ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Денежная компенсация за найм жилого помещения в населен ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Семья из трёх человек (муж- военнослужащий, прописан в Г. Бобруйск, жена и ребёнок - прописаны Г....

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает явно по завышенной цене, мол подписав отказ я могу ее продать кому захочу за более низкую...

Жилье

Добрый день. Я с мужем и детьми живу в общежитии в Минске от моей работы. А ближайшее время мы планируем купить дом в Марьиной Горке. У меня такой...

отказ от предоставления отпуска без сохранения заработн ...

Как быть если наниматель не хочет подписать моё заявление на срок до 30 дней и не хочет отпускать на подготовительные курсы...

Берут ли в армию если мать пенсионерка, а отец умер ?

Мать пенсионерка (55 лет), работает. Отец умер полгода назад. Заберут ли меня в армию ? Братьев,сестёр нету....

Забрать паспорт у бывшего мужа

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда обратится, чтобы бывший муж вернул паспорт нашего ребенка, который не отдает никакими просьбами. Ребенок...

Автомобиль общественное место?

Здравствуйте,является ли личный автомобиль общественным местом,а именно,могут ли меня задержать сотрудники ОВД за распитие в машине,а так же с какого...

Статья 17.3 КоАП факт распития

Здравствуйте,хотелось бы уточнить,когда начинается факт распития алкогольных напитков,с открытия бутылки,или с первого глотка? На практике это...

Задолженность по алиментам.

Наниматель задерживает выплату алиментов на месяц и более.Как можно повлиять на него и возможна ли неустойка за просроченное время. Надо узнать в...

Строительство дома в садовом товариществе

Здравствуйте. Имеются в частной собственности в садовом товариществе два смежных участка по 3 сотки каждый.Зарегистрированы на одного и того же...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

Частный дом в общей долевой собственности, один совладелец сделал самовольную пристройку, регистрирует ее на себя, а платить штраф обязывают всех совл


Автор: liliumlorem от 27 июня 2015
 
Дом находится в общей долевой собственности, 2 совладельца, по фактическому пользованию дом разделен на 2 части с отдельными входами, земельный участок тоже разделен забором, один из совладельцев к своей части дома самовольно пристроил сени и возле своей части дома возвел сарай, обратился в администрацию за регистрацией , регистрирует пристройки за собой, протоколы составили на обоих совладельцев, сказали что раз общая собственность так надо, в суде разберутся кто строил и штраф дадут только тому кто строил, однако сегодня вызвали в суд и сказали что так как дом в общей собственности штраф обязаны платить оба, причем каждый собственник отдельно в полном размере. Вызвали на разное время, поэтому сказали что вызовут еще раз вместе. Подскажите пожалуйста, возможно ли мне, как собственнику, который не участвовал в строительстве этих самовольных пристроек и не пользуется ими избежать штрафа?

пиротехникой повредили автомобиль


Автор: innics от 26 июня 2015
 
Здравствуйте! Подскажите как быть а данной ситуации. В 23-20 в 15 шагах от моего дома на проезжей части в частном секторе гражданин запускал салют,который привез из РФ на свадьбу дочери(с его слов). В результате все это полетело ко мне во двор где стояла машина, тем самым повредив на капоте и крыше лакокрасочное покрытие авто. В присутствии участкового он обязался все восстановить и дал расписку, когда я нашла СТО по покраске авто и позвонила этому гражданину то он сказал что не в чем не виновен и оплачивать ничего не будет а если я обращусь в суд то он будет мне сплачивать десять лет . Имеет ли смысл идти в суд и обязательно ли заключение экспера по оценке повреждений авто,(стоит то оно не дешево) . Спасибо.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "пиротехникой повредили автомобиль"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

арендное жилье


Автор: dimka44 от 26 июня 2015
 
Можно ли после арендного жилья вернуться в соц квартиру в которой был проискан до аренды?Социальное жилье (2х комнатная квартира) я получал совместно с матерью, она ответственный квартиросъемщик. в 2009 году меня отдельно поставили на учет нуждающихся в улучшении жил условий поскольку я был прописан в соц жилье. После я обзавелся семьей. Теперь мне с семьей(дочь, жена и я) удалось получить арендную квартиру. На днях переезжаем туда. Как мне сказали в администрации района, я должен буду выписаться из соц жилья и прописаться в арендное (т.к. я ответственный наниматель). Так вот теперь вопрос, если в друг по каким то причинам я захочу расторгнуть договор аренды, смогу ли я прописаться назад к своей матери в социальное жилье? или по закону мне этого нельзя будет сделать? У меня нет в собственности жилья я получается стану бомжом? ))

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "арендное жилье"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Спор с соседями о земле находящейся в ПНВ кажется бесконечным . Помогите разобраться !!!!


