ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

гарантии молодому специалисту

отработала в сельском хозяйстве экономистом положенных 2 года. решила остаться, выплачивают 3 тарифных ставки.в связи с оптимизацией встал вопрос о...

ЗНБМ по 328 ч.1

Здравствуйте! Первый вопрос. Человек осуждён по статье 328 ч.1 (ограничение свободы на год и 8 месяцев). Какие наказания применяются при замене...

Снятие с учета нуждающихся в улучшения жилищных условий

Добрый день! Начну из далека про наш вопрос. Стояли на учете граждан, нуждающихся в улучшения жилищных условий с 08.2010, я с мужем и двумя...

Субсидия по 240 указу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,возможно ли получить субсидию многодетной семье,если статус многодетной мы обрели три месяца назад,а кредит на...

Работодатель отказывает в увольнении

я студент дневной формы обучения, работаю воспитателем. график каждый день 10,5 часов, хотя оформлена я на 1 ставку. Написала заявление по...

Заявление отказа от договора оказания услуг

Как правильно оформить заявление отказа от договора оказания услуг Сервисной программы "Негарайтийный ремонт Плюс", если это предусмотрено пунктом...

Военная служба

Здравствуй. Скоро ухожу в армию и хотел уточнить МНЕ ДОЛЖНЫ ЗАПЛАТИТЬ ЗП И ПОСОБИЕ? Согласно статье 340 ТК работникам, призванным на военную службу,...

Сирота с видом на жительство

Девушка 20 лет, имеет статус сироты, гражданка Молдовы с видом на жительство. Родилась и постоянно проживает на территории РБ. Её мать - гражданка...

Оплата за исполнение обязанностей по вакантной должност ...

Добрый день, в учреждении образования (колледж)уволен заведующий повышения квалификации его обязанности в полном объеме возложили на методиста...

Пенсия многодетной гражданки РФ

мама гражданка рф, имеет вид на жительство в беларуси и проживает в настоящее время в беларуси. Работала с 1986-1989г в казахстане, с 1990-1998 в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 67 Вперед

Перераспределение молодого специалиста


Автор: antonshemen от 31 июля 2015
 
Здравствуйте. Я месяц назад закончил ВУЗ и распределился на частное предприятие. В договоре указано, что меня принимают на работу по моей специальности, которая указана в дипломе. В трудовой книжке тоже указано, что я работаю по специальности. Договор я подписал, однако через неделю меня уже начали заставлять выполнять работы совсем далекие от моей специальности. Также директор говорит, что подьемные средства частные организации могут либо выплачиваться либо нет. По усмотрению нанимателя. Скажите пожалуйста, прав ли директор в вопросе выплаты подьемных средств молодым специалистам и есть ли у меня основания для перераспределения, если во всех документах указано, что я работаю по своей специальности? Благодарю.


Можно пробовать расторгнуть трудовой контракт в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде по ст. 41 Трудового кодекса РБ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ + НЕВЫПЛАТА ПОДЪЕМНЫХ).

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Перераспределение молодого специалиста"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отпуск по уходу за ребенком


Автор: Danker от 31 июля 2015
 
Здравствуйте! Я - ИП, но работаю совместно у нанимателя по договору найма. Оплатят ли мне отпуск по уходу за ребенком до 3х лет? Или обязательно приостанавливать деятельность ИП? И могу ли я отца, в связи с этим, отправить в декретный отпуск?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отпуск по уходу за ребенком"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отсрочка от армии: родители - пенсионеры


Автор: genrych от 31 июля 2015
 
Здравствуйте!

В 32 статье главы 5 Закона РБ о воинской обязанности и воинской службе указано, что:

"Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:
нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении, – при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;..."

------

У меня родители пенсионеры, а также есть сестра. Но она живёт и работает за границей, с видом на жительство. При этом она прописана и за границей, и в Беларуси.

Подскажите, могу ли я рассчитывать на отсрочку?




Вы можете претендовать на отсрочку при наличии одновременно следующих условий: 1. Надо чтобы родители были нетрудоспособными и нуждались в уходе (как сформулировано в статье) 2. Надо доказать, что сестра постоянно проживает заграницей.


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Или то, что у сестры есть беларусская прописка, является препятствием?

Спасибо!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отсрочка от армии: родители - пенсионеры"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Отработка учебы


Автор: zhanna247 от 31 июля 2015
 
Здравствуйте. Во время работы на предприятии поступила заочно в ВУЗ в 2009г, и предприятие согласилось оплачивать обучение. Был заключен трехсторонний договор со сроком отработки 5 лет. Молодым специалистом не являюсь. В 2012г ушла в декретный отпуск и тогда же закончила учебу. ВОПРОС 1. Входит ли в отработку работа на предприятии во время учебы и отпуск по уходу за ребенком; 2. Правомерно ли то что руководитель назначил срок отработки 5 лет, а не 2 года. Спасибо.



По поводу отпуска: по желанию лица отпуск засчитывается в срок распределения. По поводу работы во время учебы - затрудняюсь ответить.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Отработка учебы"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Заполнение дубликата трудовой книжки


Автор: bfp-sn от 31 июля 2015
 
Будьте добры, помогите разобраться в следующем вопросе.Наш работник написал заявление о выдаче трудовой книжки на руки и утерял её. Наши действия:
1.Мы приняли заявление и расписку о обязанности вернуть трудовую книжку в 5-ти дневный срок.
2.Заявление от работника на выдачу дубликата трудовой книжки, в всязи с её утерей.
3.Заказали трудовую, оплатили, получили.
4.Работник предоставил диплом об обучении на дневном отделении в техникуме и справку с предыдущего места работы о периоде работы.
Вот теперь, у нас возникли вопросы:
1. Нужен ли приказ руководителя на выдачу дубликата трудовой книжки?
2. На теперешний момент у работника 3 образования (техникум и 2 высших).Какое нам следует вписывать и какую специальность?
3.Как следует заполнить 1 страницу и сведения о работе? Где ставить печать? Писать ли общий стаж?
Если можно, ответьте на примере. Заранее благодарны.


Такая консультация возможна только в рамках платной консультации.

С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Заполнение дубликата трудовой книжки"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 67 Вперед

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 09:25
Вечером в 19.40. вышел из дома своей мамы в гараж и потом вышел с территории гаражей на асфальтированную дорогу проходящую возле многоэтажного дома...
Прочитать ответ
Вчера, 23:19
добрый день. был заключен договор рассрочки на приобретение бытовой техники, банк перечислил деньги на расчетный счет продавца, но товар еще не был...
Прочитать ответ
Вчера, 22:25
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам в 3 раз,хочу сказать Вам огромное спасибо за то что вы есть. Ответьте пожалуйста ещё на один мой вопрос . Вчера...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Ноябрь 2018 (77)
Октябрь 2018 (230)
Сентябрь 2018 (195)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)