ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Алименты на жену

Может ли жена, работающая лифтером, будучи на третьей группе инвалидности, подать на алименты на свое содержание? Кодек о браке семье: Статья 30....

Недостача в магазине

Здравствуйте. Работала в частном продовольственном магазине,перед тем как решила уволиться,прошел переучет,сначала руководство магазина не говорили о...

Перерегистрация чеков "Жилье".

Добрый день! В ближайшее время собираюсь подать иск в суд о восстановлении сроков перерегистрации чеков "Жилье", полученных мной в декабре 2005 года,...

Отработка

Пожалуйста подскажите. Я заканчиваю университет через 2 месяца, обучаюсь на бюджете. Мой молодой человек работает в Польше, но является гражданином...

Выгул собак в деревне

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я проживаю в деревне, на улице всего 5 домов. Я построила свой дом, сдала его в эксплуатацию,...

Что делать с распределением, если хочешь работать за гр ...

Здравствуйте! Я студент 5 курса энергетического факультета, распределение уже было. Появилась возможность подработать за границей, контракт на пол...

Регистрация

Здравствуйте! Мой муж гражданин Украины. Мы подали документы на годовую регистрацию по месту жительства на основании договора найма, так как на мой...

Срок отработки

Добрый день. Студент учился в университете на платной основе 4 года из 5. Пятый год доучивался на бюджете. После окончания распределению не подлежал....

Правовые последствия заключения брака с иностранцем

Здравствуйте.Очень надеюсь на вашу подсказку. Я, гражданка РБ, планирую заключить брак с гражданином Украины. Вопрос в том, в какой стране...

Паспорт

Здравствуйте, я гражданка Беларуси выхожу замуж за гражданина Украины и беру фамилию мужа, на территории Украины. Нужно ли мне потом возвращаться в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Бывший супруг не дает разрешение на регистрацию несовершеннолетнего сына по месту проживания матери


Автор: 375293983478 от 28 августа 2015
 
Добрый день.От первого брака у меня есть ребенок, 12 летний. По решению суда его местопроживание не определено. Ребенок проживает со мной, но зарегистрирован на ж/пл. отца (собственник квартиры отец бывшего мужа). Я вышла замуж и для решения вопроса выделения арендного жилья большей площадью необходима регистрация моего сына ко моему месту регистрации (для раздела очереди).Бывший муж не дает разрешения на выписку ребенка и дальнейшие процедуры.Сам живет с новой семьей и ребенком. Мы с сыном там не проживаем 4 года. Какие есть возможности у меня перерегистрировать ребенка без согласия бывшего супруга? Если через суд - с чего начинать? Спасибо.


Надо готовить в суд исковое заявление об определении места жительства. ребенка. Заранее нужна справка о доходах, справка о составе семьи и свидетельство о рождении ребенка, решение суда о расторжении брака - это надо прилагать к иску. Помимо этого можете заранее обратиться в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства для дачи заключению по обследованию Вашего места жительства. Если нужны подробности - приходите к нам на консультацию.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Бывший супруг не дает разрешение на регистрацию несовершеннолетнего сына по месту проживания матери"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

увольнение


Автор: nyra от 28 августа 2015
 
Здравствуйте. Нет желания продолжать работу в организации. За сколько предупредить о том, что не продлеваю контракт? Нужно ли писать заявление об уходе? Обязательна ли какая-либо отработка?


Если у Вас заключен контракт, то его расторжение возможно только по соглашению сторон, по истечение срока контракта и по требованию работника при наличии уважительных причин.Заявление об увольнении писать конечно же надо. Если наниматель Вам не даст добро на увольнение, то придется работать до конца контракта.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (802814544519)



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "увольнение"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Раздел имущества


Автор: yana2017 от 28 августа 2015
 
Здравствуйте!Такая ситуация. Моя мама и отчим построили квартиру 2008г.на кредитных условия. До этого в браке они были 3 года. Кредит ещё выплачивается.В трёх-комнатной квартире прописаны трое человек.Мама, отчим и я дочь.Когда вручали ключи от квартиры мне было 17 лет.С 2013 года они живут в по разным комнатам, кредит выплачиваем либо я либо мама. Ремонт был сделан за мои денежные средства. Всё было оформлено на меня, чеки на мебель и материалы остались.На что может претендовать отчим и можно ли ему выплатить его часть квартиры?В какой сумме это будет выплачиваться, по цене 1 кв.метра на сегодняшний день в этом доме или по цене кв.метра на 2008 г.?




Можете у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества. Если согласия не будет, тогда в суд.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 марта 2003 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
14. Если жилое помещение возводилось, приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях; привлечение кредитора по таким делам в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, является обязательным.
(в ред. постановления Пленума Верховного Суда от 02.06.2011 N 3)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Раздел имущества"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

брак целевиков


Автор: sergey1995 от 27 августа 2015
 
Я целевик(гомельская область),если я женюсь на девушке ,которая так же учиться по целевому направлению ,но из другой области(могилевская),после окончания вуза можно ли нам отрабатывать вместе в одном районе?


На целевиков эти нормЫ Кодекса об образовании не распространяются. Следовательно не получиться у Вас.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (802914544519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "брак целевиков"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отработка после колледжа


Автор: maxlero от 27 августа 2015
 
Здравствуйте. Моя дочь закончила колледж (в РБ), поступила в московский ВУЗ. Колледж требует выплатить сумму около 170 млн за бесплатное обучение. Договор при поступлении в колледж подписан был мною, так как дочь была несовершеннолетней. Подскажите, как можно избежать отработку или перенести её после окончания московского ВУЗа (ВУЗ не входит перечень разрешенных в РБ для перенесения отсрочки отработки)? Например, выйти замуж за россиянина. Какие последствия будут в случае не выплаты этой суммы? Какое имущество не имеет право конфисковать суд (на мне квартира, машина и земельный участок) или спрос будет уже с моей совершеннолетней дочери? Какие последствия будут в случае только частичной оплаты за эти полгода (данные для выплаты 170 млн)? Можно ли добиться оплаты через вычет 20% из моей заработной платы? Что посоветуете делать? Спасибо.


В связи с тем, что у Вас вопросов много и они не простые, консультаций возможна только в рамках платной услуги.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отработка после колледжа"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 21:33
Здравствуйте.Очень надеюсь на вашу подсказку. Я, гражданка РБ, планирую заключить брак с гражданином Украины. Вопрос в том, в какой стране...
Прочитать ответ
Сегодня, 20:28
Здравствуйте, я гражданка Беларуси выхожу замуж за гражданина Украины и беру фамилию мужа, на территории Украины. Нужно ли мне потом возвращаться в...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:49
Прошу разъяснить пошаговый порядок оформления гаража в случае его строительства (кирпичный, со смотровой ямой) за счет физического лица и его...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2018 (144)
Апрель 2018 (219)
Март 2018 (246)
Февраль 2018 (264)
Январь 2018 (296)
Декабрь 2017 (258)