ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

индексация судебных расходов


Автор: Smile92 от 28 июля 2015
 
Здравствуйте.
Решение суда было в марте 2009г., которое вступила в силу 4 мая 2009г. Истица, в пользу которой принято решение 30.04.2012г., подала иск о возмещении судебных расходов. До вынесения решения о взыскании с меня судебных расходов, судом по заявлению истицы проиндексированы судебные расходы на основании статьи 366 ГК РБ. При вынесении судебного решения суд применил индекс потребительских цен сентября 2012г. к дате уплаты по каждой квитанции в отдельности. Хотя согласно статьи 366 основанием для уплаты процентов является сам факт не правомерного пользования чужими денежными средствами вследствие:
- их неправомерного удержания
- уклонение от их возврата
- иной просрочки их в уплате
- неосновательного их получения или сбережения за счет другого лица
Оплату квитанции за участие представителя в суде истица производила добровольно, я не являлась ее кредитором.
Правомерно ли произведена индексация судебных расходов?(у меня еще есть возможность подать жалобу в порядке надзора.)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "индексация судебных расходов"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

имущественный вычет по подоходному налогу


Автор: Vessna13 от 28 июля 2015
 
С 2014 г стою на учете нуждающихся в Минске, поскольку прописаны и живем вдвоем с мамой в однокомнатной квартире. С 2015 г участвую в долевом строительстве в Гомеле. На горячей линии министерства по налогам и сборам мне ответили, что при долевом строительстве нуждающимся уже после оплаты первого взноса положены льготы по подоходному налогу (имущественный вычет по подоходному налогу ). Но скоро я стану не нуждающейся, поскольку мама переезжает в Гомель и покупает двухкомнатную квартиру. Я естественно выписываюсь из однокомнатной в Минске и прописываюсь (пока не построюсь ) у нее в двушке.Что будет с моими льготами по подоходному? Имущественный вычет по подоходному налогу мне положен только пока я прописана в Минске в однокомнатной? спасибо

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "имущественный вычет по подоходному налогу"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Раздел квартиры.Сдача квартиры.


Автор: tanyaMak от 28 июля 2015
 
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с бывшим мужем разделили 3-х комнатную квартиру на доли 1/2 мне и 1/2 ему, лицевой счет тоже поделили. Является ли такой раздел полным и могу ли я сдать свою комнату квартирантам? Надо ли согласие второго собственника? Если такой раздел не является полным, куда мне надо обратиться для дальнейших действий по разделу квартиры?


Нужен выдел доли в натуре. Если есть соглашение - можно оформить это у нотариуса, если нет согласия - через суд. Для сдачи в аренду Вашей комнаты согласие второй стороны не требуется.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Раздел квартиры.Сдача квартиры."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Нет алиментов из России


Автор: Marina Vladimirovna от 28 июля 2015
 
Здравствуйте. Бывший муж переехал из Беларуси в Россию. До переезда алименты платил нерегулярно, работал индивидуальным предпринимателем. После переезда исполнительный документ о взыскании алиментов по конвенции передали в отдел судебных приставов по месту нахождения бывшего мужа (Санкт-Петербург). Официально бывший муж нигде не работал. Судебные приставы на письма не отвечали. На заявления о их бездействии получила одну отписку о проблемах перевода денег. Мои заявления о возбуждении уголовного дела отклонялись, и сразу после подачи такого заявления поступали частичные алиментные платежи, но долг по ним увеличивается. С 2014 года алиментов нет, информации нет. По телефону не отвечают, интернет-приемная только для жителей России, ездить далеко. Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять. Заранее благодарна.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Нет алиментов из России"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Депортация из РБ


Автор: bersim от 28 июля 2015
 
Здравствуйте!
Меня зовут Игорь, мне 25 лет, я приехал из России в сентябре прошлого года и в течение 2 - 3 месяцев получил вид на жительство на 1 год.
В течение этого года меня несколько раз(5) задерживали сотрудники милиции за нахождение в общественном месте, в нетрезвом состоянии, последний раз в момент задержания один из сотрудников мне сказал, что мне не продлят вид на жительство и депортируют.
В России мы с женой продали жильё купили тут квартиру.
У меня тут проживает мама и бабушка уже больше 2-х лет.
Все штрафы которые мне были выписаны я заплатил вовремя.
С момента приезда я официально не работаю.
Приехал в РБ с женой с сыном которому 2 года и 8 месяцев.
Помогите пожалуйста советом, что мне необходимо предпринять, грозит ли мне депортация ?
Очень буду благодарен за любую помощь!
С Уважением, Игорь!


Да могут.
Закон об иностранных гражданах:

Вид на жительство или разрешение на постоянное проживание, выданное иностранцу, может быть аннулировано, если:
иностранец осужден в Республике Беларусь или другом государстве за совер-шение преступления, признаваемого таковым в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь, и судимость не снята или не погашена;
иностранец во время своего пребывания в Республике Беларусь неоднократно (пять и более раз) в течение одного календарного года привлекался к админист-ративной ответственности и не истек срок, по окончании которого он считается не подвергавшимся административному взысканию;
пребывание иностранца в Республике Беларусь противоречит интересам нацио-нальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нрав-ственности, здоровья населения, прав и свобод граждан Республики Беларусь и других лиц;
иностранец получил разрешение на постоянное проживание в иностранном го-сударстве;
утрачены основания, по которым было принято решение о выдаче иностранцу разрешения на постоянное проживание;
иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более ста восьмиде-сяти трех суток в календарном году;
иностранец и члены его семьи (супруг (супруга), дети, усыновленные (удо-черенные) старше восемнадцати лет, не состоящие в браке, подопечные), посто-янно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, уста-новленный в Республике Беларусь, в течение последних шести месяцев;
иностранец более одного года не имеет действительного вида на жительство.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Депортация из РБ"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 07:13
Добрый день,ситуация заключается в том, что в 2011 году умерла бабушка, по наследованию по закону был принят в наследство участок (приватизирован) в...
Прочитать ответ
Сегодня, 02:39
Доброго времени суток. Меня интересует льготный кредит на строительство жилья для сотрудников милиции. На каких условиях он выдаётся и можно ли его...
Прочитать ответ
Вчера, 23:50
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я студентка 5-го курса МГЛУ, в этом году заканчиваю обучение по целевому направлению, но по возвращению по месту...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (256)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)