ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Подскажите куда обращаться и последовательность моих де ...

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Работаю в строительной организации (по контракту), работа с перфоратором (вибрации) постоянно,...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

беременность и распределение


Автор: Arissa от 28 сентября 2015
 
Здравствуйте. Я учусь на 5курсе на бюджетной форме обучения педагог.спец-ти. Сейчас я на 4месяце беременности.
После зимней сессии хочу просить себе свободное посещение(что угодно,только не декретный отпуск(чтобы доучиться).
Однако дальше идет распределение. Если я заканчиваю университет, рожу, меня распределят или меня уже не коснется распределение?

Кодекс о браке и семье:


Статья 83. Распределение выпускников

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь.


6. Место работы для выпускников в ходе распределения определяется учреждением образования или государственным органом самостоятельно с учетом имеющихся заявок и заключенных договоров о взаимодействии, а для выпускников, которые относятся к категории:
6.1. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, место работы предоставляется по месту закрепления за ними жилых помещений, либо по месту включения их в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо с их согласия в ином населенном пункте;
6.2. детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов I или II группы, место работы предоставляется с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, мужа (жены) либо с их согласия иное имеющееся в наличии место работы;
6.3. лиц, имеющих одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида;
6.4. лиц, имеющих медицинские противопоказания к работе по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации, место работы предоставляется с учетом состояния их здоровья;
6.5. беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о распределении, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по их месту жительства;


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "беременность и распределение"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

алименты


Автор: n.ovcheva от 28 сентября 2015
 
Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала заявление в суд на взыскание алиментов 01 сентября 2015года .Рассмотрение гражданского дела о взыскании алиментов состоится через 6 месяцев. Ответчик проживает в России и временно не работает. Скажите пожалуйста, если до решения суда ответчик добровольно будет перечислять деньги на содержание ребёнка, то будет ли эта сумма учитываться при начислении задолженности с момента подачи искового заявления и до решения суда о выплате алиментов?


Если взыскивается не за прошлый период, то учитываться это не будет: на размер алиментов не повлияет.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "алименты"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Соотношение долга и арестованного имущества


Автор: Vanzang от 28 сентября 2015
 
Размер арестованного имущества превышает размер долга. Правомерно ли это?


Это не в полной мере правомерно. На практике такое часто бывает.

Гражданский процессуальный кодекс:

Статья 255. Меры по обеспечению иска

Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства в пределах цены иска, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц;


ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 декабря 2004 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

76. Описи может быть подвергнуто всякое имущество должника, за исключением того, на которое в соответствии с законодательством не допускается обращение взыскания.
Описи подвергается имущество должника в пределах суммы взыскания, суммы предполагаемых расходов по исполнению исполнительного документа, в том числе суммы за принудительное совершение действий по имущественным взысканиям.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Соотношение долга и арестованного имущества"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Законность решения правления садоводческого товарищества о выносе счетчиков учета электроэнергии каждого садового домика на столбы электроопоры ?


Автор: afrika от 28 сентября 2015
 
Имели ли право Правление садоводческого товарищества (СТ)самостоятельно принять решение о выносе прибора учета электроэнергии на столбы опоры электролиний для каждого садового домика, а так же требовать от членов товарищества заключить договор на электроснабжение между СТ и членом СТ.Наше СТ имеет договор с энергосбыт(энергоснабжающей организацией) и производит оплату по групповым(общим)счетчикам.Правление же считает,что внутри товарищества энергоснабжающей организацией для членов СТ является само товарищество,а так как Правление осуществляет руководство в товариществе,то соответственно является руководством энергоснабжающей организацией и его решения законны.Некоторые члены СТ считают решение Правления не законным,ссылаясь,что должно быть только решение общего собрания(собрания уполомоченных) и считают, что Правление не в праве понудить их подчиниться решению.УставСТ полностью содержит нормы о правлении из "Положения о садоводческом товариществе".Энергосбыт устно дал ответ,что садоводческие товарищества для своих членов является энергоснабжающей организацией и Правление вправе принять решение о выносе электросчетчиков.Но наши члены СТ считают , что энергосбыт не понимает и не совсем разбирарается в правах Правления, не разграничивает законности решение Правленияи и решения общего собрания.









правила оформления ИП


Автор: -NA-TA-LI-A- от 28 сентября 2015
 
Здравствуйте! я являюсь мастером ногтевого сервиса, работаю дома, так как свой салон открыть пока не имею возможности, а в чужих салонах работать желания нет! хочу открыть ИП, скажите пожалуйста, могу ли я зарегистрироваться на упрощенную систему, или моя сфера деятельности попадает только под единый налог? Как правильно мне оформить мою деятельность, мастера ногтевого сервиса? И еще я так же являюсь инструктором маникюрного дела и инструктором аэрографии на ногтях, скажите пожалуйста, могу ли я обучать на дому, нужна ли мне лицензия, и как правильно оформить ИП по этой деятельности? Заранее огромное спасибо

Ваши вопросы носят характер коммерческих, в связи с этим ответ на них возможен только в рамках платной консультации.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "правила оформления ИП"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:46
Товарищество включало мне в извещение об оплате дополнительные услуги(ЗПУ, консъерж) до мая 2017г.пока я не написала заявление об отказе. Имею ли я...
Прочитать ответ
Вчера, 22:24
получил травму на производстве,после расследования вина была признана со стороны завода,составлена производственная травма.После операций в РБ ни...
Прочитать ответ
Вчера, 14:43
Здравствуйте. Я стою на учёте по безработице. Собираюсь пойти на курс повышения квалификации прb университете, которые будут проходить 1 раз в неделю...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (201)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)