ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отказ скорой помощи от госпитализации

Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...

Как повлияет дарственная оформленная на пол дома в дере ...

Здравствуйте! Живем в коммерческой квартире, муж, я , 2 несовершеннолетних детей, отец мужа, состоим на очереди на улучшение жилищных условий в...

Критерии постановки в СОП

Здравствуйте.У нас 6 детей,муж постоянно не работает,ездит на заработки в РФ. 01.01.19. года произошел семейный скандал,я вызвала милицию,мужу дали...

Материальная компенсация при ДТП

Здравствуйте! Хотелось бы узнать и получить профессиональный ответ, как можно получить материальную компенсацию при ДТП. Куда идти? К кому...

Переселение в общежитии

Здравствуйте. Сложилась ситуация. В браке получила от работы блок в общежитии, после вступления в брак , в апреле 2015 года, в феврале 2016 родился...

Снимут ли с очереди если досталась по наследству несове ...

Добрый день! У нас многодетная семья стоим на очереди в Минске, ребёнку досталась 3/4 Дачи в Минском районе по наследству , снимут ли нас с очереди...

Переезд из общежития учреждения образования

Моя девушка учиться на педагога в Борисовском колледже, сама не из города, а потому проживает в общежитии предоставленным т.с. хабзой. С общежитием...

Как добиться общежития

Здравствуйте. Прошу помогите ответом, вся надежда на вас, никто не может помочь в данной ситуации конкретным ответом. 2.5года назад, я и мой муж...

Психическая статься

Здравствуйте. в армии поставили статью 18б в военный билет, как я знаю с ней трудно устроиться на работу и получить права. Подскажите пожалуйста,как...

Жилье от предприятия

Работаю в сельском хозяйстве,молодой специалист.Дали жилье от предприятия,живу в нем 5 лет,прописаны в нем кроме меня супруга и двое...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Раздел имущества


Автор: kri5449 от 26 декабря 2015
 
Здравствуйте! У меня следующая ситуация. С мужем не живу уже 3,5 года. Во время брака была приобретена машина, дом, холодильник и стиральная машина. Последние два года совместной жизни муж нигде не работал - пил. Дом и машина при покупки стоили одинаково. Но незадолго до разрыва на ремонт дома был взят один льготный кредит и один потребительский для того чтобы закончить ремонт. После того как прекратили совместное проживание, ему осталась машина, а я по прежнему платила кредиты, так как брала их на себя. Кредит на реставрацию дома плачу до сих пор. Хочу продать дом, но муж не дает согласие. Вопрос такой: Магу ли я при разводе отсудить дом? Что для этого надо сделать? Подскажите, пожалуйста!

По общему правилу Вам положена половина дома. Однако есть следующая норма.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З

Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Надо обращаться в суд с исковым заявлением. Мы можем помочь его Вам составить. Обращайтесь.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Раздел имущества"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Временной ограничение на выезд


Автор: podokonik от 26 декабря 2015
 
Здравствуйте.
Военкомат временно ограничил право на выезд в связи с вопросами в военкомате. Узнал я об этом в паспортном столе, куда я пришел с целью выяснения разрешен ли выезд за границу. К сожалению, в паспортном столе меня встретил военкор и вручил повестку на ближайший день. Придя в военкомат, я подписал повестку на февраль и направление на медицинский осмотр в этих же числах(февраль).

Временное ограничение на выезд из РБ мне не сняли.
Так как поездка уже оплачена, рассматриваю вариант пересечения границы через РФ, надеясь, что на данный момент общей БД нет. В случае, если такой вариант выезда пройдет, могу ли я возвращаться уже через границу РБ. Не наложат ли какие-либо санкции/штрафы пограничники при пересечении границы Евросоюз - Республика Беларусь. Не возникнет ли у них вопросов каким образом я пересек границу и не карается ли это законодательством РБ, при условии, что въезд в Евросоюз будет проведен по всем правилам через российскую таможню.

Заранее благодарен за ответ, Дмитрий

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Временной ограничение на выезд"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Поступление в ВУЗ после целевого обучения в ССУЗе


Автор: Anndrey от 25 декабря 2015
 
Мой сын заканчивает обучение в ССУЗе по целевому направлению в этом году. Может ли он в этом же году поступать в ВУЗ на дневное бесплатное обучение? Каким документом регулируется этот вопрос? Спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Поступление в ВУЗ после целевого обучения в ССУЗе"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

приватизация квартиры


Автор: eval от 25 декабря 2015
 
Мой муж 26 лет работал в милиции.сейчас я его прописываю в неприватизированной квартире.пройдет ли его льгота при приватизации?

Да должна.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "приватизация квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отработка после получения средне специального образования


Автор: elenavladimirovna от 25 декабря 2015
 
Являюсь учащейся последнего курса мед.колледжа. Специальность "Лечебное дело" (фельдшер-акушер). На бюджетной основе.

Могу ли отработать 2 года обязательной отработки на территории РФ, если мой муж является гражданином РФ и служит в вооруженных силах РФ?
То есть, грубо говоря, могу ли отрабатывать по месту службы супруга. Работать в санчасти фельдшером.

Вы должны отрабатывать на территории РБ или в органах РБ, поскольку именно из бюджета РБ (из местного) было финансировано Ваше обучение.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отработка после получения средне специального образования"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:30
Работаю в сельском хозяйстве,молодой специалист.Дали жилье от предприятия,живу в нем 5 лет,прописаны в нем кроме меня супруга и двое...
Прочитать ответ
Сегодня, 08:48
Здравствуйте! Может ли не отрабатывать человек, поступающий (поступивший) на учёбу в зарубежный ВУЗ. Даже если поступил на другую специальность?...
Прочитать ответ
Сегодня, 07:50
Здравствуйте! Закончила медицинский университет в 2017г. Сейчас прохожу отработку первый год. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня обязать работать...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2019 (129)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)