ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Перевод отдела магазина на КТУ

Наш магазин разделен на ОРТ(отделы розничной торговли). Начальство издало приказ по которому только наше ОРТ переходит на КТУ ,а остальные отделы...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 Вперед

прописка


Автор: Katya Zaytseva от 31 октября 2015
 
здравствуйте! я недавно вышла замуж. прописана я в витебской области, а муж в брестской. скоро переезжаю жить к мужу. хочу прописаться в доме его родителей. но там уже прописаны 6 человек. могут ли мне отказать в прописке несмотря на то, что родители не против прописывать меня, но не хватает на всех метров?


Не должны.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 сентября 2007 г. N 413

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УЧЕТА ГРАЖДАН
ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
8. Регистрация граждан по месту жительства ограничивается:
в закрытых военных городках, на закрытых территориях, в зонах экологического бедствия, на территориях, где в связи с опасностью распространения инфекционных заболеваний или отравлениями введены особые условия и режимы либо где введено чрезвычайное положение, а также при объявлении на территории Республики Беларусь военного положения;
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.03.2009 N 125)
в жилом помещении, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 15 кв. метров на одного человека (в г. Минске - менее 20 кв. метров на одного человека), за исключением случаев, предусмотренных в абзаце четвертом настоящей части, а обеспеченность жилой площадью жилого помещения в общежитии - менее 6 кв. метров на одного человека;
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 11.06.2009 N 305)
в жилом помещении, если после регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, которому предоставлен статус беженца или предоставлено убежище в Республике Беларусь, обеспеченность жилой площадью такого жилого помещения станет менее 6 кв. метров на одного человека.
(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 11.06.2009 N 305; в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 08.06.2010 N 296)
Регистрация граждан по месту пребывания ограничивается в случае, указанном в абзаце втором части первой настоящего пункта.
9. Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения, не распространяются на регистрацию по месту жительства (кроме регистрации по месту жительства в г. Минске) или месту пребывания:
гражданина - по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности;
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 27.06.2011 N 276)
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - по месту нахождения закрепленных за ними жилых помещений;
(абзац введен Указом Президента Республики Беларусь от 17.04.2013 N 197)
супруга (супруги) - соответственно по месту жительства или месту пребывания супруги (супруга);

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "прописка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

объединение дородового и послеродового отпусков


Автор: dorothy90 от 31 октября 2015
 

можно ли объединить дородовый и послеродовый отпуски и раньше уйти в декретный отпуск?


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "объединение дородового и послеродового отпусков"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

опостановка на учет машины


Автор: isterika от 31 октября 2015
 

Суть вопроса в следующем.
был автомобиль ваз 2106 у него сгнил кузов. хозяин авто недолго думая купил такую же машину без документов и кузов с нее перекинул на старую. а гнилой распилил и сдал в металолом (вместе с номером кузова). в итоге имеется машина с документами на кузов которого нет, а на кузов который есть документов нет.
Возник вопрос можно ли легализовать этот автомобиль.


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "опостановка на учет машины"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Академический отпуск по уходу за больным родственником


Автор: Steise от 31 октября 2015
 
Здравствуйте. Я хочу взять академ отпуск по уходу за отцом (он афганец, у него сахарный диабет 1-ой степени и у него пенсионная 3-яя группа). Достаточно ли мне предоставить эти три справки или еще нужно официальное заключение о том, что ему необходим уход посторонним лицом? И еще моя мать уезжает в Россию на заработки, нужно ли мне и это подтверждать справкой?


Скорее всего понадобится медицинское заключение по поводу Вашего отца и справка по поводу матери.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
13 января 2011 г. N 243-З
Статья 49. Отпуска
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся по медицинским показаниям, в связи с призывом на службу в резерве или по иным уважительным причинам. Продолжительность академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период освоения содержания соответствующей образовательной программы, не должна превышать одного года (без учета продолжительности академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в связи с призывом на службу в резерве, академических отпусков, предоставляемых в случае, предусмотренном частью третьей пункта 3 настоящей статьи).
По медицинским показаниям академический отпуск обучающемуся предоставляется в случае:
снижения трудоспособности обучающегося в результате нарушения функций организма, обусловленного обострением хронических заболеваний;
продолжительных или частых заболеваний, травм обучающегося;
нормально протекающей беременности сроком с 24 недель и патологически протекающей беременности любого срока.
По иным уважительным причинам академический отпуск обучающемуся предоставляется по договоренности между руководителем учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) и обучающимся.

C уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Академический отпуск по уходу за больным родственником"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

лишить премии


Автор: ирэн от 31 октября 2015
 

Здравствуйте,я работаю библиотекарем в лицее на 0,5 ставки+ нахожусь в декрете по уходу за ребенком.Меня уже второй раз лишают премии:1-й раз за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей на 10 %,в конце учебного года и 2-й раз в сентябре за то,что не разроботала методическую разроботку,тоже на 10%.У меня вопрос:ни в 1-й раз, ни во второй меня не ознакомили с приказом о лишении премии,обязаны ли ознакомить с приказом и кто? и 2-й вопрос: Могут ли меня лишать премии на 10 %,если она у меня всего 10%?Мою коллегу,она на ставку,ее тоже лишили премии на 10%.Я хочу спросить,если я на 0,5 ставки,то меня надо лишать на 5%?


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "лишить премии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:58
Бывшая супруга находясь в отпуске по уходу за ребенком оставила детей мне и фактически ухода за детьми не осуществляла. Получается с момента как она...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:28
Указом Президента РБ №337 от 19.09.2017года установлено, что не является предпринимательством реализация кондитерских изделий, изготовленных...
Прочитать ответ
Вчера, 20:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие причины являются уважительными для расторжения договора/прекращения образовательных отношений с...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (195)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)