ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Покупка угнанного авто


Автор: Елена Воронич от 31 мая 2015
 
Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Муж купил авто в РФ, на месте покупки был составлен договор купли-продажи. Когда на следующий день он обратился в МРЭО, чтобы снять с учета авто, то оказалось что оно угнанное, все номера и документы поддельные. Авто изъяли,а у продавца телефон недоступен. Через 1,5 месяца мой родственник который живет в РФ, посетил МРЭО и ему в канцелярии распечатали постановление в котором напечатано:1. Отказать в возбуждении угол.дела по сообщению о совершении преступления предусмотренного ст.326 ч.1 УКРФ по основаниям п.1 ч.1 ст.24 ст.144,145 и 148 УПК РФ.
2.Постановление может быть обжаловано прокурору или в суд в порядке установленном ст.ст.124 и 125 УПК РФ. Скажите пожалуйста стоит ли обращаться в суд РФ и может ли быть после обращения в суд положительные результаты в нашу сторону?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Покупка угнанного авто"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Алгоритм действий при залитии нежилого помещения


Автор: Den_Faust от 31 мая 2015
 
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация: в результате недосмотра (протекала гибкая подводка к смесителю) произошло залитие нежилого помещения государственной стоматологической поликлиники. Сотрудниками ЖЭС был составлен дефектный акт. Предусмотрена ли в этом случае обязательная страховка имущества, пострадавшего от залития (потолок в помещении), и кто должен возместить ущерб по смете?

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Алгоритм действий при залитии нежилого помещения"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Не поделили общую площадь


Автор: nastya_nv от 31 мая 2015
 
Добрый день,
В квартире проживает две семьи (соответственно два лицевых счета, два квартиросъемщика). Один из квартиросъемщиков без согласия другого в прямом смысле оккупирует общую площадь (коридор) своими предметами мебели, бытовой крупногабаритной техникой и другими мелкими вещами в большом количестве таким образом, что попросту не возможно свободно проходить. Есть ли основания подавать в суд на этого квартиросъемщика или же его действия не нарушают законодательство?
Большое спасибо.
 Обращайтесь в суд и устанавливайте порядок пользования общим имуществом

Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "Не поделили общую площадь"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

дтп с тяжкими телесными


Автор: DVA777 от 31 мая 2015
 

Я являясь собственником авто передал его по договору в безвозмездное пользование ООО ,их водитель находясь на выходном садится за руль в нетрезвом состоянии и проезжая на красный сбивает пешехода и скрывается с места ДТП.Водитель задержан ,пешеход в больнице(тяжкие телесные), машина передана мне под ответственное хранение.Директор ООО позвонил мне через 5-7 дней и сказал ,что договор со мной расторгнут за 2дня до ДТП,а водитель находился на испытательном сроке и тоже уволен не задолго до ДТП. ВОПРОС:присудят ли мне выплачивать какие-то денежные выплаты потерпевшему или конфискуют авто т.к. я собственник???

Вам нужна помощь адвоката. Теоретически - ситуация поправима, но нужно действовать...

Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З

(ред. от 31.12.2014)

"Гражданский кодекс Республики Беларусь"

Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.

2. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 933).

3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

 

С уважением Филанович Александр Геннадьевич (+375 29 313 45 13)

Помощник адвоката АБ "Бизнес-Адвокат"

 


Читать и комментировать полную версию юридического вопроса "дтп с тяжкими телесными"...

Понравился правовой ответ на юридический вопрос? Поделись ссылкой с друзьями в социальных сетях, поддержи наш юридический проект!

Вопрос по земельному праву: Можно ли оформить землю в пожизненное наследуемое владение, на которой находятся чужие хозяйственные постройки?


Автор: natasha_webcity от 31 мая 2015
 
Здравствуйте!
Мы с дедушкой, ветераном ВОВ, проживаем в не приватизированной квартире
(расположена в частном секторе = 1 дом разделен на 3 квартиры). Мы уже собрали все документы на приватизацию дома и всех пристроек, зарегистрировали в ЖКХ и у нотариуса, внесли первый взнос. Нам осталось только оформить землю. Но здесь возник спор с соседями: Погреб, являющийся отдельной постройкой, «расположен на земельном участке, принадлежащем на праве пожизненного наследуемого владения» нашей соседке (она приватизировала дом и землю ещё в 2002 году). Но по старому ордеру, который выдавался дедушке 7 марта 1990 года, погреб относится к нашему дому. Вопрос: Как соседка смогла оформить землю, на которой находится наш погреб?
В наших теперешних документах на приватизацию, заверенных уже нотариусом, этот погреб замерен и посчитан как наш) Так вот соседка пришла к дедушке и сказала, что мы не сможем завершить приватизацию, поскольку она сходила к начальнику нашего БТИ (он её хороший знакомый) и тот сказал что даже если мы оформим землю, документы он у нас не примет (не зарегистрирует), поскольку в наших документах ошибка - погреба на наших документах не должно быть. И таким образом приватизировать дом мы не сможем. И что все документы которые мы собрали, мы можем порвать, а она "пригонит амкодор и сровняет этот погреб с землёй."
1. Права ли соседка в том что раз она оформила на себя землю с нашим погребом, то погреб она может снести?
2. Действительно ли нам нужно обращаться в БТИ для повторной технической инвентаризации квартиры? и что нам делать - снова платить за обмер квартиры, за оценку и документы, за нотариуса? Подскажите, пожалуйста как нам быть.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я открыть ИП, являясь мастером на заводе?...
Прочитать ответ
Вчера, 23:47
Я 5 лет отучилась в университете(бюджет), 1 год в магистратуре (бюджет) и параллельно работала по полученной специальности, затем отработала 1 год...
Прочитать ответ
Вчера, 23:28
Подскажите пожалуйста. Я являюсь гражданином Казахстана без вида на жительство. Мне принадлежит квартира в г. Минске. Могу ли я её сдавать в...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (282)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)