ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Моральный ущерб

Здравствуйте, в отношении меня было возбуждено административное дело ст 9.1 ч 1 , суд присудил штраф в размере 10 базовых. Может ли потерпевший...

Увольнение при беременности

Если я хочу уволиться, но нахожусь в положении, то какие выплаты я получу при рождении ребенка? И на сколько они будут меньше, если бы я работала? И...

3 группа инвалидности

Здравствуйте! У меня 3 группа инвалидности(общее заболевание). При устройстве на работу я не сообщила о своей группе здоровья, не является ли это...

Вселение в квартиру

Здравствуйте. После принятия наследства в размере 1/5 доли -/9 м.кв./в двухкомнатной квартире /комната самая маленькая 14 м.кв./ можно сразу...

Многодетная семья

Здравствуйте! Помогите разобраться ... От предыдущего брака есть ребенок. Сейчас замужем во второй раз имеем двоих совместных детей 5 и 2 лет. Есть...

оплата ЖКХ

Добрый вечер!!Ситуация такова. У меня в Республике Беларусь имеется в собственности квартира. На данный момент там проживает и прописаны родной брат...

Уборка примыкающей территории у контейнерной площадки

Кто должен убирать примыкающую территорию у контейнерной площадки по сбору твёрдых бытовых отходов? И кто несёт ответственность за не уборку данной...

Как обжаловать применение тарифа полного возмещение усл ...

Добрый день. Случилось так, что собственнику квартиры, пенсионерке, был поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. По суду она была признана...

Необходимо ли будет выплачивать колледжу компенсацию

Доброго времени суток! Вопрос об отработке. После колледжа моего друга отправили на отработку на предприятие. В ноябре месяце он проходил комиссию...

Распределение

Здравствуйте. При поступлении в медколледж, я брала целевое направление. Скажите пожалуйста, если я выйду замуж, меня могут перераспределить по месту...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 Вперед

Декрет


Автор: Tany30 от 18 декабря 2015
 
Скажите, в марте 2015 я ухожу в декретный. Я работаю на основной работе и по совместительству на 0,125 ставки с апреля 2015 в другой организации. Мне говорят, что с 0,125 ставки меня уволят. Имеют ли они на это право? Имею ли я право уйти в декрет с 0,125 ставки, или же только с основной работы?


Оценить законность или незаконность Вашего увольнения не представляется возможным, так как Вы не указываете снования для увольнения. Если это мотив - беременность, то это незаконно. Есть уголовная ответственность по этому поводу.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
9 июля 1999 г. N 275-З
Статья 199. Нарушение законодательства о труде


Необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение женщины по мотивам ее беременности либо заведомо незаконное увольнение лица с работы -
наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Декрет"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Про подоходный налог


Автор: andreibv2007 от 18 декабря 2015
 
Здравствуйте. Скажите, снимают ли подоходный налог с суммы по Указу не Президента от 17 августа 2015 года #355

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Про подоходный налог"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Земельное право.


Автор: vasy80 от 18 декабря 2015
 

Здраствуйте , у миня к вам такой вапрос.У миня есть девушка, и она миня хочет приписать в дом подареный её отцом (дарственно). Но вот есть токая проблема связоная с оформлением документа (дарственного договора), а все дело в том, что в документе все указоно; адрес, улица но нет номера дома, и оформлен он на неё довновато аж 1994г в сельском совете.Но на то время не было подтверждения в БТИ.А сейчас мы обратились в БТИ и нам оветили чтоб зделали( дубликат договара) и дописали номер дома.Потом мы обратились по месту в сельский совет , но нам откозали.Скозали чтоб мы делали все документы заново.Подскажите пожалусто что нам делать?


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Земельное право."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Наследство приватизационной квартиры


Автор: Blinova от 18 декабря 2015
 
у моей мамы была дача и квартира (не приватизированная),дачу по акту дарения и завещанию она оставила сыну.Квартиру в завещании она не прописала. В этой квартире прописаны были мать, я (ее дочь) и моя дочь с момента рождения.Брат не прописан и не проживает в этой квартире примерно с 1994 года. Мама решила приватизировать квартиру в 2013 году, я дала согласие, а моей дочери согласие не потребовалось - она несовершеннолетняя. Первый взнос был внесен в 2014 году, при этом я на первоначальный взнос давала 2/3 суммы (документально это не зафиксировано). При заключении договора о приватизации в КРЖУП спросили на кого оформлять приватизацию - мама ответила - на нее. Из выписки из договора выявляется что мы с дочерью имеем право проживать в данной квартире. После смерти матери при вступлении в наследство я выясняю, что я имею право только проживать и моя дочь тоже, а квартиру нотариус делит пополам. А где права несовершеннолетнего ребенка, который там прописан????? И что делать в этом случае, если приватизацию я плачу, а брат заявил что если он за что-то будет платить, то он своей половиной и будет пользоваться? мирно договориться невозможно. Помогите

Если я правильно поняла ситуацию несовершеннолетний ребенок в приватизации не участвовал, соответственно у него нет доли в праве собственности. Мать Ваша умерла - наследование по закону. между наследниками первой очереди в равных долях. Пусть брат откажется от наследства, если он не хочет платить.

Гражданский кодекс:

Статья 1056. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 - 1063 настоящего Кодекса.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1062).

Статья 1057. Наследники первой очереди

1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1071), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.
2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
3. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства.
В случае, когда заявление подается нотариусу не самим наследником, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 6 статьи 1045).
(в ред. Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 N 115-З)
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

C уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Наследство приватизационной квартиры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Работа во время больничного


Автор: galinasmirnova72 от 18 декабря 2015
 
Я работаю на основном месте работы и на 0,25 ставки по совместительству. Вторая работа позволяет мне работать во время беременности и до родов. Могу ли я после выхода на больничный по беременности и родам на основном месте работы продолжать работать по совместительству и не выходить на больничный?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Работа во время больничного"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 17:22
Кто должен убирать примыкающую территорию у контейнерной площадки по сбору твёрдых бытовых отходов? И кто несёт ответственность за не уборку данной...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:52
Добрый день. Случилось так, что собственнику квартиры, пенсионерке, был поставлен диагноз болезнь Альцгеймера. По суду она была признана...
Прочитать ответ
Вчера, 22:13
Доброго времени суток! Вопрос об отработке. После колледжа моего друга отправили на отработку на предприятие. В ноябре месяце он проходил комиссию...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2019 (106)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)
Август 2018 (236)