ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Как встать на очередь на жилье в Минске иногородним, ка ...

Здравствуйте!Помогите.Мы молодая семья, в браке первый раз, мужу 30, мне 27. Проживаем на съемной квартире (без договора найма) и работаем в Минске,...

заявление на увольнение

Добрый день. Скажите как правильно писать заявление на увольнение по ст 41ткрб? Так как мой работодатель выплачивал заработную плату не в сроки. ...

Последствия реконструкции дома

Заключили договор с фирмой строительной для реконструкции частного дома (поднять крышу. поменять её профиль, утеплить стены, и поменять проводку во...

сделать из дома гараж

Здравствуйте.У меня есть деревянный дом в котором в одно время случился пожар,после пожара я дом не востанавливал(несущие стены дома и крыша не...

Молодой специалист

Здравствуйте, Молодой специалист до поступления в высшее учебное заведение (в г.Гродно) проживал в агрогородке (Лидский р-н 15 км от г. Лида). После...

Отказ от ребенка

Здравствуйте. Развелись с мужем. Ребенок проживает с ним. Бывший муж подал на алименты, хотя мы с ним договаривались мирно, что я буду помогать ему...

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Помогите, пожалуйста, с заявлением в суд

Здравствуйте, в апреле этого года 2017 продал кроликов индивидуальному предпринимателю с Минска. Он приехал с заранее распечатанным договором...

Прерывание срока давности преступления

подскажите, мой брат отбывает наказание за особо тяжкое преступление уже пять лет, недавно обнаружилось еще одно особо тяжкое преступление 207.ч2, но...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

реальное возмещение убытков.


Автор: remezi111 от 29 сентября 2015
 
Здравствуйте!
Я через интернет приобрёл техническое средство. На сегодняшний день я имею решение районного Суда о возврате мне денежных средств,и выплате неустойки( более 20000000бел.руб.)
Гомельский обл.Суд, по жалобе ответчика, Утвердил решение районного Суда, правда, почти полностью убрал сумму неустойки. Ответчик не выполняет решение Суда.
Могу ли я подать заявление в Суд с требованием реального возмещения
убытков. Сумма не полученная своевременно должна быть возвращена с сохранением её покупательской способности.
Мной было уплачено 39655000бел. руб. По курсу 10300 бел.руб.за 1 доллар3850 долларов. На сегодняшний день другой курс. В связи с падением рубля я уже потерял половину средств. Спасибо.


ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья
318-2. Индексация присужденных денежных сумм
(введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2012 N 337-З)

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения.
Заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "реальное возмещение убытков."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Договор комиссии


Автор: Dasha2006 от 29 сентября 2015
 
Скажите возможно ли сейчас оформление договора комиссии на продажу товара с физическим лицом, торговой организации. Мы продаем бытовую технику. И физическое лицо хочет сдать нам пылесос для продажи его нашей организацией
[quote]
Запрет на такой договор в законодательстве отсутствует. Следовательно можно.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна

/quote]

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Договор комиссии"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Подоходный налог при выходе из ООО и получении стоимости доли


Автор: PravovedLena от 29 сентября 2015
 
Здравствуйте! Я получила после умершего мужа долю в ООО (половину, т.к. было 2 учредителя), имею свидетельство о праве на наследство от нотариуса. В уставе не оговорен особый порядок передачи доли при наследовании,второй участник принимает меня в состав ООО. Я хочу выйти из общества и получить стоимость доли деньгами. Хронология событий: дата открытия наследства - февраль 2015, вступление в ООО - август 2015, выход из ООО - сентябрь 2015. Мои вопросы:
1. Выплата стоимости доли должна быть произведена по окончании финансового года, т.е. в течение 2016 года? Привязана ли она к курсу доллара по Нацбанку РБ на момент открытия наследства или выхода из ООО?
2. Будет ли облагаться подоходным налогом эта выплата, если она равна половине чистых активов балансовой стоимости ООО (пропорционально моей доле) на дату выхода?
Благодарю заранее за помощь!

К курсу валюты это не привязано.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Подоходный налог при выходе из ООО и получении стоимости доли"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Восстановление отцовства


Автор: Katerina5099614 от 29 сентября 2015
 
Добрый день. У меня есть ребенок вне брака, фамилия ребенка матери но имя и отчество в свидетельстве мое. Она препядствует нашему общению с дочерью якобы прав ни каких у меня на нее нет. Дочери всячески помогаю. В браке мы не состояли. Подскажите как я могу видеть ребенка на законном основании? Можно ли ребенку дать мою фамилию? Куда обращаться сразу в суд? Или делать анализ ДНК ?


Сразу надо обращаться в суд и через суд просить назначить экспертизу. И только так. Это как по закону.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Восстановление отцовства"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Открытие наследственного дела не по месту последней прописки умершего, а по месту составления завещания


Автор: Raisa_Ivanovna от 29 сентября 2015
 
Здравствуйте.

Введение в суть дела: Я пенсионерка, гражданка РФ, имею вид на жительство в РБ и загранпаспорт РФ (внутренний пасорта РФ отсутствует). Муж пенсионер, гражданин РФ, прописан в РФ, скончался в РФ. Наша семья имеет двоих сыновей. Мужем было составлено завещание на младшего сына квартиры в РБ(младший сын в квартире не прописан). Завещание было заверено у нотариуса (завещание было составлено и заверено в тот период времени, пока муж ещё имел прописку в данной квартире). В настоящее время в данной квартире я имею постоянную прописку, а старший сын временную. Насколько мне ивестно, наследственное дело открывается по месту последней прописки умершего(в нашем случае в РФ), в связи с этим нижеприведённый вопрос.

Вопрос: 1) Можно ли мне открыть наследственное дело в РБ по месту оформления завещания?
2) Если да, то какие документы для этого нужны?

Спасибо большое за посильную помощь


Гражданский кодекс РБ:

Статья 1035. Открытие наследства

1. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его судом умершим.
2. Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим - день, установленный в соответствии с пунктом 3 статьи 41 настоящего Кодекса.
3. Лица, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Наследование открывается после каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них.

Статья 1036. Место открытия наследства
(в ред. Закона Республики Беларусь от 09.07.2012 N 388-З)

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, определяемое по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии - месту пребывания) на день открытия наследства, а если оно неизвестно, - место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения основной части движимого имущества.


ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
1 ноября 2001 года

Одобрен
Советом Федерации
14 ноября 2001 года

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Открытие наследственного дела не по месту последней прописки умершего, а по месту составления завещания"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 17:36
Я работаю в интернете, в благотворительной программе. Приглашаю людей в благотворительный проект, и получаю финансовую помощь от совсем незнакомых...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:23
Здравствуйте! Я отучилась в Гродненском университете 4 года на дневной бюджетной форме. Этим летом меня распределили в частный медицинский центр...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:18
Здравствуйте! интересует возможность получения пенсии по потере кормильца в России. У меня следующая ситуация: я и мой ребенок (9 лет) граждане...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Сентябрь 2017 (197)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)