ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

отсрочка от армии в связи с обучением в магистратуре

Муж попадает под осенний призыв,он год назад окончил университет,в этом году поступил в магистратуру на заочное отделение,будет ли ему в связи с этим...

WPW синдром - годен или нет?

Здравствуйте, три года назад получил военный билет о негодности по причине WPW синдрома. Каждый год правила призыва меняются и в связи с этим меня до...

Депортация

Здравствуйте. На новогодние праздники ко мне в гости приехал гражданин Грузии. В связи с праздниками замотались и не прошли регистрацию(признаю, наша...

Отсрочка от армии в связи с обучением в аспирантуре зао ...

Моему мужу в феврале следующего года 27,в октябре этого года нашему сыну исполниться 3 года,следовательно муж попадает на осенний призыв.Муж год...

продажа квартиры, которая на данный момент проватизируе ...

можно ли продать квартиру, если она в данный момент проватизируется.( выплачивается сумма проватизации)...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Нет ни счет-справки, ни договора КП

Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

право работодателя


Автор: Виктория S от 29 июня 2015
 
Здравствуйте!У меня есть вопрос по поводу работы..Я работаю на частное лицо в сфере строительства..В связи с тяжелым положением в стране работы приостоновлены,вернее ,что касается в частности отделочных работ...пол года мы (и девочка-коллега) сидим без работы,он оплачивал нам минимум ,т.е 2000 000 р.бел.Выплаты производились кусками и нерегулярно...Увольнять нас - не увольняет..Задерживает даже этот минимум..Мы обе(с коллегой) являемся матерями - одиночками.Подскажите ,куда обратиться ,чтобы востребовать эти деньги..Разве он может в течении пол года не обеспечить нас работой? Огромное спасибо,буду рада любому ответу!

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "право работодателя"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Как решить вопрос с сельским советом и ЖКХ? Имели ли право выделять участок с напорным коллектором, а позднее вводить на него ограничения?


Автор: fifania от 29 июня 2015
 
Здравствуйте! Как многодетная семья получили участок под строительство дома. Оформили все документы, которые были согласованны со всеми требующимися организациями, получили разрешение на строительство. Вырыли котлован под фундамент, обнаружили канализационные сети, проходящие под будущим домом и пересекающие участок по диагонали. Обратились в сельский совет, там сказали отказываться от участка, дополнительно заплатив за отказ и использовав одно свое право на получение участка, а потраченные деньги нам никто не вернет. Организации, с которыми проект был согласован, также не виноваты (на проекте канализация не отмечена). Куда можно обратиться или такая ситуация решается только через суд? Какие ограничения на этот участок должны быть наложены? На каком расстоянии от напорного коллектора можно строить дом? Имел ли право сельский совет выделить под строительство такой участок? Имеем ли мы право рассчитывать на новый участок и не платить за документацию, за которую уже платили (не считая разметку фундамента и земельные работы)? Спасибо!

ИП оплата услуг в Россию


Автор: siamen от 29 июня 2015
 

Здравствуйте Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Хочу оказывать услуги белоруским юрлицам по организации рекламных компаний в поисковой системе Яндекс. Оплата услуг в яндексе происходит в российских рублях или валюте. Я оплату получаю в белорусских рублях. Вопрос: каким образом я могу из своей выручки в белорусских рублях оплатить услуги Яндекса? Спасибо, Ирина

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "ИП оплата услуг в Россию"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Работа воспитателем интегрированной группы


Автор: marinastar от 29 июня 2015
 
Пожалуйста, укажите документ на основании которого заведующая детским садом может перевести меня работать воспитателем интегрированной группы. Как молодой специалист я работаю в детском саду воспитателем 2 года. Учусь заочно на 3 курсе на факультете "Специальное образование" в БГПУ им. М.Танка. Хотела бы работать с детьми с ОПФР. В детском саду имеется такая группа, но там работают воспитатели без специального образования. Чтобы меня перевели работать в эту группу, я хотела бы иметь ссылку на документ, дающий право работать, прежде чем писать заявление заведующей на перевод.

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Работа воспитателем интегрированной группы"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Неоплата займа, судебный исполнитель.


Автор: Pacavaca от 29 июня 2015
 
Здравствуйте. Так получилось, что задолжал микрофинансовой организации деньги. Уже более года назад суд принял решение в пользу МФО, мой долг - 8 миллионов рублей. Год и 2 месяца я никаких платежей не делал, но с июля погашу 1,5 миллиона рублей. К тому же, написал расписку судебному исполнителю, что буду погашать впреть раз в месяц по исполнительному листу сумму не менее 300.000 рублей. Подскажите:
1) Сможет ли МФО обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве (угрожали этим, хотя я на контакт шел), если я погашу 1,5 миллиона рублей (14 месяцев до этого ни одного платежа не было)?
2)Сможет ли что-либо сделать МФО, если я буду оплачивать по расписке, которую дал исполнителю, по 300.000 в месяц? Они могут потребовать заплатить сразу и все или я могу вносить эту сумму и все?
Заранее благодарю.


Заставить Вас не могут по исполнительному документу платить больше, чем предусмотрено законодательством.

Гражданский процессуальный кодекс:

Статья 523. Размер удержаний из заработной платы должника и приравненных к ней доходов

Из суммы заработной платы должника и приравненных к ней доходов, оставшейся после удержания налогов, с учетом положений статьи 525 настоящего Кодекса может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не свыше пятидесяти процентов.
(часть первая статьи 523 в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)
Часть вторая статьи 523 исключена. - Закон Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З.
Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частью первой настоящей статьи, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также при возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. При этом за должником должно быть сохранено:
(в ред. Закона Республики Беларусь от 01.07.2014 N 175-З)
1) не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов - при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
2) не менее десяти процентов заработной платы и приравненных к ней доходов - при возмещении осужденными, отбывающими наказание в виде лишения свободы, пожизненного заключения, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением;
3) не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов - при возмещении осужденными, отбывающими иные виды наказания, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением.
(часть третья статьи 523 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 55-З)
Взыскание сумм из заработка должника, отбывающего наказание в виде исправительных работ, производится без учета удержаний, производимых по приговору, определению или постановлению суда.
(часть четвертая статьи 523 в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 55-З)
С осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а также с лиц, получающих медицинскую помощь в стационарных условиях в организациях здравоохранения, взыскание производится из всего заработка без учета отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных организациях.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 07.01.2012 N 349-З, от 12.07.2013 N 55-З)


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Неоплата займа, судебный исполнитель."...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:53
Муж попадает под осенний призыв,он год назад окончил университет,в этом году поступил в магистратуру на заочное отделение,будет ли ему в связи с этим...
Прочитать ответ
Вчера, 20:20
Здравствуйте, три года назад получил военный билет о негодности по причине WPW синдрома. Каждый год правила призыва меняются и в связи с этим меня до...
Прочитать ответ
Вчера, 17:44
Здравствуйте. На новогодние праздники ко мне в гости приехал гражданин Грузии. В связи с праздниками замотались и не прошли регистрацию(признаю, наша...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (187)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)