ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Перевод отдела магазина на КТУ

Наш магазин разделен на ОРТ(отделы розничной торговли). Начальство издало приказ по которому только наше ОРТ переходит на КТУ ,а остальные отделы...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Оплата

Сколько платят резервистам в армии?И платят ли? Трудовой кодекс: Статья 338. Гарантии для работников, проходящих подготовку к военной службе (в...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Содержание бывшей супруги


Автор: LARYSA от 30 июля 2015
 
Суд вынес решение о выплате бывшей супруге 4,5 БВ ежемесячно,до достижения ребенком 3-х лет.В ходе рассмотрения дела не проверялись факты нуждаемости бывшей супруги в оказании ей материальной помощи и обладание необходимыми для этого средствами бывшего супруга.Истец предъявила справки:о месте жительства и о нахождении ее в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,в исковом заявлении указала: в воспитании детей не участвует, не звонит, не приезжает (что не соответствует действительности, есть свидетели.В ходатайстве о вызове свидетелей суд отказал)в том, что она нуждается в помощи ни слова, просила 6 БВ!После подсчетов председательствующий предложил истице исправить цифру 6 БВ на 4,5 БВ в исковом заявлении, т.к. минимум, что она может забрать это 50% зарплаты ответчика вместе с алиментами на детей(алименты платит добровольно по заявлению).Правомерно ли такое действие и решение суда?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Содержание бывшей супруги"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Гражданство ребенка


Автор: lana290564 от 30 июля 2015
 
Доброго времени суток!!!Моя дочь гражданка РБ,состоит в браке с гражданином РФ,г. Москва.Дочь имеет вид на жительство и регистрацию в Москве.Сейчас она беременна,планирует рожать в РБ,после рождения возвращается в Москву.Семья будет проживать в Москве,хотят для ребенка гражданство РФ.Какое гражданство будет у ребенка?Спасибо!!!




ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
1 августа 2002 г. N 136-З

О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Статья 13. Приобретение гражданства Республики Беларусь по рождению

Ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:
хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь независимо от места рождения ребенка;
(в ред. Закона Республики Беларусь от 22.06.2006 N 129-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
(абзац исключен. - Закон Республики Беларусь от 22.06.2006 N 129-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
(абзац исключен. - Закон Республики Беларусь от 22.06.2006 N 129-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;
родители (единственный родитель) ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами (подданными) которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 105-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Гражданство ребенка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Счетчики воды


Автор: anellena от 30 июля 2015
 
Я проживаю в доме, который по плану идет под снос. В доме нет счетчиков воды и газа. Подскажите, если нормативно-правой акт в котором говориться, что в доме под снос необязательно устанавливать счетчики воды и газа. Если есть, то как тогда должны считать тариф на воду и газ?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Счетчики воды"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отработка и учеба


Автор: FiT от 30 июля 2015
 
Здравствуйте.В этом году я закончил колледж и теперь у меня обязательная отработка 2 года(распределение на гос. предприятие), т.к. учился на бюджете. Юрист в колледже сказал что меня могут открепить от отработки только если я поступлю в вуз страны на дневное отделение на бюджет,но дело в том что планировал поступать за границу на дневную форму обучения,а иностранных граждан зачисляют только на платной основе.Поясните пожалуйста освобождает ли это меня от обязательной отработки? И если нет,то что именно освобождает?Есть ли возможность уехать учиться и не отрабатывать?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отработка и учеба"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Как вернуть долг???


Автор: an.lunev1323 от 30 июля 2015
 
Доброе утро!Полтора года назад я отдолжил крупную сумму денег близкому родственнику,сроком на 1 год,назначенный срок прошел,а деньги невозвращают под разными предлогами.Деньги отдалживал под чесное слово,правда есть аудиозапись,что он берёт деньги и обязуется их вернуть.Подскажите,что делать и куда обратиться.Спасибо.,с уважением Анатолий.


Нужна расписка. ВидеозаписЬ если скрытая - то судом не будет приниматься как доказательство. Если не скрытая- то на усмотрение суда. От этого все и зависит.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Как вернуть долг???"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:22
Мой муж-художник имеет арендованную у Союза Художников (СХ) творческую мастерскую. Оплата производится в кассе данной организации. Никаких...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:58
Бывшая супруга находясь в отпуске по уходу за ребенком оставила детей мне и фактически ухода за детьми не осуществляла. Получается с момента как она...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:28
Указом Президента РБ №337 от 19.09.2017года установлено, что не является предпринимательством реализация кондитерских изделий, изготовленных...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (196)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)