ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Дата распределения


Автор: dimav-b от 28 октября 2015
 
Учусь на 5ом курсе БГУИР. Нам назначили предварительное распределение на 2.11.2015, а окончательное 5.11.2015.
1)Является ли это законным? И есть ли вообще НПА регулирующие дату проведения распределения.
2)Как можно перенести дату распределения?


В законодательстве этот вопрос не урегулирован.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Дата распределения"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

как правильно выйти из положения


Автор: MARINA210981 от 28 октября 2015
 
Здравствуйте!Наш дальний родственник(мой троюродный брат)попросил мою маму оформить покупку дорогого автомобиля на её имя и доверенность на этот автомобильна его имя.Мама согласилась из родственных соображений.Через некот орое время маму вызвали в налоговую инспекциию и сообщили,что нужно заплатить налог за покупку автомобиля 40 000 000.Для мамы огромные деньги.Мама попросила родственника оплатить налог.Он предлагает ей такой вариант,что,якобы,я,дочь,подарила маме семь тысяч долларов,и ещё одна дочь тоже,якобы,дарила деньги,тоесть помогли маме приобрести автомобиль.Суть вопроса моего в том,как такое отразится на мне?я нахожусь в декретном отпуске,и муж мой простой рабочий на заводе.В добавок в этом году мы построили квартиру по льготному кредиту(двое детей и плюс отсутствие собственного жилья) .Если налоговая инспекция спросит,откуда у меня такие доходы,чтобы дарить маме семь тысят долларов,что я скажу?хочу уточнить,что,конечно же,я не дарила маме никаких денег,мы и сами еле выживаем.Вдруг и мне ещё придется платить какой нибудь налог на эти якобы подаренные деньги.хочу уточнить,что родственник надавил на маму,и она уже подала такие сведения в налоговую инспекцию.как это отразится на мне?


Налоговая может начать интересоваться Вашими доходами.Если хотите более подробную информацию приходите к нам на консультацию.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "как правильно выйти из положения"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Невыплата заработной платы


Автор: Iskra от 28 октября 2015
 
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: с 3 августа 2015 года работаю продавцом-консультантом на ООО "Линж". Согласно контракту, мне на время испытательного срока (1 месяц) обязаны были выплатить фиксированную ставку в размере 3,5 млн с дальнейшим окладом в 2,555,960. Однако расчетный листок присланный бухгалтерией был на сумму 2,961,550.
Вопрос первый: где обещанные 3,5 млн прописанные в контракте?

Далее в контракте было прописано, что заработная плата выплачивается регулярно 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным, за первую половину месяца и 25 числа каждого месяца, следующего за отчетным, за вторую половину месяца путем перечисления на карт-счет. Однако з/п так и не пришла ни 15 сентября, ни даже 25 сентября. Первое поступление денежных средств на мой карт-счет было осуществленно только 6 октября в размере 1,000,000 (это часть за испытательный срок в авгсте). Второе поступление денежных средств задолженных фирмой за август было произведено только 22 октября. Больше поступлений небыло, хотя мне должны выплатить оклад за сентябрь и за октябрь (уже). На звонки заведующей магазином они реагируют следующим образом: мол, "счета фирмы заморожены, у нас долгов много, потерпите".
Вопрос: куда мне можно обратиться с данным вопросом и есть ли шанс "вытрясти" с них неустойку?

Спасибо, за ответ.


Понятия неустойки в трудовом законодательстве нет. Если заработная плата не выплачивается больше одного месяца ее можно индексировать. Если не платят можно обратиться в департамент оп охране труда или в суд с исковым заявлением. Государственную пошлину за подачу иска Вы не платите.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Невыплата заработной платы"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Смена фамилии


Автор: Iskra от 28 октября 2015
 
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить следующий вопрос: после регистрации брака в ЗАГСе мне необходимо сменить паспорт в связи с переменой фамилии. Куда неоходимо обращаться и каков пакет документов для замены паспорта?
Благодарю за ответ.


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 апреля 2010 г. N 200

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУРАХ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГРАЖДАН
11.2.2. достигшему подразделение по заявление бесплатно - для 1 месяц со дня 10 лет - для
14-летнего возраста, гражданству и миграции граждан подачи заявления граждан
в случае изменения органа внутренних дел, паспорт, подлежащий Республики Республики
(перемены) фамилии, организация, обмену Беларусь, 15 дней со дня Беларусь, не
собственного имени, уполномоченная на находящихся на подачи заявления - достигших 64-
отчества, ведение паспортной 4 цветные фотографии полном в случае обмена летнего возраста
установления работы, заявителя, государственном паспорта в
неточностей в данных загранучреждение соответствующие его обеспечении ускоренном до достижения
или отметках в возрасту, размером порядке 100-, 125-летнего
паспорте 40 x 50 мм (одним 0,5 базовой возраста - для
листом) величины - для 3 месяца со дня граждан
иных граждан подачи заявления - Республики
свидетельство о Республики при обращении в Беларусь,
рождении ребенка Беларусь загранучреждение достигших
заявителя - в соответственно
случае, если 0,5 базовой 64-, 99-летнего
заявитель имеет величины - возраста
ребенка, не дополнительно за
достигшего 18- обмен паспорта в
летнего возраста ускоренном
порядке
свидетельство о
рождении заявителя 100 евро - при
обращении в
свидетельство о загранучреждение
заключении брака - в
случае, если
заявитель состоит в
браке

свидетельство о
расторжении брака
либо копия решения
суда о расторжении
брака - в случае
расторжения
заявителем брака

свидетельство о
перемене имени - в
случае перемены
заявителем фамилии,
собственного имени,
отчества

документ,
подтверждающий
внесение платы

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Смена фамилии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Многодетная семья с ребенком инвалидом.


Автор: alex.85st от 28 октября 2015
 

Здравствуйте. Работаю в ООО, многодетная семья: 1-8 лет, 2-7 лет, 3-8 месяцев, у 2-го ребенка утрата здоровья 2 степени(группы), жена находиться в декретном отпуске и получает пособия. Скажите:
1 какие пособия положены положены на детей и ребенка инвалида, 2 имею ли я право на дополнительные выплаты на своем предприятии,
3 какие льготы имеет наша семья для получения жилья (собственного нет). Спасибо.


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Многодетная семья с ребенком инвалидом."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 21:58
Суд вынес приговор ограничение свободы 1 год.В январе срок пройдет.Замечаний нет.После отбывания наказания будет ли суд?Хотелось бы узнать...
Прочитать ответ
Вчера, 18:38
Добрый день. Моя дочь, получила в наследство квартиру. Она временно не проживает в стране. Может ли она оплатить коммунальные платежи на год вперед?...
Прочитать ответ
Вчера, 17:52
Добрый вечер уважаемые люди, проблема у меня такая. В 2014 я получил военный билет по ст.) (88) на 3 года. Вот 3 года прошла и 1 ноября идти на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (205)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)