ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

размер пенсии по возрасту


Автор: v.zapot от 30 ноября 2015
 
При начислении размера пенсии по возрасту рассчитывается ИКЗ(индивидуальный каэффициент заработка).Трудовой стаж и ИКЗ указывается в пенсионном удостоверении. Достаточно ли этих данных для определения размера пенсии в данный момент времени? Например: ИКЗ=2 стаж 42 года... смотрим по таблице -Пенсия сегодня у меня 3000300...Такой таблицы я не нашел.Было бы просто и удобно всем.


Мы не занимаемся расчетом пенсии. Обратитесь в органы по труду.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "размер пенсии по возрасту"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Нарушение трудового законодательства


Автор: 2610 от 30 ноября 2015
 
Здравствуйте. Работала без подписанного трудового договора и должностных инструкций. Зарплату платили намного меньше, чем договаривались(расписывалась в ведомости). Писала заявление о расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателя в отношении меня трудового законодательства. Работодатель уволил по соглашению сторон, основание приказа- моё заявление. В приказе написала, что ознакомлена, но со статьёй увольнения не согласна. Является ли увольнение незаконным? Стоит ли идти в суд? Какие могут быть мои требования? Может быть восстановление на работе или оплата вынужденного прогула, моральный вред?


Можете идти в суд только с требованием об изменении записи в трудовой книжке: с записи по соглашению сторон на запись в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде. Дополнительно можно требовать взыскания трех среднемесячных заработных плат в связи с досрочным расторжением контракта. Восстановление на работе в этой ситуации невозможно.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)




Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Нарушение трудового законодательства"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Аккредитив


Автор: Artem250294 от 30 ноября 2015
 

ООО передало в обслуживающий банк заявление об открытии аккредитива в пользу завода-поставщика для оплаты поставляемого оборудования. Обществу был открыт аккредитив сроком на 30 дней. По условиям аккредитива платежи должны были осуществляться против счета-фактуры за поставленное оборудование, товарно-транспортной накладной и сертификата качества. Через пять дней банк-эмитент по просьбе плательщика сократил срок действияаккредитива до 20 дней, а также уменьшил на треть сумму аккредитива. Извещение исполняющему банку (банку поставщика) об изменении условий аккредитива банк-эмитент направить не успел.
Через 15 дней после открытия аккредитива завод представил исполняющему банку все необходимые документы, кроме сертификата качества. Исполняющий банк произвел выплату по аккредитиву в пользу завода без учета уменьшения его суммы. После осуществления платежа общество опротестовало действия исполняющего банка: во-первых, аккредитив мог быть изменен или аннулирован в любое время; во-вторых, платеж по аккредитиву был совершен в нарушение договора и аккредитивного заявления при отсутствии такого важного документа, как сертификат качества. Исполняющий банк не согласился с аргументами покупателя и, в свою очередь, сообщил, что экземпляр сертификата качества был представлен в банк на следующий день после платежа, а уведомления об изменении аккредитива исполняющий банк не получал.
Кто прав в возникшем споре?

Господа студенты. Учитесь сами!

Для начала прочитайте:

Ст. 254-266 Банковского кодекса Республики Беларусь;

Раздел 2 Инструкции о порядке совершения банковских документарных операций, утвержденную Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 N 67;

"Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (UCP 600). Редакция 2007 года"

(Публикация Международной торговой палаты N 600).

 

 

С уважением, 

ФИЛАНОВИЧ

Александр Геннадьевич

(+375 29 313 45 13)

 

П.С. Если вопрос не теоретический, в чем я, как бывший преподаватель, сильно сомневаюсь, добро пожаловать на платную консультацию. Будем разбираться.


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Аккредитив"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

как продать квартиру и направить деньги на строительство


Автор: 777ирина777 от 29 ноября 2015
 
Здравствуйте! Я многодетная мама,стою на очереди на жильё ,но стала без мужа .Проживаю в трёхкомнатной квартире с сестрой,мы вдвоём являемся собственниками по 12 доли квартиры,счета разделены. Вопрос такой могу ли я продать свою собственность и направить деньги на строительство ?Как это сделать правильно что бы деньги не вошли в совокупный доход,и можно ли не все деньги направить а часть от проданной квартиры.продавать квартиру будем полностью!Или лучше продать после подписания договора с банком?Накоплений больших у меня нет хотелось бы деньги от продажи квартиры вложить на строительство.


Лучше продавать после заключения договора с банком.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "как продать квартиру и направить деньги на строительство"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

госпошлина


Автор: misha49 от 29 ноября 2015
 

какова величина госпошлины в беларуси на оформление генеральной доверенности

Приложение 18

к Налоговому кодексу

Республики Беларусь

 

СТАВКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ЗА НОТАРИАЛЬНЫЕ И ИНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

19. Удостоверение доверенностей на право

пользования, владения и распоряжения транспортными

средствами, в том числе в порядке передоверия:

 

  19.1. близким родственникам (родителям, детям,     1 базовая величина

  супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду,

  бабке), усыновителям и усыновленным

 

  19.2. другим лицам:

 

     19.2.1. в Республике Беларусь                   2 базовые величины

 

     19.2.2. за пределами Республики Беларусь        3 базовые величины

 

20. Удостоверение доверенностей на право

пользования, владения и распоряжения имуществом,

кроме доверенностей, указанных в пункте 19

настоящего приложения:

 

  20.1. близким родственникам (родителям, детям,     1 базовая величина

  супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду,

  бабке), усыновителям и усыновленным

 

  20.2. другим лицам                                 2 базовые величины

 

1 базовая = 180 000 = 10 долларов США

 

С уважением, 

ФИЛАНОВИЧ

Александр Геннадьевич

(+375 29 313 45 13)

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "госпошлина"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 21:58
Суд вынес приговор ограничение свободы 1 год.В январе срок пройдет.Замечаний нет.После отбывания наказания будет ли суд?Хотелось бы узнать...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:38
Добрый день. Моя дочь, получила в наследство квартиру. Она временно не проживает в стране. Может ли она оплатить коммунальные платежи на год вперед?...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:52
Добрый вечер уважаемые люди, проблема у меня такая. В 2014 я получил военный билет по ст.) (88) на 3 года. Вот 3 года прошла и 1 ноября идти на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (205)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)