ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Как повлияет дарственная оформленная на пол дома в дере ...

Здравствуйте! Живем в коммерческой квартире, муж, я , 2 несовершеннолетних детей, отец мужа, состоим на очереди на улучшение жилищных условий в...

Критерии постановки в СОП

Здравствуйте.У нас 6 детей,муж постоянно не работает,ездит на заработки в РФ. 01.01.19. года произошел семейный скандал,я вызвала милицию,мужу дали...

Материальная компенсация при ДТП

Здравствуйте! Хотелось бы узнать и получить профессиональный ответ, как можно получить материальную компенсацию при ДТП. Куда идти? К кому...

Переселение в общежитии

Здравствуйте. Сложилась ситуация. В браке получила от работы блок в общежитии, после вступления в брак , в апреле 2015 года, в феврале 2016 родился...

Снимут ли с очереди если досталась по наследству несове ...

Добрый день! У нас многодетная семья стоим на очереди в Минске, ребёнку досталась 3/4 Дачи в Минском районе по наследству , снимут ли нас с очереди...

Переезд из общежития учреждения образования

Моя девушка учиться на педагога в Борисовском колледже, сама не из города, а потому проживает в общежитии предоставленным т.с. хабзой. С общежитием...

Как добиться общежития

Здравствуйте. Прошу помогите ответом, вся надежда на вас, никто не может помочь в данной ситуации конкретным ответом. 2.5года назад, я и мой муж...

Психическая статься

Здравствуйте. в армии поставили статью 18б в военный билет, как я знаю с ней трудно устроиться на работу и получить права. Подскажите пожалуйста,как...

Отказ скорой помощи от госпитализации

Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...

Работа на время декретного отпуска основного работника

Добрый день! Работник занимает по контракту 0,5 ставки. Вакантных ставок нет, но есть возможность принять его еще на 0,5 ставки работника, ушедшего в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 74 Вперед

можно ли дарить часть квартиры?


Автор: 67ksenija от 31 августа 2015
 
Родители приватизировали квартиру в равных долях( были прописаны в квартире только они). После смерти папы, мы втроем ( мама, брат и я) унаследовали по закону его часть. В квартире осталась прописана только мама. Брат умер, его часть унаследовали жена и сын. Мама хочет подарить свою часть мне. Можно ли оформить дарение без согласия наследников брата?


Гражданский кодекс:

Статья 249. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)



Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "можно ли дарить часть квартиры?"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

постановка на очередь неждающихся в улучшении жилищных условий


Автор: zhenya568 от 31 августа 2015
 
Добрый день! Я становилась на очередь на улучшение жилищных условий, собственного жилья не имела, основание постановки на очередь - молодой специалист. Была зарегистрирована по месту работы (Минский р-н, аг Гатово). При регистрации заключала договор с хозяйкой квартиры через паспортный стол на год, затем стала на очередь. Срок действия договора вышел, молодым специалистом я уже не являюсь. Скажите, пожалуйста, при продлении договора мне необходимо подавать документы в сельсовет (по месту постановки на очередь) и могут ли меня снять с очереди? Также за это время я вышла замуж, возможно ли перейти в очередь для молодой семьи (мы с супругом зарегистрированы в квартире его матери)?
Заранее спасибо!


С очереди Вас снять не должны. Можете стать на очередь как семья, если у Вашей мамы не хватает квадратных метров на троих.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "постановка на очередь неждающихся в улучшении жилищных условий"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Интеллектуальное право


Автор: captain1653 от 31 августа 2015
 
Здравствуйте, у меня возник следующий вопрос. Я программист. В одной из книг зарубежного автора я нашел упражнение по развитию скорости чтения. В соответствии со словами автора я написал программу. Могу ли я свободно продавать свою программу или я обязан делать какие-то отчисления автору книги? Как авторское право распространяется на написанную мной программу?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Интеллектуальное право"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Содержание супруги


Автор: юлия олеговна от 31 августа 2015
 
С какого момента присуждаются алименты на содержание супруги: с момента подачи искового заявления или с момента вынесения решения суда?


С момента вынесения решения.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Содержание супруги"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Сроки выплаты "подъемных" молодым специалистам


Автор: AlesiaR от 31 августа 2015
 
Я молодой специалист,переехала из города в деревню на постоянно место жительство по распределению и работаю в колхозе ветврачом. Председатель колхоза уклоняется от выплаты подъемных,не смотря на то что я приехала с маленьким ребенком,а также дом,который нам предоставили,требует ремонта. В начале,как только переехала,было обещано многое,( постройка забора,помощь в ремонте) но ничего не было выполнено,слышу одни только обещания. Подскажите,что делать??


ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 июня 2011 г. N 821

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ, ПОСЛЕДУЮЩЕГО НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ ВЫПУСКНИКОВ, ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ СРЕДСТВ НА ИХ ПОДГОТОВКУ И ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ


24. По окончании обучения в учреждении образования выпускникам, получившим свидетельство о направлении на работу, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии со статьей 48 и пунктом 6 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании.
25. Денежная помощь выплачивается:
молодым специалистам, а также выпускникам, указанным в пункте 5 статьи 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании, - в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);
молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.
Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Комментарий: Если сроки выплаты не соблюдены - то можете обратиться в суд.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Сроки выплаты "подъемных" молодым специалистам"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 74 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:07
Добрый вечер! Сегодня была вызвана районная скорая помощь в деревню Кремени, основанием было отвратительное состояние одинокого пенсионера-инвалида...
Прочитать ответ
Вчера, 21:48
Добрый день! Работник занимает по контракту 0,5 ставки. Вакантных ставок нет, но есть возможность принять его еще на 0,5 ставки работника, ушедшего в...
Прочитать ответ
Вчера, 21:29
Здравствуйте! Моего должника лишили водительских прав в августе прошлого года. Сейчас права решением суда вернули - т.к. исполнит. произв. окончено,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2019 (103)
Январь 2019 (186)
Декабрь 2018 (177)
Ноябрь 2018 (185)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)