ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Ошибка в свидетельстве о рождении


Автор: Iryna Liadzvih от 27 ноября 2015
 
У моей дочери в свидетельстве о рождении не правильно указано место рождения г.Речица (по месту прописки отца). На самом деле место рождения г.Минск, что было подтверждено справкой о рождении из роддома г.Минска.
Скажите, пожалуйста, каким образом можно исправить данную неточность.
Заранее благодарю.



КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З

Статья 226. Изменение, дополнение, исправление записей актов гражданского состояния
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)

Заявление о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния подается в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту жительства заявителя или по месту нахождения записи акта гражданского состояния и должно быть рассмотрено в срок, не превышающий десяти дней со дня подачи заявления, а при необходимости проведения дополнительной проверки, запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций Республики Беларусь - в срок до трех месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З, от 07.01.2012 N 342-З)
Если для рассмотрения заявления о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния органом, регистрирующим акты гражданского состояния, необходимо получение сведений и (или) документов от компетентных органов других государств, то соответствующие запросы направляются органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в трехдневный срок со дня подачи заявления о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния. Заявление о внесении изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния должно быть рассмотрено органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в срок, не превышающий одного месяца со дня получения всех необходимых сведений и (или) документов от компетентных органов других государств.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)
Внесение изменений, дополнений, исправлений в запись акта гражданского состояния производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по месту нахождения записи акта гражданского состояния.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 N 315-З)
После внесения изменений, дополнений, исправлений в запись акта гражданского состояния выдается новое свидетельство.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Ошибка в свидетельстве о рождении"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Свидетельство о рождении бабушки


Автор: Iryna Liadzvih от 27 ноября 2015
 
Я хочу подтвердить польскую национальность бабушки (свидетельства о рождении нет).Семья бабушки проживала в Гомельской области. У меня есть свидетельство о рождении отца. В нем указана Фамилия Имя Отчество его матери (моей бабушки). При официальном оформлении брака бабушки с дедушкой после войны , изменилась не только фамилия, но и имя (на более русско-звучащее). Соответственно изменились и паспортные данные. В свидетельстве о рождении брата моего отца бабушка записана по-новому. В какой архив надо обратиться для получения копии свидетельство о рождении бабушки? Заранее благодарю.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Свидетельство о рождении бабушки"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

ИП закрыть или приостановить?


Автор: nissan от 27 ноября 2015
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу приостановить предпринимательскую деятельность (если это возможно) в связи с убыточностью (интернет магазин). Но в будущем рассматриваю другой вид деятельности(производство). ИП не является основным доходом, работаю на предприятии с действующей записью в трудовой книжки. Возможно ли сейчас приостановить, что бы в будущем не открывать ИП. Или стоит закрывать?


Стоит закрыть.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "ИП закрыть или приостановить?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Комиссия в военкомате


Автор: Irinaalisika от 27 ноября 2015
 
Здравствуйте!

Сын с 2003 года стоит на диспансерном учёте у кардиолога, д-з:ВПСС:ДМПП.
В 2007г. получил приписное. При прохождении Мед. комиссии военкомат карту медицинскую не запрашивал очевидно, в протоколах ЭХО КГ, где явно указан диагноз, находящихся у призывника на руках, не заострили внимания, так же как и на жалобы о болях в сердце - проигнорировали.

Следовательно, в личном деле стоит категория ГО .

Т. к. поступил в ВУЗ, естественно была отсрочка.

На данный момент пришла повестка .

Вопрос.
1. Почему стояла категория ГОДЕН, если по его показаниям давно можно было получить военник по ст. 80 пункт В, категория НГМ...и по ст. 65 ( нестабильность сустава). Как их халатность отразится на теперешнем медосмотре?

2. Мед. карту на руки не дают в пол-ке. Как же показать тогда приходы на приём к врачу ( ещё порвана крестообразная связка коленного сустава)

3. Опять могут не обратить внимание на жалобы призывника и его д-зы , тем более , что в личном деле стоит ГОДЕН. Можно ли мне, матери, присутствовать при прохождении мед. комиссии и ПК????

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Комиссия в военкомате"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

ТСЖ


Автор: freealena от 27 ноября 2015
 


Здравствуйте!
В ходе общего собрания Товарищества собственников жилого дома, проведенного путем письменного опроса, было решено ввести институт уполномоченных по дому. В связи с этим подскажите, пожалуйста:
1. Каким образом жильцы должны передавать свои полномочия уполномоченному лицу представлять их интересы: письменно, устно? Существует ли какая-то узаконенная процедура? Хотелось бы отметить, что конкретные лица в бюллетене для голосования предлагались, но голосования по отдельным кандидатурам не было.
2. Могут ли вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания ТС и перечисленные в статье 215 ЖК п.4, быть переданы в компетенцию собрания уполномоченных, так как в Уставе нашего ТС записано:«…Собрание уполномоченных вправе принимать решения по всем вопросам, относящимся в исключительной компетенции общего собрания (п. 3.2.1 Устава), а также к компетенции правления…». В вышеупомянутом п.3.2.1 Устава сказано: «…Общее собрание (собрание уполномоченных) является высшим органом управления Товарищества, к исключительной компетенции которого относятся:…». И далее идет перечисление вопросов статьи 215 ЖК п.4. Согласно такой редакции, собрание уполномоченных правомочно решать абсолютно ВСЕ вопросы по ТС, включая все финансовые вопросы. Насколько законны такие положения Устава, противоречащие, на мой взгляд, ЖК?
3. Правомерно ли включение расходов на ремонт детской площадки в жировку в качестве целевого взноса всем собственникам квартир в равной сумме без учета их доли в праве общей собственности? Насколько я понимаю, детская площадка является объектом общего имущества собственников. Соответственно, финансирование расходов на содержание этого имущества также должно быть пропорциональным доле каждого собственника?

Спасибо за ответ!


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "ТСЖ"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 21:58
Суд вынес приговор ограничение свободы 1 год.В январе срок пройдет.Замечаний нет.После отбывания наказания будет ли суд?Хотелось бы узнать...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:38
Добрый день. Моя дочь, получила в наследство квартиру. Она временно не проживает в стране. Может ли она оплатить коммунальные платежи на год вперед?...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:52
Добрый вечер уважаемые люди, проблема у меня такая. В 2014 я получил военный билет по ст.) (88) на 3 года. Вот 3 года прошла и 1 ноября идти на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (205)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)