ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

выплата пенсии за выслугу лет


Автор: sokurono от 28 июля 2015
 
Гражданину Республики Беларусь назначена и выплачивается пенсия в Республике Беларусь за выслугу лет на основании пункта а) статьи 47 («работники летного состава») Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон).
В настоящее время гражданин проживает на территории Республики Беларусь, однако планирует выехать в Российскую Федерацию для проживания более 180 дней в году и трудоустройства на летную специальность, давшую право на получение пенсии за выслугу лет в Республике Беларусь.
Статьей 83 Закона предусмотрено, что «пенсии за выслугу лет в период работы, дающей право на эту пенсию, не выплачиваются». В то же время в статье 1 Закона указано, что «в тех случаях, когда соглашениями (договорами) о социальном обеспечении между Республикой Беларусь и другими государствами предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, соответственно применяются правила, установленные этими соглашениями (договорами)».
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения», «при переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной) с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей». Действие указанного Договора распространяется и на пенсии за выслугу лет (пункт 3 статьи 3).
Согласно статьи 5 вышеуказанного Договора «застрахованные, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они выполняют работу. Гражданин планирует выполнять работу на территории Российской Федерации, соответственно к нему будут применяться нормы российского законодательства.
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не запрещает выплату пенсии за выслугу лет летному составу после ее назначения в связи с продолжением работы в гражданской авиации.

В связи с этой ситуацией возникает вопрос:
Будет ли гражданин Республики Беларусь иметь право на дальнейшее получение пенсии за выслугу лет в Республике Беларусь после выезда в Российскую Федерацию для проживания более 180 дней в году и трудоустройства на летную специальность?
Имеет ли значение в этом случае временная регистрация гражданина или получение вида на жительство в Российской Федерации?
При подготовке ответа прошу указать ссылки на конкретные нормы законодательства.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "выплата пенсии за выслугу лет"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Выплата дородового и послеродового больничного.


Автор: margarita1212 от 28 июля 2015
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда должны быть произведены выплаты по дородовому и послеродовому больничному если он начинается 04 августа 2015г.? Заработная плата выплачивается один раз в месяц 10 числа, аванса нету.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Выплата дородового и послеродового больничного."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Документы для налоговой.


Автор: antrop от 28 июля 2015
 
Добрый день. Хочу организовывать вечеринки закрытого типа, при этом арендуя кафе или бар. Подскажите какие бумаги(докуметы) я должен сделать, чтобы не было проблем с налоговой или ОБЭПом



Подобного рода консультации являются платными. Обращайтесь к нам и мы Вас проконсультируем.Дадим правовое заключение по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Документы для налоговой."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Целевое распределение


Автор: Konus15 от 28 июля 2015
 
Здравствуйте! В 2015 году окончил БГПУ имени Максима Танка по специальности преподаватель истории. Скажите, пожалуйста, могут ли меня после учебы по целевому направлению отправить работать сразу в двух школах, находящихся в разных населенных пунктах (но в одном районе), ссылаясь на то, что в одной школе нет возможности набрать нужное для полной ставки количество часов уроков истории? Заранее спасибо.


Наверное это не в полной мере правомерно. Это не регулируется на уровне законодательства.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Целевое распределение"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Постановка на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий


Автор: katty.suh от 28 июля 2015
 
Здравствуйте! Вопрос такой, мы многодетная семья, проживаем в Минском районе 5 лет, только сейчас сделали регистрацию, можем ли мы стать на очередь нуждающихся в жилищных условиях по месту жительства? или должно пройти 5 лет с момента регистрации? Спасибо


Жилищный кодекс:

Статья 36. Основания для отказа в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

прибывшие в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, в течение пяти лет со дня их регистрации по месту жительства в населенных пунктах Минского района (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в населенном пункте Минского района, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, которым место работы предоставлено путем распределения, или направленных на работу, независимо от даты их прибытия, граждан, назначенных на должности, включенные в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь, в населенные пункты Минского района из других населенных пунктов, а также иных лиц в соответствии с законодательными актами);

С уважением,адвокат Филанович Ирина Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Постановка на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 07:13
Добрый день,ситуация заключается в том, что в 2011 году умерла бабушка, по наследованию по закону был принят в наследство участок (приватизирован) в...
Прочитать ответ
Сегодня, 02:39
Доброго времени суток. Меня интересует льготный кредит на строительство жилья для сотрудников милиции. На каких условиях он выдаётся и можно ли его...
Прочитать ответ
Вчера, 23:50
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я студентка 5-го курса МГЛУ, в этом году заканчиваю обучение по целевому направлению, но по возвращению по месту...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (256)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)