смена свидетельства о рождении при смене фамилии

Добрый день! При замужестве взяла фамилию супруга, но свидетельство о рождении не поменяла. Теперь в процессе развода. После развода хочу снова взять...

Распределение сирот

Добрый день! Я сирота,была под опекой,но статус сироты по исполнении 18 лет,закончила в этом году дневную форму обучения в государственном...

как забрать ребенка из опеки?

Здраавствуйте!У нас такая ситуация: Моя несовершеннолетняя двоюродная сестра (С) родила ребёнка,с отцом ребёнка не расписаны и он лишен родительских...

Увольнение работника предпенсионного возраста

Здравствуйте) у меня отцу 59 лет работает на заводе уже 25 лет (нарушений нет), заканчивается контракт 31 декабря 2017 года (дальше не продлевают)...

Раздел имущества

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я строю квартиру как многодетная семья с 4 детьми по указу 240. Если я разведусь с мужем во время строительства...

непродление контракта

Работнику 61 год, военный пенсионер. Выплачивает алименты на 8- летнего сына. Работает в организации сторожем. Замечаний в работе не имеет. В декабре...

Раздел долей в квартире, зарегистрированной после расто ...

В 2002г вступили с супругой в брак, в 2004г была построена 2-х комнатная квартира в кооперативе с привлечением льготного кредита. Застройщиком...

О праве на группу инвалидности

Имею ли я право на группу инвалидности при следующих заболеваниях: сахарный диабет 1 типа с диабетической полинейропатией с чувствительными...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

трудовой договор на неопределенный срок


Автор: vel от 27 декабря 2015
 
Здравствуйте! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Трудовой договор по основной работе истек несколько месяцев назад.Трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения на момент истечения срока.
Вопросы: 1. надо ли перезаключать трудовой договор находясь в декретном отпуске или он автоматически сам продлевается?
2. или это можно считать,что автоматически начал действовать договор на неопределенный срок. если так, то надо ли его перезаключать? В таком случае уместно ли ссылаться на Статья 39 ТК (Продолжение действия срочного трудового договора на неопределенный срок) Если по истечении срока трудового договора (пункт 2 статьи 17) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

Фактически переход отношений происходит автоматически. Но при этом все равно желательно заключение договора.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "трудовой договор на неопределенный срок"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Как приватизировать квартиру,если квитанция об оплате ЖСК утеряна


Автор: Ната2015 от 27 декабря 2015
 
Как приватизировать квартиру, если квитанция об уплате ЖСК утеряна?Председатель ЖСК отказывается выдавать справку, ссылаясь на Инструкцию Палаты Представителей 2012 года.Правомерно ли она поступает? Есть ли выход из данной ситуации?

Можно попробовать это сделать через суд.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как приватизировать квартиру,если квитанция об оплате ЖСК утеряна"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

можно ли получить алименты большего размера


Автор: оля# от 27 декабря 2015
 
Здравствуйте,подскажите я хочу подать на алименты.с отцом ребенка в браке не состояли,отцовство он признал.и он уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака 25%. Могу ли я получить алименты в размере 25% а не 16.5% я в декретном ребенку только два года.живем с дочкой только на детское пособие

По закону если есть еще один ребенок, на которого он уплачивает алименты, то Вам полагается 16.5%. Другой вероятности нет.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "можно ли получить алименты большего размера"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

примирение сторон по ст.9.1 часть 2


Автор: 375336268156 от 27 декабря 2015
 
Могу ли я по ст. 9 1 часть 2 пойти на примирение сторон и где мне нужно написать заявление на суде? Мы семейная пара.И какое взыскание может быть.Может ли смягчит наказание то, что это первый раз, муж был награжден на работе могилевским областным исполнительны исполкомам я и моя дочь учимся на платном обучении и есть еще младший сын.

Да возможно примирение. Об этом надо заявить в суде и написать заявление в произвольной форме, что готовы примириться.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "примирение сторон по ст.9.1 часть 2"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

отпуск за свой счёт


Автор: zahar6430003 от 27 декабря 2015
 
Добрый день. Сложилась такая ситуация: у моей жены умерла мать, на работу психологически не может выйти, вопрос такой: обязан ли работодатель (государственная организация) дать отпуск за свой счёт? Если да, то на какой минимальный срок обязан и возможно ли это со дня написания заявления?


ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З

Статья 190. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам, предоставляемый по договоренности между работником и нанимателем
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)


По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)
Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением.

C уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (8092454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "отпуск за свой счёт"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:40
Доброго времени суток. Мне 25 лет исполнилось 10.11.1017 года, но по огромной проблеме у все граждан РБ, не было денежных средств поменять вовремя...
Прочитать ответ
Вчера, 23:39
Построили в 2000 году квартиру (муж, я и малолетняя дочь) по льготному кредиту. В 2007 году развелись. В мае 2015 года погашен полностью кредит....
Прочитать ответ
Вчера, 22:17
Здравствуйте, а если меня не устраивает ремонт телефона,то есть я не хочу телефон после ремонта!Телефон после ремонта уже будет всё равно не такой и...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Декабрь 2017 (149)
Ноябрь 2017 (264)
Октябрь 2017 (295)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)