Автор: Татьяна -5 от 26 июня 2015
 
В 2011г. Одним из жильцов 4-х квартирного дома был оформлен участок земли в размере 0,15 га в пожизненное наследуемое владение . В 2012г. была разделена земля не равномерно между соседями , а по количеству квадратных метров квартиры ( у кого больше квадратных метров тому и больший участок земли) . Деньги за оформление пакета документов ему не вернули. На вопрос в местном государственном комитете по имуществу как будут оформлять документы соседи ( надо ли оплачивать за пакет ) , был дан ответ , что один оплатил , а другие этим воспользуются бесплатно( т.е. получается всё за счёт одного). Должны ли были распределить потраченную сумму на всех жильцов ? . До 2015г. не все соседи получили документы на землю , а самовольно определили себе участки (официально была оформлена доля только у оформителя пакета документов). Правомерно ли это ? В период с 2012 по 2013 в доме были проданы 2 квартиры ( одна с официальным пакетом документов на землю, другая нет , вернее оформилась спустя 2 года после покупки квартиры ) . Соответственно при покупке квартир была произведена реконструкция (достраивались пристройки ) и тем самым увеличилась площадь квартиры ( почти в 2 раза ). Тем кто оформил документы через 2 года было выделено большее количество земли , а те кто покупал с уже отведёнными метрами земли площадь земли осталась с теми же метрами (т.к. документы на землю были переоформлены раньше , чем получили новый тех.паспорт на квартиру с новыми метрами ). Возможно ли переоформление земли на большее количество метров , если изменена площадь квартиры ? Правомерны ли действия соседей : они не оформляли землю пока не сделали пристройку, чтобы получить большую часть земли ? Получив часть земли они заняли намного больше и используют её не по назначению ( паркуют на участке машины , достраивают пристройки к сараю , вообщем используют не по целевому назначению ). Какие меры можно предпринять в отношении соседей ? Имеют ли они право строить гараж на отведённом им участке без согласия соседей,т.к земля находится в ПНВ ? Так же у них выведена канализация не на своём участке и переносить они не собираются . Что будет с землёй которая выделена на вновь созданные квадратные метры , если и другие соседи захотят произвести реконструкцию своих квартир увеличив тем самым площадь : 1. Участки останутся в таком же количестве метров указанных при оформлении ? 2 Или при увеличении площади квартир будет пересмотр квадратных метров на землю ? Возможно ли потребовать у соседа ( который использует землю не по назначению ) произвести окультуривание земли за его счёт ( для того чтобы она была пригодна для использования под грядки )? Как должно проводится деление земли в ПНВ в блокированном 4-х квартирном доме ? В какой период времени можно подавать документы на увеличение земельного участка за счёт увеличения площади квартиры ? На каком основании районный исполнительный комитет может вынести отказ об увеличении земельного участка ? Что в таком случае делать( получается один будет иметь кучу земли, а другой с такой же площадью квартиры меньшую часть )? Могут ли давать участки земли в разных сторонах общего участка ? Имею ли я право отказаться от предоставляемого участка,если он ранее использовался соседом не по назначению ?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Спор с соседями о земле находящейся в ПНВ кажется бесконечным . Помогите разобраться !!!!"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Определение инвалидности


Автор: Parad от 26 июня 2015
 
Здравствуйте.Является ли в РБ катаракта инвалидностью?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Определение инвалидности"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 22:57
Добрый день. Я с мужем и детьми живу в общежитии в Минске от моей работы. А ближайшее время мы планируем купить дом в Марьиной Горке. У меня такой...
Прочитать ответ
Вчера, 18:25
Как быть если наниматель не хочет подписать моё заявление на срок до 30 дней и не хочет отпускать на подготовительные курсы...
Прочитать ответ
Вчера, 14:57
Мать пенсионерка (55 лет), работает. Отец умер полгода назад. Заберут ли меня в армию ? Братьев,сестёр нету....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2017 (236)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)