ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Сколько кв.м. положено многодетной семье

здравствуйте! собираемся встать на очередь как многодетная семья (3 детей), сколько кв.м. могут нам предложить , если в собственности ни у мужа, ни у...

Перевод отдела магазина на КТУ

Наш магазин разделен на ОРТ(отделы розничной торговли). Начальство издало приказ по которому только наше ОРТ переходит на КТУ ,а остальные отделы...

компенсация расходов по найму жилого помещения

Я и мой супруг-сотрудники ОВД. Я в декрете. Я зарегистрирована в общежитии в г. Гродно,муж и ребенок-у родителей мужа в деревне Волковысского района...

Переосвидетельствование группы инвалидности

Хотелось бы уточнить с точки зрения белорусского законодательства следующий вопрос. Инвалид 2 группы (бессрочной) по общему заболеванию, стоит на...

Декретный отпуск

Здравствуйте, я являюсь студенткой Витебского медунивера (в академическом отпуске ), проживаю в Минском р-не.Какие документы и куда мне необходимо...

Как быть со стравкой о доходах?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться,как правильно поступить. Подошла очередь на квартиру,как многодетная семья.Необходимо предоставить...

Получение ордена матери героини

Здравствуйте, скажите пожалуйста получение ордена матери героини возможно гражданам РФ, имеющим вид на жительство РБ и постоянно проживающим на...

Можно ли получить справку о заработке при утерянных бу ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с получением справки о заработке для начисления пенсии. Фирма, в которой я работала в 1999-2000...

Как расторгнуть срочный контракт при открытии ип

Добрый день, на данный момент я работаю на предприятии, с нанимателем которого у меня заключён срочный контракт. Однако на данный момент ситуация в...

Пеня после окончания срока алиментов

Здравствуйте. Срок по выплате алиментам закончился, в связи с совершеннолетием ребенка. Остался невыплаченным долг. Растет ли пеня на сумму долга, в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Удочерение


Автор: marysh от 31 июля 2015
 
Добрый день.
У меня есть дочь (11 лет), я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении записан мой отец. Сейчас вышла замуж, хотим переписать дочь на мужа(поменять фамилию и отчество). Как нам это сделать: куда обратиться и какие документы для этого нужны?



Кодекс о браке и семье:
Статья 70. Изменение фамилии ребенка

Прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка.
Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.
В таком же порядке решается вопрос об изменении фамилии ребенка, в записи акта о рождении которого сведения об отце внесены в соответствии с частью второй статьи 54, частью первой статьи 55 настоящего Кодекса, а также в случае лишения одного из родителей родительских прав.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.
Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.
Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
По совместному заявлению родителей ребенка, не достигшего шестнадцати лет, орган опеки и попечительства вправе исходя из интересов ребенка разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(часть седьмая статьи 70 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет.

Статья 71. Изменение собственного имени и отчества ребенка

Собственное имя ребенка может быть изменено по заявлению родителей в течение года после регистрации рождения ребенка, если при регистрации ему было дано собственное имя без учета пожелания родителей, или в течение шести лет после регистрации рождения, а в исключительных случаях - с согласия ребенка и органа опеки и попечительства до достижения шестнадцати лет, если ребенок фактически носит не то собственное имя, которое ему было дано при регистрации.
Отчество ребенка, не достигшего шестнадцати лет, изменяется, если изменил в установленном порядке собственное имя отец или в случае установления отцовства, когда собственное имя лица, признавшего себя (признанного судом) отцом, не совпадает с собственным именем отца, записанным по указанию матери или других лиц, подавших заявление о рождении ребенка, в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.

Собственное имя и отчество ребенка могут быть изменены также при его усыновлении.

По поводу документов смотрите пункт 4.9. УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 апреля 2010 г. N 200

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУРАХ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ИНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГРАЖДАН



С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Удочерение"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Строительство дома многодетной семьей


Автор: galkina156 от 31 июля 2015
 
Мы многодетная семья. Нас 5 человек. Построили квартиру на 93 кв. метра. Имеем ли мы право стать теперь на очередь на строительство дома? Если да, то нас поставят в общую очередь либо в отдельную для многодетных семей?

У Вас на 5 человек хватает метров, соответственно Вы не нуждаетесь в улучшении жилищных условий. Следовательно на очередь на строительство дома Вы не можете претендовать.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Строительство дома многодетной семьей"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

покупка дачного участка


Автор: irusik от 30 июля 2015
 
Как правильно и выгодно оформить документы при покупке дачного участка.


У нас имеется значительный опыт в сопровождении сделок купли-продажи недвижимости. Обращайтесь в рамках платной консультации и мы Вам все детально разъясним.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "покупка дачного участка"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Имеет ли гражданин РФ, проживающий по виду на жительство, право на улучшение жилищных условий


Автор: olgaxkom от 30 июля 2015
 
Добрый день.
Я проживаю в г.Гомеле с 1992 года. Гражданство - РФ. В Беларуси оформлен вид на жительство.
Проживаю в собственной однокомнатной квартире с несовершеннолетним сыном. Могу ли я стать на учет для улучшения жилищных условий, не являясь гражданкой Беларуси.


Да можете.
Иностранный гражданин, проживающий на территории Республики Беларусь, имеющий вид на жительство и занимающийся на законных основаниях трудовой, предпринимательской и иной деятельностью, при наличии установленных законодательными актами оснований имеет право на улучшение жилищных условий наравне с гражданами Республики Беларусь, в том числе на его постановку уполномоченными органами на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако если у Вас хватает метров (15 метров общей площади на человека), то Вы не имеете право на улучшение жилищных условий по законодательству.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Имеет ли гражданин РФ, проживающий по виду на жительство, право на улучшение жилищных условий"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Установления отцовства


Автор: vip.katerina555 от 30 июля 2015
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я мать-одиночка, в браке не состояла, в свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери. 1. Имеет ли право биологический отец моего ребенка обратиться в суд для установления отцовства без моего согласия. В случае, если имеет право: 2. Если я выйду замуж и ребенка усыновит мой супруг, сможет ли тогда биологический отец моего ребенка обратиться в суд для установления отцовства без моего согласия. Спасибо.


Да, без Вашего согласия можно установить отцовство посредством обращения в суд с иском.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Установления отцовства"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:30
Добрый день!Подскажите такой вопрос,19.05.2017 бывший квартирант подал заявление в РОВД об оскорблении и о том,что он со своей девушкой проживал без...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:20
Подскажите пожалуйста,можно ли переоформить приватизацию квартиры. В настоящее время в двухкомнатной квартире в г.Минске проживают мать (87 лет), ее...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:09
Здравствуйте. Проблема следующая.мы с мужем переехали жить в Респ.Бел. Муж гражданин РФ, но с видом на постоянное проживание в Респ. Бел., я по его...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2017 (181)
Сентябрь 2017 (304)
Август 2017 (308)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)