ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Алименты на жену

Может ли жена, работающая лифтером, будучи на третьей группе инвалидности, подать на алименты на свое содержание? Кодек о браке семье: Статья 30....

Недостача в магазине

Здравствуйте. Работала в частном продовольственном магазине,перед тем как решила уволиться,прошел переучет,сначала руководство магазина не говорили о...

Перерегистрация чеков "Жилье".

Добрый день! В ближайшее время собираюсь подать иск в суд о восстановлении сроков перерегистрации чеков "Жилье", полученных мной в декабре 2005 года,...

Отработка

Пожалуйста подскажите. Я заканчиваю университет через 2 месяца, обучаюсь на бюджете. Мой молодой человек работает в Польше, но является гражданином...

Выгул собак в деревне

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я проживаю в деревне, на улице всего 5 домов. Я построила свой дом, сдала его в эксплуатацию,...

Что делать с распределением, если хочешь работать за гр ...

Здравствуйте! Я студент 5 курса энергетического факультета, распределение уже было. Появилась возможность подработать за границей, контракт на пол...

Инфраструктура

Здравствуйте. Есть участок,куплен с аукциона у государства в аренду. столкнулись с проблемой,с постановлением 298 о возмещении затрат на...

Какие последствия при отказе работать по распределению?

Добрый день. Отрабатываю распределение после вуза уже 1,3 года. Хочу уйти работать на совершенно другую профессию и выплатить за обучение деньги, а...

Права пользования 1/2 доли подсобных помещений

Добрый день, в собственности находится 260/500 доли квартиры(комната) и 1/2 подсобных помещения(коридор, кухня, туалет, ванна), надо ли спрашивать...

Содержание супруги

Бывший супругу было назначено алименты плюс 5 б.в. на мое содержание. После развода я вступила в брак снова. Он подал иск об отмене содержания. Я...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 4 Вперед

Имеет ли право член семьи военнослужащего на...


Автор: Svkravch от 24 августа 2015
 
Здравствуйте! Я жена в/с по контракту. По новым правилам министерства образования, с декабря по январь дети в/с и прочие льготники имеют первоочередное право на поступление в желаемую школу. У меня есть двое детей, старший сын от первого брака и младший сын, наш общий. Соответственно старший сын является членом семьи военнослужащего, но не является его ребёнком. Имеет ли он право на первоочередное право на поступление в школу?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Имеет ли право член семьи военнослужащего на..."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

декретный отпуск военнослужащих


Автор: kkoshika от 24 августа 2015
 
здравствуйте, вопрос такой: моя сестра - следователь СК, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. я являюсь военнослужащей. имею ли я право пойти вместо сестры в вышеуказанный отпуск? спасибо.


Да можете.


Трудовой кодекс:
Статья 271. Гарантии отцам, другим родственникам, членам семьи ребенка, опекунам (попечителям)
(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)


Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи, опекуну ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 185 настоящего Кодекса. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется мачехе, если указанный отпуск не предоставлен работающим отцу, другому родственнику, члену семьи ребенка.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "декретный отпуск военнослужащих"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Имеем ли право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий


Автор: mayalubov от 24 августа 2015
 
Здравствуйте! Я и супруг-молодые специалисты и молодая семья. Оба работаем в Минске. Я распределена в частную организацию, а супруг-в государственную. Супруг-минчанин, есть прописка, но в собственности не имеет жилья. Я-иногородняя, в собственности жилья не имею. Можем ли мы стать в очередь на улучшение жилищных условий? И сможем ли мы получить арендное жилье?


На учет нуждающихся Вы можете стать. На арендное жилье Вы также имеете право.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Имеем ли право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

продажа недостроенного дома с льготным кредитом


Автор: ecozam от 24 августа 2015
 
Готовность дома - 80%, общая площадь - 306м2, льготный кредит на 45м2, Минский р-н.
Какова процедура продажи данного недостроя?


Сначала надо зарегистрировать как незавершенное строительство в органах регистрации недвижимости.По поводу льготного кредита,все что кредитуется Вы не может продать в течение пяти лет с момента выплаты льготного кредита.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "продажа недостроенного дома с льготным кредитом"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Срок обращения за выплатой по кол.договору


Автор: Liudmila Ulasava от 24 августа 2015
 
По коллективному договору на предприятии, где работала до пенсии моя умершая мать-пенсионерка, полагается частичное возмещение расходов на похороны. В какой срок лицо, взявшее на себя расходы по погребению, имеет право обратиться за такой помощью? В отделе кадров предприятия оперируют сроком 6 месяцев, как при выплате пособия на погребение органами соц.обеспечения. Это правомерно?

[quote]
Надо читать Ваш коллективный договор. Там должен быть прописан срок.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)
/quote]

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Срок обращения за выплатой по кол.договору"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 15:40
Здравствуйте. Есть участок,куплен с аукциона у государства в аренду. столкнулись с проблемой,с постановлением 298 о возмещении затрат на...
Прочитать ответ
Вчера, 10:02
Добрый день. Отрабатываю распределение после вуза уже 1,3 года. Хочу уйти работать на совершенно другую профессию и выплатить за обучение деньги, а...
Прочитать ответ
Вчера, 07:42
Добрый день, в собственности находится 260/500 доли квартиры(комната) и 1/2 подсобных помещения(коридор, кухня, туалет, ванна), надо ли спрашивать...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2018 (166)
Апрель 2018 (219)
Март 2018 (246)
Февраль 2018 (264)
Январь 2018 (296)
Декабрь 2017 (258)